Газета Спорт-Экспресс № 27 (4006) от 7 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

7 февраля 2006

7 февраля 2006 | Экстремальные

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ

РОССИЙСКИЙ ФРИРАЙД: ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ!

Впервые в истории российского фрирайда наши спортсмены примут участие в квалификации престижнейших соревнований O'Neill Xtreme Verbie-2006, сообщает корреспондент "СЭ" Наташа ПОЛЕТАЕВА.

Этот турнир проходит в городе Вербье на склонах Швейцарских Альп уже одиннадцать лет подряд и считается самым знаменитым фрирайд-контестом в мире. На этот раз организаторы решили расширить число участников и придумали своеобразную квалификацию - Rookies Quest, где выступят и два россиянина, Геннадий Хрячков (сноуборд, "Триал-Спорт Snow Team") и Алексей Водолазкин (горные лыжи, Volkl). Оба они обладатели Кубка России по фрирайду-2005, очень квалифицированные спортсмены. В ближайшие субботу и воскресенье в Шампери (Швейцария) состоится финал Rookies Quest. По его результатам будут определены шесть райдеров, которые войдут в число соискателей приза O'Neill Xtreme Verbie-2006. При этом сами соревнования пройдут в Вербье с 17 по 19 марта.

А у нас в России в разгаре розыгрыш Кубка страны по фрирайду-2006. Организаторами и спонсорами Кубка выступают Комитет по туризму г. Москвы, Школа приключенческого и экстремального туризма им. Ю.А. Сенкевича, компании "Альпиндустрия", Standart-rezerv и S7 Airlines. Информационный партнер - "Спорт-Экспресс". Первый этап турнира прошел в Домбае. Вот его результаты:

Мужчины. Горные лыжи. 1. Байдаев (Rossignol, Приэльбрусье). 2. Глазунов (Красная Поляна). 3. Шаваев (Приэльбрусье) и Колеснов ("Триал-Спорт Snow Team", Москва).

Сноуборд. 1. Львов (Москва). 2. Хрячков ("Триал-Спорт Snow Team", Приэльбрусье). 3. Давыдов (Красная Поляна).

Женщины. Горные лыжи. 1. Сорокина (Rossignol, Москва). 2. Косинская (Москва). 3. Малышева (Москва).

Сноуборд. 1. Парамичева (Домбай). 2. Кузнецова (Приэльбрусье). 3. Паль (Rossignol, Приэльбрусье).

Второй этап Кубка России по фрирайду пройдет с 13 по 20 февраля в Красной Поляне.