Голы: Галлас, 35 (1:0). Креспо, 68 (2:0). 42 316.

"Челси" (Лондон): Чех, Галлас, Рикарду Карвалью, Терри, Дель Орно, Макелеле (Диарра, 84), Эссьен, Лэмпард, Джо Коул (Дафф, 74. Гудьонсен, 79), Роббен, Креспо.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Каррагер, Хююпя, Уорнок, Хаби Алонсо, Сиссоко (Сиссе, 74), Риисе (Луис Гарсия, 61, Дудек, 83), Кьюэлл, Джеррард, Крауч.

Удаление: Рейна, 82.

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

ДРОГБА ОТЛОЖИЛ ВЫЛЕТ САМОЛЕТА АБРАМОВИЧА

Три ничьи "Челси" подряд как нельзя лучше подошли для нагнетания страстей перед очередной, уже бог знает какой по счету, встречей лондонцев с "Ливерпулем" за последние два года. Войдя в раж, многие предпочли даже отмахнуться от того факта, что и другие команды из лидирующей группы в последних турах теряли очки. На первое место вышел сам факт - с "Челси" можно играть на равных и даже отбирать у соперника очки. В воскресенье вечером выяснилось, однако, что лондонский лев отнюдь не умер и даже не заболел, а лишь прилег отдохнуть.

Для возвращения своей дружины в боеспособное состояние Жозе Моуринью даже не понадобилось всерьез перетряхивать состав. Небольшие изменения коснулись лишь средней линии, куда вернулся оправившийся от травмы Эссьен. Ожидали в Лондоне и отстаивающего на египетских полях честь своей страны Дрогба, но ивуарийский форвард реализовал решающий пенальти в четвертьфинальной серии с Камеруном, продлив тем самым пребывание в каирском аэропорту специально присланного за ним личного самолета Романа Абрамовича. Таким образом, место на острие атаки досталось аргентинцу Креспо, который встретился с "Ливерпулем" впервые после злополучного для его "Милана" стамбульского финала Лиги чемпионов.

Рафаэль Бенитес вернул на левый фланг полузащиты Риисе, а из Кьюэлла сделал второго форварда, призванного помогать выдвинутому на острие Краучу. Вопреки ожиданиям испанец не рискнул поставить в стартовый состав сенсационно вернувшегося на "Энфилд" под занавес дозаявочного периода Фаулера, несмотря на то, что Крауч и Сиссе в последних шести играх чемпионата не забили ни одного гола. По словам главного тренера "красных", вернувшемуся к родным пенатам форварду пока недостает физической готовности.

ДЕЖА ВЮ ПО-ЛОНДОНСКИ

Накануне матча полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард высказался в том смысле, что победа в предстоящей встрече-де нужнее сопернику, у которого остается все меньше времени на ликвидацию 15-очкового отставания. И первые полчаса игры вроде бы подтвердили правоту одного из лидеров "синих". Гости без устали "загружали" мячи в штрафную Чеха, где с последним не без успеха боролся не уступающий ему в габаритах Крауч. Локальные победы долговязого форварда в битве за "воздух" даже вдохновили ливерпульцев на интересный розыгрыш штрафного. Хаби Алонсо мягко набросил мяч на еще одного ливерпульского гиганта Хююпя, который неожиданно для защитников "Челси" не пробил по воротам, а сделал скидку на партнера. Но тому в последний момент успел помешать Рикарду Карвалью.

Игре "Челси" в этот временной отрезок явно недоставало стройности. Яркие вспышки в виде рывков Креспо, которые, впрочем, чаще заканчивались офсайдом, перемежались ленивым прессингом без признаков атакующего рвения.

Зато по истечении получаса "Челси" неожиданно забил, вероломно нарушив тем самым логику игры. После подачи Лэмпарда с углового защитники чересчур много внимания уделили тому же Рикарду Карвалью, который подобно Хююпя десятью минутами ранее предпочел сбросить мяч в район вратарской. Там не оказалось ни одного игрока гостей, зато "гостили" сразу три лондонца. В итоге Галлас беспрепятственно расстрелял растерявшегося Рейну.

Гол мгновенно вызвал чувство дежа вю. Во-первых, потому что на эту ловушку "аристократов" до "Ливерпуля" уже попадались другие, менее сильные оппоненты лондонцев. Во-вторых, сценарий матча живо напомнил поединок полуторамесячной давности, когда "Арсенал" также на протяжении примерно получаса переигрывал "Челси", но в итоге пропустил гол и сразу превратился в "мягкую булочку", с которой подопечные Жозе Моуринью в оставшееся время проделывали все что заблагорассудится.

НАСТОЙЧИВЫЙ КРЕСПО

Справедливости ради ливерпульцы перенесли удар стоически, сумев удержать взятый курс до начала второго тайма. Счастливо избежав второго гола (Джо Коул на линии штрафной обокрал Уорнока и вместо передачи влево на свободного Креспо зачем-то ухнул в направлении ближнего угла), гости провели пару опасных контрвыпадов. А на 42-й минуте затяжная атака "красных" закончилась плотным ударом Каррагера из-за штрафной, который, на счастье Чеха, успел блокировать Терри. Прямо перед перерывом хозяева забили еще раз, но арбитр встречи Алан Уайли гол справедливо отменил, с подачи помощника зафиксировав офсайд у Креспо, добившего отскочивший от Рейны мяч.

В начале второго тайма неплохо приложился с лета Джеррард, всерьез потревожив Чеха. Но в контексте произошедшего в последующие сорок минут удар выглядел как жест отчаяния.

Первым слово взял Роббен. Голландец финтами запутал на краю штрафной Каррагера и хлестко пробил в дальний угол - мяч прокатился в нескольких сантиметрах от штанги. Вскоре лондонцы организовали выход два в два, в завершение которого Роббен переводил мяч на открывшегося на линии штрафной Креспо, но в последний момент передачу прервал Каррагер.

А через несколько минут аргентинец сделал то, что ему категорически не удавалось с начала матча, - подкараулил защитников "Ливерпуля" на несогласованности при выполнении искусственного офсайда. Каррагер прервал верховую передачу Лэмпарда на Креспо и сразу же сделал два шага вперед, оставив форварда за спиной. Но на левом фланге очень некстати задержался Уорнок, позволив аргентинцу принять мяч в правильном положении после повторной попытки в исполнении Дель Орно и точно уложить его в дальний угол ворот Рейны.

Всего через минуту аргентинец мог нокаутировать ливерпульцев, вновь открывшись за спинами защитников и изящно перекинув мяч через голкипера, однако помощник арбитра "сжалился" над гостями, зафиксировав более чем спорный офсайд.

ЯЗВИТЕЛЬНЫЙ БЕНИТЕС

Хотя третьего гола для оформления итогового преимущества "Челси" не понадобилось. После второго забитого мяча "Ливерпуль" сдулся окончательно, а апофеозом бессилия стала безрассудная выходка Рейны. Испанский голкипер зачем-то догнал Гудьонсена у бровки и от души въехал в него обеими ногами без малейшего намека на подкат. Организовать что-либо опасное на таком расстоянии от ворот исландцу было бы затруднительно, а посему мотивы поступка Рейны остались невыясненными. В довершение всего разбушевавшийся вратарь оттолкнул подбежавшего Роббена, избавив тем самым рефери от последних сомнений по поводу адекватного наказания за предшествовавший этому поступок, и отправился в раздевалку за семь минут до финального свистка.

После матча Рафаэль Бенитес, расстроенный поражением и перспективой лишиться основного голкипера на срок до трех матчей, обрушился с критикой на полузащитника лондонцев, излишне театрально отреагировавшего на толчок Рейны. "Давайте закончим наш разговор побыстрее, чтобы успеть навестить Роббена. Ведь он сейчас в больнице после удара Рейны, не так ли? - съязвил главный тренер "Ливерпуля". - Уверен, что сейчас Хосе сожалеет о случившемся. Но давайте поставим вопрос по-другому: если бы он, в свою очередь, упал, когда к нему подбежал Галлас, судье следовало бы снова достать из кармана красную карточку? Лично я подобных вещей не понимаю и никогда не пойму!

Жозе Моуринью демонстративно ушел от полемики с Бенитесом, заявив, что ему неинтересно мнение оппонента об эпизоде с удалением.

- Мы только что провели отличный матч, который должны были выигрывать с преимуществом в три или четыре мяча, - заявил главный тренер "Челси". - Из девяти встреч с "Ливерпулем" мы проиграли только одну, а это еще раз доказывает, что мы - сильнейшая команда страны. Что же касается слов Рафы о Роббене, то почему я должен их комментировать? Люди часто говорят необдуманные вещи, особенно когда проигрывают.

Уступив в Лондоне, "Ливерпуль" позволил "МЮ" догнать себя и по потерянным очкам. С начала сезона подопечные Рафаэля Бенитеса не сумели обыграть ни одного из прямых конкурентов в борьбе за медали, довольствовавшись лишь домашней нулевой ничьей с подопечными Алекса Фергюсона и дважды уступив "Челси".

Тоттенхэм - Чарльтон - 3:1 (Дефо, 14, 46. Дженас, 41 - Томас, 70). 36 034. Российский полузащитник "Чарльтона" Алексей Смертин провел весь матч.