Газета Спорт-Экспресс № 27 (4006) от 7 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

7 февраля 2006

7 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

32-летний Шота Арвеладзе, который в прошлом году занял четвертое место в итоговом голосовании, в январе стал главным конкурентом неизменного фаворита нашего конкурса Андрея Шевченко, забив за команду AЗ четыре гола в чемпионате Голландии

Шота АРВЕЛАДЗЕ

ДОГНАТЬ ШЕВУ? НЕВОЗМОЖНО!

- Шеву в конкурсе "Звезда" догнать невозможно, - смеется Арвеладзе.

-Чтобы его обойти, нужно, наверное, сделать самую малость - забить три гола в ворота сборной Украины в отборочном матче ЧЕ-2008?

- Если до того на чемпионате мира он не забьет три гола голландцам, аргентинцам или бразильцам.

-В чем, на ваш взгляд, его феномен?

- Играет очень стабильно. Выступает в составе суперкоманды, в которой он один из лучших. В "Милане" у Шевченко классные партнеры, а сам он никогда не теряет формы, не выбывает на долгий срок. И дай бог, чтобы в дальнейшем серьезные травмы обходили его стороной.

-Вы и раньше называли Шевченко в числе лучших нападающих мира. А кто, по вашему мнению, лучший?

- Роналдинью. Он действительно играет в футбол, а мы только стараемся (смеется).

-О лучшем игроке всех времен и народов не спрашиваю. Видел в вашем доме под Амстердамом фотографию, где вы стоите в обнимку с Марадоной.

- Считаю, что царь футбола - Пеле. Но лучший - Марадона, Бог футбола.

-Грузия оказалась едва ли не в самой сложной отборочной группе ЧЕ-2008. Как теперь быть Топпмеллеру? Если не ошибаюсь, ему поставили задачу вывести сборную на первенство континента?

- А какие еще задачи можно ставить тренеру такого уровня? Конечно, речь шла о максимуме. В каком-то смысле Топпмеллеру сейчас будет проще: скорее нужно теперь достойно, хорошо сыграть в новом цикле и создать команду на будущее. Украина ведь тоже постепенно шла к успеху. Мне кажется, не имеет значения, когда Грузия окажется на чемпионате Европы или мира. Через четыре года или восемь лет. Главное - сделать команду. Хочется, конечно, самому выступить на таком турнире, но...

-То есть стоит подождать, пока главным тренером сборной станет Шота Арвеладзе?

- Нет, я этого не говорил (смеется). Просто нужно строить команду будущего.

-А вокруг кого это можно делать?

- Есть Асатиани и Хизанишвили, Каладзе, которому лишь 27 лет, Кобиашвили. Вот вам уже четыре игрока, выступающих на высоком уровне. То, что мы попали в непростую группу, может, осложняет сегодняшний день, но поможет дню завтрашнему. Очень много позитивного в том, что будем играть с Италией, Францией. Пол-Европы смотрит такие матчи, можно себя показать, набраться опыта. Всегда интересно играть с Украиной. А потенциал у Грузии был, есть и будет. У нас одни из лучших игроков на постсоветском пространстве. Только вот нужно поднять уровень чемпионата страны.

-А какова в целом ситуация с развитием футбола в Грузии? Школы работают?

- Школ так много, что все не сосчитать. По всей стране около 20 тысяч детей занимаются в футбольных секциях. Например, по моим данным, в тбилисском "Динамо" тренируются около 3 тысяч ребят, у моего брата Арчила в 35-й школе, которую он возглавляет, - порядка двух с половиной тысяч.

-Недавно прославленное тбилисское "Динамо", ваш бывший клуб, возглавил Андрей Чернышов. Что говорят по поводу приезда российского тренера в Грузию?

- Пока ждут и молчат. Если честно, Чернышов больше известен как игрок, нежели тренер. Его игровая карьера сложилась гораздо лучше, чем тренерская. Но он только начинает путь тренера. Дай бог, чтобы этот шаг стал правильным и полезным для "Динамо" и для него. Чернышову дали хороший шанс, и им нужно воспользоваться.

-Перейдем к вашим личным делам. Примерно на месяц вы задержались на цифре 13 - столько голов в чемпионате было на вашем счету до недавнего времени. Потом вы сделали рывок. Собираетесь побить собственный рекорд в 25 мячей (столько Арвеладзе забивал в "Трабзонспоре" в чемпионате-95/96 и "Аяксе" в чемпионате-97/98. - Прим. А.Б.)?

- Если честно, я голы сейчас не считаю. Просто хочу что-нибудь выиграть вместе с командой. Цели забить какое-то число мячей или стать лучшим бомбардиром не ставлю. Больше об этом думал, когда был молодым. Мне все равно, забью 24 гола или 26. Главное для меня - отыграть на уровне, показать, что я еще работаю, доказать всем, что еще могу играть. И вместе с AЗ удачно выступить в каком-то из трех турниров - чемпионате, Кубке Голландии и Кубке УЕФА. В полуфинале Кубка страны нам придется на выезде встречаться с ПСВ, сложно будет. А в Кубке УЕФА ждут непростые поединки с "Бетисом".

-Ваш первый гол в недавнем матче с "Родой", похожий на мяч, забитый ван Бастеном Дасаеву, можно отнести к самым красивым в вашей карьере?

- Нет, были и покрасивее. Хотя и этот получился приметным.

-Многие голландские журналисты в начале сезона говорили мне, что AЗ долго в лидерах не продержится. Но ваша команда опровергла эти прогнозы. В чем причина стабильности?

- В первую очередь, думаю, в том, что обходимся без травм. Очень большую роль играет личность ван Гала, который каждый день уверенно руководит командой, не выпуская вожжи. Не дает нам ни секунды покоя, находит взаимопонимание с 25 футболистами, умудряется помогать всем и каждому. Большой плюс в том, что игроки собрались с характером. Пять человек входят в число кандидатов в сборную Голландии. Перед чемпионатом мира, куда любой мечтает попасть, стараются проявить себя в полной мере: на каждом втором матче A3 присутствует главный тренер сборной ван Бастен. Мне тоже приятно забивать у него на глазах.

-Добавлю еще, что Дмитрий Шуков, играющий в "Твенте", сказал, что AЗ - единственная команда в голландском чемпионате, показывающая тот футбол, который любят болельщики, то есть живой, красивый, атакующий.

- Спасибо ему за такую оценку. Так считает не только он. Может, это впечатление возникает оттого, что ПСВ играет от обороны, что не ладится в этом сезоне игра у "Аякса". А мы действуем в стиле ван Гала. Когда получается, все наслаждаются игрой AЗ.

-А вы за "Аяксом" по-прежнему внимательно следите?

- Конечно.

-Как можете прокомментировать решение Блинда одновременно использовать в матче чемпионата с "Утрехтом" трех номинальных центрфорвардов - Харистеаса, Розенберга и Хюнтелара?

- В "Аяксе" многое строится на доверии к футболистам, на интуиции. Рассчитывают на класс игроков. В свое время я тоже, как и Розенберг, часто играл слева в нападении, когда болел Лаудруп. Бывало, выходил на правом фланге. У Розенберга есть скорость, он может за счет этого обострить игру. А Хюнтелара решили попробовать на позиции Литманена, "десятки". Мне кажется, в данном случае счет ("Аякс" дома проиграл 1:4. - Прим. А.Б.) не отражает происходившего на поле. Все могло сложиться иначе, реализуй, допустим, Галасек пенальти.

-Летом в "Аякс" приходит Стам, из AЗ переходит Перес. Опытные, возрастные игроки. Не может так случиться, что к ним присоединитесь и вы?

- Никогда не говори "никогда". Но "Аякс" уже заплатил 9 миллионов евро за Хюнтелара, 5 миллионов стоил Розенберг, в 6 миллионов обошелся Харистеас. Есть в команде неплохой молодой нападающий Баббел. Продано несколько игроков, но они не нападающие.

За кого бы ни выступал, для меня главное, чтобы был здоров и счастлив, чтобы играл и получал от игры удовольствие. В данный момент благодарен ван Галу за то, что он пригласил меня в AЗ. Поверьте, показывать самый красивый футбол в Голландии очень нелегко. Тут действительно умеют играть. Здешний футбол - машина, каждый год производящая новых звезд: в последнее время появились, например, ван дер Варт, ван Перси, Роббен. Мне удалось найти понимание с партнерами - Пересом, ван Галеном. Команда очень дружная. "Аякс", конечно, дал мне имя. Там провел счастливые времена. Но не думаю, что когда-нибудь они повторятся и я вернусь в "Аякс".

АлександрБОБРОВ