Газета Спорт-Экспресс № 29 (4008) от 9 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

9 февраля 2006

9 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

ОВЕЧКИН: 10 БРОСКОВ ПО ВОРОТАМ КАНАДЫ

Вчера суперновичок "Вашингтона" и главная олимпийская надежда России Александр Овечкин 10 раз атаковал ворота голкипера "Флориды" и сборной Канады Роберто Люонго. Забить ему не удалось.

Тем не менее в Турин наш игрок отправится в ранге самого атакующего хоккеиста НХЛ. На его счету сейчас больше всех бросков за сезон - 264, и догнать его за оставшиеся до Олимпиады дни не сможет даже отставший уже на 19 бросков великий чех Яромир Ягр.

Игорь ЛАРИН

34 гола и 32 передачи в 53 играх. Эта статистика гарантирует Александру Овечкину первое место в споре новичков (с отрывом в пять баллов от Сидни Кросби), четвертое в споре снайперов (вслед за Ковальчуком, Ягром и Ганье) и восьмое в споре бомбардиров. Казалось бы, о большем хоккеист, которому едва исполнилось 20 лет, не может и мечтать. Однако надо знать максималистский характер российской надежды № 1 в Турине - Овечкину кровь из носу нужно быть первым хотя бы в одной взрослой номинации! И он благодаря вчерашнему артобстрелу владений Роберто Люонго ушел в отрыв в споре самых бросающих хоккеистов чемпионата, на несколько корпусов опережая самого Ягра.

Кто-то может сказать, что лидерство в данной номинации - сущий пустяк, который способен заинтересовать разве что статистиков. Ничего подобного! На самом деле показатель "броски" - один из престижных и значимых. Ведь он характеризует умение игрока правильно открыться, занять опасную для ворот противника позицию, его тактическую грамотность. И не случайно в былые годы первые места в споре артиллеристов занимали Ягр, Илья Ковальчук, Джером Игинла и Павел Буре - сильнейшие снайперы мирового хоккея последнего десятилетия. Кроме того, в контрактах некоторых игроков существуют даже специальные бонусы, обговаривающие выплату определенной суммы при достижении отметок 200 и 300 точных бросков за чемпионат.

Вместе с тем Люонго становится своеобразным злым гением Овечкина. Вчера наш нападающий мог выйти на чистое первое место в споре россиян-бомбардиров 2006 года - для этого ему было достаточно набрать хотя бы одно очко (кстати, обратите внимание, что в пятерке лучших - неолимпийцы Зубов, Федоров и Жердев). Но не получилось - франкоканадец сыграл безошибочно и даже феноменально! Вообще в этом сезоне "Вашингтон" и "Флорида" встречались между собой пять раз, столичный клуб потерпел пять поражений, причем наш форвард из 35 бросков по воротам Люонго реализовал лишь два - то есть примерно один из восемнадцати.

Впрочем, в Турине, нет сомнений, будет совсем другая история. Ведь Люонго - лишь номер два Кленовых Листьев. А первый вратарь Канады - Мартин Бродер из "Нью-Джерси" - наоборот, является клиентом нашего юниора: 10 бросков - и два гола! Иначе говоря, для Овечкина он почти в четыре раза удобнее Люонго.

Так что, уважаемые фавориты и действующие чемпионы Игр, к вам просьба: в Турине против Овечкина выставляйте только Бродера!