Газета Спорт-Экспресс № 27 (4006) от 7 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

7 февраля 2006

7 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

КОВАЛЕВА - В КАПИТАНЫ!

Марат САФИН

Почти все олимпийские сборные окончательно определились с составами. Теперь на повестке дня новый вопрос: кто станет капитаном?

Канадцы и шведы ответ уже знают. Их назначения никого не удивили: видеть на этом посту Сакика с Сундином нам не впервой. А вот, к примеру, чехи из-за отказа Ягра в раздумьях: делать ли капитаном Выборны?

До первого матча на Олимпиаде - восемь дней, а значит, самое время задаться тем же вопросом и нам. Кто достоин буквы "К"? Кого игроки считают лидером?

Едва ли не каждый наш нападающий хочет играть в тройке с Дацюком. Бесспорный лидер на площадке, Павел никогда не был капитаном ни в России, ни тем более в НХЛ. Неразговорчивый, а временами даже замкнутый, интроверт Дацюк скорее заставит партнеров забивать после своих острых передач, чем встряхнет их резкими словами в раздевалке. Так что Дацюк отпадает. Он хотя и лидер, но в капитаны не годится.

В то же время капитанами в своих клубах являются трое - Яшин в "Айлендерс", Сушинский в "Динамо" и Каспарайтис, разделивший свою должность в "Рейнджерс" с двумя одноклубниками. Последний - противоположность Дацюку, он заводила и балагур. Но на площадке Каспарайтис выполняет сугубо оборонительные функции, что, согласитесь, для капитана российской сборной нехарактерно.

Вряд ли в энхаэловской компании доверят капитанство и вросшему корнями в суперлигу Максиму Сушинскому - этот шаг, согласитесь, будет нелогичным.

Значит, из действующих клубных капитанов остается Яшин, не раз выводивший на лед сборную России. Да и в НХЛ он в этом качестве далеко не новичок, достаточно вспомнить его двухлетнее пребывание капитаном в "Оттаве". Игра Яшина олицетворяет собой прагматичность и стабильность. Если возможность сыграть эффектно ставит под сомнение командную пользу, то Алексей в 10 случаях из 10 предпочитает действовать просто и надежно. Наши острые форварды - например, Овечкин, Афиногенов и Королюк - готовы без оглядки, словно голодные волки, набрасываться на ворота соперника. В такой ситуации именно манера Яшина может в нужный момент стать противовесом бесшабашному напору иных его коллег.

Яшин - игрок яркий, но в раздевалке он по лидерским качествам Алексею Ковалеву, пожалуй, все же уступит. И потому Алексей - наиболее вероятная кандидатура на должность капитана.

Уровень игры Ковалева никогда не вызывал вопросов. Вряд ли в нашей команде есть одновременно более техничный и более опытный хоккеист. Алексей, один из самых авторитетных игроков НХЛ, хладнокровный и немногословный, без труда выскажет партнеру замечания о его игре. Причем сделает это настолько доходчиво и убедительно, что тот наверняка поступит так, как нужно, уже в следующем игровом эпизоде. От манеры Яшина игра Ковалева отличается как раз наличием мальчишеской бесшабашности, не утраченной с годами.

Не последнее место в определении капитана занимают и отношения Ковалева с Крикуновым. Главный тренер прекрасно помнит, кто носил букву "К" на чемпионате мира в Вене, и наверняка не прочь видеть ее снова на свитере Алексея.

Впрочем, выбор капитана может быть и вовсе неожиданным. Например, чтобы использовать по максимуму возможности Ковальчука и для нейтрализации его взбалмошного характера капитанские функции в воспитательных целях более опытные игроки могу возложить и на Илью.

Кто-то скажет, что капитан на Олимпиаде - фигура в большой степени символическая. Возможно, в столь коротком турнире она и не играет такой же роли, как в клубе. Но недооценивать ее не стоит. Ведь иногда даже нескольких слов капитана оказывается достаточно для победы. Эти слова - сродни приказам капитана подводной лодки, после которых вражеские крейсеры, линкоры и авианосцы идут ко дну.

Владимир КРИКУНОВ:
"КАПИТАНА ВЫБЕРУТ САМИ ИГРОКИ. МОЙ ПРОГНОЗ - ИМ СТАНЕТ КОВАЛЕВ"

Своим мнением по поводу капитана олимпийской сборной с корреспондентом "СЭ" поделился главный тренер национальной команды.

-Капитан будет выбран командой или назначен вами?

- Конечно, выбран! У меня и в мыслях не было навязывать игрокам свою кандидатуру.

-В чем, на ваш взгляд, преимущества демократии в этом вопросе?

- Капитанство - это как раз тот момент, который, с моей точки зрения, лучше оставить на усмотрение самих ребят. Им так комфортнее. Когда капитана назначает тренер, среди игроков всегда находятся недовольные. Дать хоккеистам возможность самим выбрать лидера, по-моему, и справедливее, и правильнее с психологической точки зрения. Во всех моих командах всегда было только так. Сам я капитанов не назначал никогда.

-И все-таки кто из нынешних олимпийцев, на ваш взгляд, наиболее гармонично смотрелся бы в этой роли?

- Одного человека не назову вам точно. Этим игроком мог бы быть и Яшин, который отыграл в сборной капитаном не один сезон. У него в этом смысле и опыт, и авторитет среди игроков накоплен немалый. Это и Ковалев, который "капитанил" у нас весь прошлый сезон. С ним, если вы помните, мы и Евротур впервые в истории выиграли, и бронзу на венском чемпионате мира взяли. Это и Каспарайтис - заводной парень, безусловный лидер, который даже в "Рейнджерс" сейчас предводительствует на альтернативной основе. Это и Андрей Марков, которого по крайней мере в прошлогоднем "Динамо" все очень уважали.

-А как же Сушинский, капитан нынешнего "Динамо"?

- Максим тоже наверняка справился бы, но не забывайте, что на Олимпиаду в массе своей приедут энхаэловцы, которые наверняка проголосуют за кого-то из своих. Плюс для общения с иностранными судьями лучше иметь капитана, хорошо владеющего английским.

-Не хотите спрогнозировать, за кого проголосует большинство?

- Либо за Яшина, либо за Ковалева. Учитывая, что большинство этих ребят выступали у меня в Вене, где капитаном был Ковалев, - не удивлюсь, если его выберут и на сей раз.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Максим СУШИНСКИЙ: "ДУМАЮ, КАПИТАНОМ БУДЕТ КОВАЛЕВ"

- Капитаном, конечно, должен быть авторитетный игрок, - говорит нападающий сборной России и "Динамо" Максим Сушинский. - Такой, к примеру как Алексей Ковалев, который в прошлом сезоне уже выполнял функции капитана сборной. Не думаю, что стоит что-то менять.

-Когда команда определится с капитаном?

- Слышал, что это произойдет непосредственно в Турине.

-У вас, как считаете, есть шанс стать капитаном?

- Есть, как и у любого другого игрока. Был же я капитаном на Кубке РОСНО. Вроде со своими функциями справился, да и турнир мы выиграли.

-Для вас важно, когда вы выходите на лед с буквой "К"?

- Это сильно подхлестывает. Чувствую еще большую ответственность.

-Как думаете, при большом количестве энхаэловцев может ли стать капитаном сборной игрок, выступающий в суперлиге?

- Все возможно. Хотя полагаю, что капитаном будет хоккеист, играющий в НХЛ. И, повторю, этой роли вполне достоин Алексей Ковалев.

Александр ШАПИРО

Дарюс КАСПАРАЙТИС: "В "РЕЙНДЖЕРС" Я - АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ КАПИТАН"

- Вопрос о том, кто станет капитаном сборной в Турине, меня пока совершенно не волнует, - сказал защитник "Рейнджерс" Дарюс Каспарайтис корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ. - Вот наступят каникулы в чемпионате НХЛ, тогда и озабочусь олимпийскими проблемами.

-И все же ваше мнение в этом вопросе весомо - ведь вы наравне с самим Яромиром Ягром являетесь сокапитаном "Рейнджеров", одного из самых популярных клубов НХЛ.

- Дело в том, что Яромир в силу ряда личных причин не хочет быть капитаном клуба. Об этом слышал, он несколько раз говорил публично. Поэтому у нас существуют альтернативные капитаны, одним из которых назначили и меня. Безусловно, меня это радует, тем более что к этой роли мне не привыкать. Но, повторюсь, Олимпиада - совсем другая история, на ней, судя по всему капитана будут выбирать игроки. И мне трудно предсказать, кто им станет.

Алексей ЯШИН: "ВАЖНО И ТО, КТО БУДЕТ АССИСТЕНТАМИ КАПИТАНА"

Алексей Яшин - единственный действующий российский капитан в НХЛ. Более того, из россиян только он в своей карьере выводил с буквой "С" на свитере две команды - "Оттаву" конца 90-х годов и нынешних "Островитян". Поэтому его мнение по капитанскому вопросу сборной России вдвойне интересно.

- Сразу скажу, что пресса, на мой взгляд, несколько переоценивает роль капитана, - подчеркивает Яшин. - В современном хоккее в команде, которая рассчитывает на победу должно быть несколько лидеров. Именно поэтому в НХЛ большое внимание уделяется и тому, кто является ассистентами капитана.

-Прямой вопрос: хочется ли вам поехать в Турин капитаном сборной России?

- Знаете, у нас в "Айлендерс" сейчас столько проблем, что нет времени думать о каких-то других вопросах. Безусловно, быть капитаном национальной команды - дело почетное и ответственное. Но я, повторюсь, пока даже не задумывался, кому эту роль доверят.

-Вы уже много лет считаетесь самым надежным российским легионером в НХЛ, который в любом состоянии готов откликнуться на приглашение из России и помочь своей сборной. Не кажется ли вам, что именно вы заслужили в Турине этот титул?

- Вопрос не ко мне, а к тренерам команды. Могу лишь напомнить, что капитаном сборной я уже был - например, на чемпионатах мира в Норвегии в 1999 году и в Германии в 2001-м.

-Как думаете, капитана сборной назначит руководящий штаб? Или же его выберут сами игроки?

- Если не ошибаюсь, то в сборной он обычно определяется путем выборов. Наверное, состоятся они и в Турине.

-И за кого в таком случае будете голосовать?

- Пока даже не думал. Но информация эта, скажем так, для внутреннего пользования. И журналистам с болельщиками вряд ли нужно ее знать.

-В "Айлендерс" вас капитаном выбрали или назначили?

- (Смеется). А я и сам точно не знаю.

Игорь ЛАРИН

Борис МИХАЙЛОВ:
"В СВОЕ ВРЕМЯ МЫ ВЫБИРАЛИ КАПИТАНА ДАЖЕ ОТКРЫТЫМ ГОЛОСОВАНИЕМ"

-Кто, на ваш взгляд, достоин быть капитаном российской команды на Олимпиаде? - вопрос одному из тренеров сборной России Борису Михайлову.

- В команде будут несколько игроков, которые вполне могли бы выполнять эту функцию. Не хотелось бы называть фамилии, все, наверное, и так понимают, о ком я говорю.

-Не Ковалева ли имеете в виду?

- Алексей в прошлом сезоне на нескольких турнирах был капитаном, не исключаю, что в Турине именно он выйдет на лед в свитере с буквой "К".

-А когда вы выступали в сборной, как определяли капитана - тренеры называли или игроки?

- По-разному было. Иногда даже выбирали открытым голосованием.

-Возможен ли вариант, при котором сам главный тренер назначит капитана?

- Не могу сказать, пока этот вопрос мы не обсуждали. Думаю, что решим его уже в Турине.

-А генеральный менеджер сборной России Павел Буре может поставить на эту должность "своего" игрока?

- Вряд ли. В любом случае вопрос будет решаться коллегиально. Каждый имеет право на свое мнение.

-Есть ли шанс у Ковальчука стать капитаном?

- Мое мнение - ему пока рановато. Года через 2 - 3 можно будет об этом подумать. Пока же в команде есть более опытные игроки. Хотя сезон Илья проводит очень хорошо.

Александр ШАПИРО