Газета Спорт-Экспресс № 29 (4008) от 9 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 февраля 2006

10 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

"ШАХТЕР" УВОЗИТ В ДОНЕЦК $ 1 000 000

СПАРТАК - ШАХТЕР - 1:2 (0:1)

Голы: Элану, 44 - с пенальти (0:1). Белик, 90+1 (0:2). Пьянович, 90+3 (1:2).

"Спартак" (Москва): Ковалевски, Йиранек, Ковач, Дедура (Торбинский, 76), Тамаш, Ковальчук (Бояринцев, 59), Моцарт (Пьянович, 86), Титов, Аленичев, Калиниченко (Овусу-Абейе, 59), Павлюченко (Кавенаги, 78).

"Шахтер" (Донецк): Шуст, Срна (Кулаков, 86), Чигринский, Гюбшман, Рац, Левандовски, Дуляй (Жадсон, 46), Матузалем (Воробей, 64), Элану (Марика, 89), Фернандинью, Брандау (Белик, 46).

Наказания: Ковач, 44. Павлюченко, 55. Элану, 67. Жадсон, 83. Торбинский, 85. Фернандинью, 90. Титов, 90 (предупреждения).

Судья: Вассарас (Греция).

8 февраля. Тель-Авив. Стадион "Блюмфельд". 7000 зрителей.

Александр КРУЖКОВ

из Тель-Авива

УРАГАН НЕ ПОМЕШАЛ

И все-таки занятно получилось: страна другая, турнир другой, а соперник - тот же, что десять дней назад. Именно так произошло со "Спартаком" и "Шахтером", которые в одно время начали сбор в Испании, а потом дружно перебрались в Израиль.

Повторного свидания ожидали с интересом. Спартаковцы не скрывали грез о реванше. К тому же они за четыре матча, сыгранных на испанских и израильских полях, радости побед пока не познали (выигрыш у "Зальцбурга" в блиц-спарринге длиной в час, разумеется, не в счет). Неутешительный, что и говорить, итог для вице-чемпиона. Пора было исправляться.

Вот только погода, увы, подкачала. Вчерашний день в Тель-Авиве ознаменовался ураганным ветром хамсин из пустыни Негев, пригибавшим к земле деревья и, что гораздо хуже, обрушившим на город тучи песка. Вдобавок за полчаса до матча с небес хлынул такой ливень, что все зрители рванули на единственную трибуну "Блюмфельда", имеющую козырек. А ветер не унимался и поминутно срывал рекламные щиты, которые вылетали прямо на поле, заставив сотрудников арены непосредственно перед началом игры приступить к стремительной уборке территории. Успели.

По счастью, на качестве изумрудного газона разгул стихии никак не отразился. Он оставался в превосходном состоянии вплоть до финального свистка грека Вассараса. Так что показать хороший футбол командам ничего не мешало. Его, однако, не было. По крайней мере в первом тайме. Зато было много ошибок при достаточно неспешном темпе. В стартовых матчах Кубка Первого канала "Шахтер" и особенно "Спартак" смотрелись, безусловно, ярче.

Кстати, по сравнению с этими играми обе команды произвели по две замены. В "Шахтере" Гюбшман и оправившийся наконец-то от травмы Матузалем вышли вместо Толги и Воробья. У "Спартака" Йенчи с Бояринцевым уступили место Тамашу и Аленичеву.

ТРЕТИЙ ПЕНАЛЬТИ "ШАХТЕРА"

Москвичи едва не пропустили уже на 3-й минуте. Матузалем отменной передачей отрезал всю защиту, устроив Фернандинью встречу с Ковалевски тет-а-тет. Вратарь не подкачал. Вскоре подобный трюк попытались повторить Левандовски с Брандау, но польский голкипер вовремя выскочил из ворот, опередив бразильца. А чуть позже Матузалем уже сам очутился на убойной позиции, однако в решающий момент сплоховал.

Шуст же работой загружен не был вовсе. Первый полумомент у его ворот возник лишь на 22-й минуте. После подачи углового литовский великан Дедура пробил с близкого расстояния, и мяч чуть-чуть разминулся с воротами.

Если "Шахтер", начав активно, постепенно сбавил обороты, то у "Спартака" игра не клеилась. Наладить ее оказалось не под силу даже таким мастерам своего дела, как Титов, Аленичев и Калиниченко. Украинец вообще на Кубке первого канала смотрится не столь эффектно, как на испанском сборе, где в трех матчах отметился тремя редкими по красоте голами. Под оком Олега Блохина, одного из самых внимательных зрителей на стадионе "Блюмфельд", Калиниченко, конечно, готов был расшибиться в лепешку. Возможно, из-за этого хавбек и не был похож на себя.

Спокойное течение тайма на последней минуте нарушил Ковач. В ситуации, не требовавшей резких движений, чешский защитник "Спартака" на углу штрафной свалил Элану. Греческий арбитр без тени сомнений указал на 11-метровую отметку. Казалось, кому бить, как не Брандау, дважды в матче с ЦСКА реализовавшего пенальти в ворота Акинфеева? Тем не менее, к мячу пошел Элану. И исполнил все с бразильской виртуозностью. Ковалевски угадал направление мяча, но такого коварства от Элану не ожидал. Бразилец, дождавшись прыжка вратаря, запустил через него ловкий "парашют". А потом на радостях еще и изобразил заковыристый бразильский танец.

ЛИШЬ ГОЛ ПРЕСТИЖА

После перерыва заслуживающих внимания событий больше не стало. Положение заставляло спартаковцев энергичнее идти в атаку, но подобраться к владениям Шуста им удавалось все равно нечасто. Старков отреагировал на это двойной заменой, выпустив на фланги Бояринцева и Овусу-Абейе. Фаны красно-белых на появление голландца отозвались дружным скандированием: "Квинси! Квинси!" Впрочем, стоило ему дважды потерять мяч на ровном месте, как и они притихли.

Потом выходили Торбинский, Кавенаги, Пьянович - никаких дивидендов "Спартаку" это также не принесло. Честно говоря, было не очень понятно, за счет чего он способен прорвать оборону "Шахтера", которая свернулась ежом, направляя иглы во все стороны. В защите футболисты из Донецка действовали безупречно, а вперед не особо рвались, что, учитывая счет, было вполне объяснимо.

Ну а когда в добавленное время Белик классным ударом заставил второй раз капитулировать Ковалевски, стало ясно, что Кубок Первого канала отправляется в Донецк. А вместе с ним, как победитель турнира, "Шахтер" увозит 1 миллион долларов - половину призового фонда. И воскресный курьез на церемонии открытия, когда главный трофей сначала отнесли не на специальный постамент, а к скамейке запасных "Шахтера", возле которой как раз стоял Мирча Луческу, оказался символичным.

"Спартак" же, сумев-таки усилиями Кавенаги и Пьяновича ответить голом престижа, в Москву со второго сбора возвращается без побед.

И

В

Н

П

М

О

1. ШАХТЕР

2

2

0

0

5-2

6

2. Динамо К

1

0

1

0

1-1

1

3. Спартак

2

0

1

1

2-3

1

4. ЦСКА

1

0

0

1

1-3

0