Газета Спорт-Экспресс № 29 (4008) от 9 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

9 февраля 2006

9 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

ВМЕСТО ЖИТНИКА В ТУРИН ЕДЕТ ВИШНЕВСКИЙ

Вчера вечером защитник "Айлендерс" Алексей Житник в разговоре с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ сделал официальное заявление о том, что он не сможет выступить на Олимпиаде.

- Во вторник днем по нью-йоркскому времени я принял окончательное решение отказаться от участия в Играх, - сказал Житник. - После утренней тренировки состояние моего голеностопа несколько ухудшилось - появилась небольшая опухоль. В такой ситуации не оставалось шансов провести два оставшихся до Олимпиады матча в чемпионате НХЛ и приехать в Турин в работоспособном состоянии. Понял, что больше не могу тянуть время, и был вынужден сообщить о своем отказе тренеру нашего клуба и сборной Сергею Немчинову. Поверьте, я очень огорчен - и из-за того, что не смогу помочь России в Турине, и из-за того, что некоторое время продержал руководство команды в неопределенности. Хотел бы через "СЭ" пожелать нашей команде удачи на Олимпиаде.

"За оставшиеся пять дней чуда со мной явно не произойдет, поэтому я никуда не еду. Должен думать о своем долгосрочном контракте с "Айлендерс", это в сложившейся ситуации справедливо", - такие слова Житника вчера привело агентство АР, также сообщившее об отказе нашего хоккеиста.

- Место Житника в обороне национальной команды займет Виталий Вишневский из "Анахайма", - сообщил вчера тренер "Айлендерс" и сборной России Сергей Немчинов корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ. Немчинов также полностью исключил давление на Житника со стороны "Айлендерс", который в случае участия защитника в Играх рисковал лишиться игрока на долгий срок.

Подтвердил эту информацию корреспонденту "СЭ" и главный тренер олимпийской сборной Владимир Крикунов. "Разговаривал вчера вечером и с Сергеем Немчиновым, и с Павлом Буре, - сказал Крикунов. - Немчинов говорит, что у Житника по-прежнему такой отек голеностопа, что он не может толком кататься. Да и сам Алексей уже попросил нас взять кого-нибудь вместо него, чтобы не подвести команду в Турине. Переговорили еще раз с Буре и окончательно решили: вызываем Вишневского из "Анахайма". Немчинов должен сегодня же созвониться с ним и попросить как следует подготовиться".

"Житник - один из главных игроков на нашей синей линии и в клубе, и в сборной. Но мы должны уважать его решение", - сказал вчера одноклубник защитника Алексей Яшин. По словам главного тренера "Айлендерс" Брэда Шоу, Житник до травмы находился в великолепной форме и является ключевым защитником клуба.

Интервью с Житником - завтра