Газета Спорт-Экспресс № 29 (4008) от 9 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 февраля 2006

9 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

БЕЗУПРЕЧНЫЙ СОКОЛОВ!

Вчера, за неделю до начала олимпийского хоккейного турнира, сборная России, в составе которой было лишь шесть "олимпийцев", в контрольном матче против Швейцарии добилась победы - 2:1.

ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Форстер (Зиглер, Патерлини), 30:12 (1:0). Григоренко (Мишарин), 35:28 (1:1). Жуков (Малкин, Кольцов), 45:11 (1:2).

РОССИЯ: Соколов. Куляш - Воробьев, Сушинский - Малкин - Харитонов. Жуков - Кольцов, Ткаченко - Таратухин - Михнов. Хомицкий - Мишарин, Королюк - Григоренко - Непряев. Буравчиков - Емелин, Кулемин - Никулин - Зубов.

Штраф: 10 - 37.

Большинство: 7 (0) - 5 (0).

Броски: 25 (9+8+8) - 27 (8+12+7).

Три лучших игрока: Соколов, Жуков, Малкин.

Судья: Ренн (Швейцария).

8 февраля. Лозанна. Centre Intercommunal de Malley Prilly. 4655 зрителей (7500).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лозанны

ШВЕЙЦАРЦЫ - НЕ ПОДАРОК

"Думаю, проиграем сегодня 0:4". Поверили бы вы своим ушам, если бы услышали от тренера нашей сборной Владимира Юрзинова-старшего такой предматчевый прогноз на исход вчерашней встречи в Лозанне? Если нет, вам придется поверить мне на слово. Поскольку именно эту фразу Юрзинов произнес вполголоса вчера утром, наблюдая из-за стекла за раскаткой швейцарской команды и обращаясь к своему коллеге - главному тренеру олимпийской сборной России Владимиру Крикунову.

Ни одному журналисту на свете такого прогноза Юрзинов, разумеется, не дал бы. Для вашего корреспондента великий тренер развил свою мысль иначе: "Вообще-то швейцарцы давно уже не подарок, но нынешняя команда - в особенности. Ральф Крюгер работает с ней уже много лет, и последние года четыре почти не меняет состав. У этих ребят все отлажено до автоматизма: игра в большинстве, в меньшинстве, переход от обороны к атаке. А наша сборная только три дня как сама с собой познакомилась" .

С интересом всматривался в противника и гарантированный олимпиец Сушинский. "Смотри-ка, они же наши русские упражнения выполняют!" - удивился капитан экспериментальной российской сборной, глядя на то, как хозяева отрабатывают своеобразные "буллиты" с пяти метров.

Времена, когда россияне обыгрывали швейцарцев просто потому, что мы - русские, а они - швейцарцы, давно прошли. Сегодня мало кто помнит, что свой последний матч в форме сборной СССР наши провели именно против Швейцарии. Было это в 1992 году во Фрибурге за несколько дней до старта альбервилльской Олимпиады - той самой, где огромная делегация спортсменов уже несуществующей страны выступала под белым флагом с пятью разноцветными кольцами и названием "Объединенная команда". Что касается контрольного матча во Фрибурге, то его сборная СССР проиграла - 0:3. А выступали тогда в советской команде, осмелюсь напомнить, отнюдь не нынешние Емелин с Буравчиковым (при всем к ним уважении), а игроки совершенно иного масштаба.

ЧТО ТАКОЕ MOSCOW REGION?

Снаружи местный ледовый дворец смотрится как крошечная пародия на стадион "Локомотив" в Черкизове: те же вертикальные опоры и металлические тросы, на которых сооружение выглядит словно подвешенным. Разница в том, что несмотря на всего 14-летний возраст, от CICM Prilly (таково сокращенное название лозанской арены) веет как минимум полувековой древностью. По швейцарской традиции, места на обеих трибунах за воротами - стоячие. Честно говоря, сидеть в продольных секторах - тоже не подарок, поскольку внутри дворца температура немногим выше тех "плюс четырех", что на улице.

Швейцарские журналисты оказались превосходно осведомлены в новостях нашей сборной: шестерку потенциальных олимпийцев нынешнего состава россиян они знают назубок. Тем не менее, автор этих строк, как единственный делегат российских СМИ в Лозанне, подвергся допросу с особым пристрастием: "А точно ли Крикунов возьмет в Турин Малкина?" "Бьюравшиков - правильно произношу фамилию?" "Что за странный город Moscow Region, где выступает ваш "Khimik"? В этой ситуации напрягать зарубежных коллег латинским написанием слова "Мытищи", согласитесь, было бы кощунством.

ПОБЕДНЫЙ ЗАЛП ЖУКОВА

Итак, если швейцарцам перед Турином остается лишь укрепить свой незыблемый состав двумя энхаэловскими вратарями и одним защитником "Монреаля", то Крикунову и К° - во-первых, разобраться, как использовать на Играх шестерых нынешних кандидатов и, во-вторых, понять, сгодятся ли они вообще.

Пожалуй, именно эта наша "туринская шестерка" поначалу и выделялась на фоне остальных. Выздоровевшего Харитонова, например, Блинденбахер срубил уже на 14-й секунде, подарив нам шанс в большинстве. Динамовец также имел великолепный шанс открыть счет в конце периода после передачи Сушинского, но бросить с трех метров мимо вратаря не смог. Супершанс был в меньшинстве и у Королюка. Здорово смотрелся в обеих спецбригадах Малкин. К сожалению, запоминались наши олимпийцы не только со знаком "плюс". Скажем, Куляшу с тем же Королюком надо срочно приспосабливаться к западному судейству: даже весьма либеральный швейцарский судья в смешном красном шлеме изгнал их с площадки одного за другим в невинных ситуациях за банальную задержку соперника клюшкой.

Дальше - больше. Во втором периоде россияне вместо зацепов клюшками стали ими хозяев бить. Непряев "постарался" так, что получил большой штраф. Пусть хваленое Юрзиновым швейцарское большинство формально и не сработало, но гол после дальнего броска нам забили сразу по истечении именно этого наказания. Великолепного Соколова винить не в чем: ему заслонили видимость.

Пропустив, наши прочно завладели инициативой, и усилиями третьего звена счет сравняли. Из ложи прессы показалось, что гол забил Королюк, хотя арбитры записали его на Григоренко.

А на 46-й минуте напомнил о своих туринских амбициях Жуков. Получив пас от Малкина, ярославский защитник выдал от синей линии такой залп, что Хиллер увидел шайбу лишь позади себя: 1:2! Правда, в следующей смене жуковская потеря стоила нам острейшего выхода "два-в-один", но защитник сам же мастерски опасность и ликвидировал.

Уступать в родных стенах швейцарцам, понятно, было не с руки, и в оставшиеся минуты они лезли из кожи вон, чтобы этого не допустить. Забить с пяти попыток в большинстве мы так и не сумели, однако и спецбригады меньшинства, и в особенности Соколов были вчера безупречны. Так держать, россияне!