Газета Спорт-Экспресс № 27 (4006) от 7 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

7 февраля 2006

7 февраля 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

Группа С

ВУКИЧ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ, ПОБЕГАЛОВ ПРИНЕС ИЗВИНЕНИЯ

Мечта одного из лидеров сербской сборной Звонимира Вукича сыграть на чемпионате мира может не сбыться. Полузащитник, на прошлой неделе вернувшийся в родной "Партизан" на правах аренды до конца сезона, в первой же контрольной игре за новый старый клуб против российской команды первой лиги "Урал" (сербы победили - 1:0) сломал кость правой стопы - за 10 минут до конца встречи полузащитник "Урала" Максим Рязанцев наступил ему бутсой на ногу. По прогнозам врачей, восстановление игрока после такой травмы займет не менее двух месяцев.

Как сообщает "Спортски журнал", футболисты российской команды играли необоснованно жестоко и устроили на поле охоту за сербскими игроками. "Это было что угодно, только не футбол!" - в эмоциональном порыве заявил тренер чемпионов Сербии и Черногории немец Юрген Ребер, которому российский тренер Александр Побегалов принес после матча извинения за грубую игру своих подопечных, информирует корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

Группа D

СКОЛАРИ НАМЕРЕН ЗАСЕСТЬ ЗА АНГЛИЙСКИЙ?

Главный тренер португальцев Луиз Фелипе Сколари не исключает, что после ЧМ-2006 может возглавить сборную Англии. Отвечая на вопрос английских журналистов о том, готов ли он рассмотреть вероятное предложение сменить Свена-Ерана Эрикссона, бразильский специалист заявил: "У Англии фантастическая сборная. Любой тренер был бы счастлив с ней поработать, и мне приятно, что в качестве одного из кандидатов называют меня. Если такое предложение поступит, отнесусь к нему со всем должным вниманием - разумеется, после того, как выполню обязательства по нынешнему контракту с Португальской федерацией футбола".

По признанию Сколари, которого также прочат на пост главного тренера "Ньюкасла", прежде чем приступить к работе на родине футбола, ему надо серьезно подтянуть английский язык. "Для того чтобы руководить командой, хватит и моих нынешних познаний, но для общения с прессой придется подучиться, - сказал тренер. - Думаю, проблем не возникнет - двух-трех месяцев занятий будет достаточно".

Группа Е

АМЕРИКАНЦЫ ПРОИГРАЛИ КОРЕЙЦАМ

США - Корея - 1:2 (Ролф, 48 - Ким Чжин Кю, 13. Чжун Чжо Гук, 58). В товарищеском матче, проходившем за "закрытыми дверями" на базе сборной США в Карсоне, корейцы впервые за последние пять лет нанесли поражение американской команде. Эта встреча, состоявшая из трех таймов по тридцать минут, не вошла в реестр ФИФА. Ким Чжин Кю открыл счет фирменным ударом со штрафного, назначенного метрах в 18 от ворот. Позднее дебютант корейской сборной Чо Чжун Хо не сумел помешать Крису Ролфу сравнять счет. Но уже вскоре Чжун Чжо Гук, воспользовавшись длинным пасом Ким До Хюна, забил победный гол.

ШТАЙНЕР ЗАКЛЮЧИЛ НОВЫЙ КОНТРАКТ С "ГАННОВЕРОМ"

29-летний нападающий чешской сборной Иржи Штайнер продлил на два года соглашение с немецким "Ганновером", сообщает агентство ЧТК. Форвард перебрался в Германию летом 2002-го - после того как стал лучшим бомбардиром чешской лиги в составе "Слована".

Группа F

ПЕНТАКАМПЕОНЫ ЕДУТ ЗА РЕКОРДАМИ

У сборной Бразилии на ЧМ-2006 одна цель: в шестой раз выиграть золото. Но помимо глобальной имеются у пентакампеонов и задачи, если так можно выразиться, локального плана. Речь об индивидуальных и командных рекордах, которые сборная Бразилии и ряд ее игроков могут установить в Германии.

Первый статистический рубеж бразильцам может покориться уже в первом матче: если 13 июня в Берлине они обыграют хорватов, то станут первой в истории командой, одержавшей 8 побед подряд в финальных турнирах чемпионатов мира. Действующий рекорд - 7 побед - принадлежит им же на пару с итальянцами. Есть у пентакампеонов и шанс записать на свой счет самую длинную беспроигрышную серию в истории финальных турниров. Нынешнее достижение было установлено бразильской же сборной времен Пеле, которая на чемпионатах мира 1958, 1962 и 1966 годов не знала поражений в 13 матчах подряд. У сегодняшней команды таких игр 7, и для того, чтобы довести этот показатель до рекордных 14, ей необходимо пройти в Германии всю дистанцию и финишировать первой.

Что касается личных рекордов, то ближе всех к тому, чтобы войти в историю, Роналдо и Кафу. Феномену осталось забить три мяча, чтобы обойти в качестве лучшего бомбардира чемпионатов мира легендарного Герда Мюллера: на счету немца - 14 голов в финальных турнирах, у бразильца сейчас 12. В случае итоговой победы сборной Роналдо и Кафу догонят Пеле - единственного на сегодняшний день трехкратного чемпиона мира. А если Кафу, как в 2002-м, будет капитаном команды, он станет первым в истории футболистом, которому будет дважды вручен чемпионский кубок. 35-летний ветеран может, ко всему прочему, обойти Дунгу и Таффарела, сыгравших за сборную Бразилии наибольшее количество матчей на мировых первенствах - 18. На счету Кафу сейчас на три игры меньше.

БОЛЕЛЬЩИКИ АВСТРАЛИЙЦЕВ ВЫБИРАЮТ ФЛАГ

Австралийские газеты The Sun-Herald и The Sunday Age совместно с футбольной федерацией страны объявили конкурс на лучший дизайн официального флага болельщиков "Квантас Соккеруз". Как сообщает сайт ФФА, из нескольких тысяч вариантов, присланных в течение двух недель, были отобраны восемь, которые и будут участвовать в завершающем раунде голосования. Создатель победившего флага не только войдет в футбольную историю страны, но и получит два билета в VIP-ложу на товарищеский матч Австралия - Греция, футболку сборной с автографами игроков и другую сувенирную продукцию, посвященную национальной команде.