Газета Спорт-Экспресс № 27 (4006) от 7 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

7 февраля 2006

7 февраля 2006 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЙ МЕСЯЦА

Мэнни Пакиао (Филиппины) - Эрик Моралес (Мексика)

ДВА МАТАДОРА НА ДВУХ БЫКАХ

Сделать из своих боев сериал ни у Мэнни Пакиао, ни у Эрика Моралеса не хватит здоровья, какими бы выдающимися боксерами они ни были. Такого здоровья не бывает. А жаль. Это тот самый случай, когда пятьдесят шестую серию можно было бы посмотреть с тем же интересом, что и первую. Ведь для мужчин вопрос "кто кого побьет?" так же вечен, как для женщин "кто кого полюбит?". Впрочем, и женщины в этом вроде бы абсолютно мужском сериале нашли бы для себя много интересного, а именно настоящих мужиков, вместо которых многим из них в реальной жизни достались ноюще-хлюпающие, безмерно требовательные, часто пьющие и при этом мало зарабатывающие и довольно блудливые создания.

Однако, может быть, и хорошо, что сериал Пакиао - Моралес уже завершился по той простой причине, что все последующие серии, скорее всего, закончились бы так же, как и вторая, которую счастливчики могли увидеть живьем 21 января в Лас-Вегасе, а остальные по телевизору. Видимо, Пакиао снова и снова побеждал бы Моралеса со все возрастающей легкостью, а великий мексиканец никак не заслужил такого унижения.

Вполне возможно, что многократный экс-чемпион мира и почти живая легенда Моралес просто устал от бокса. Напомню, что первый поединок с Пакиао он достаточно убедительно выиграл прежде всего благодаря тому что очень правильно построил тот бой, точно рассчитал силы и в любую секунду знал, что и зачем он делает, а на этот раз Эрик как будто хотел все поскорее закончить и уйти с ринга.

Первый раунд получился довольно равным, а во втором левша Пакиао достал уходящего вдоль канатов Моралеса длинным ударом слева. Тот потерял равновесие, возможно, от силы удара, возможно, оттого, что неустойчиво стоял, но удержался он, только схватившись за канаты. Мексиканец тут же постарался вернуть долг. Он работал в основном на контратаках и работал здорово, но в его действиях, как ни странно, не было какой-то продуманности. Прежде всего он взял совершенно бешеный темп. Было странно видеть, что он работает даже быстрее Пакиао, чьим козырем, помимо всего прочего, была прежде всего скорость. Вопрос был только один: надолго ли хватит Моралеса. Раунды с третьего по пятый Пакиао в целом проиграл, но преимущество Эрика в каждом из них было совсем небольшим.

Однако зрителям было не до всех этих тонкостей. Поединок напоминал бой матадора с быком в ускоренной съемке. Причем и быка, и матадора было по два, так как боксеры постоянно менялись ролями. Как часто бывает у "разноруких" бойцов, главным оружием у каждого из них был прямой удар вразрез с задней, то есть сильной, руки: у Пакиао с левой, а у Моралеса с правой. Однако сказать это то же самое, что сказать, что в Сталинградской битве больше всего было выпущено снарядов из 76-миллиметровых орудий. Кто из находившихся в этой кровавой бане считал, из каких пушек там больше всего стреляли? Так и здесь артобстрел шел с обеих рук в бешеном темпе, и накал этой битвы мирного времени был таким, что хотелось не анализировать, а просто смотреть, смотреть и смотреть, надеясь, что в отличие от Сталинграда здесь никто никого не убьет.

Перелом наступил в 6-м раунде, и как-то сразу стало ясно, что этот успех Пакиао был не тактическим, а стратегическим. Могло показаться, что филиппинец взвинтил темп, на самом же деле он его только сохранил. Это Моралес чуть замедлился - и тут же стал значительно больше пропускать. В самом конце раунда Пакиао провел самую лучшую атаку, показав, кстати, что и справа он тоже бьет превосходно. Уходя от самого последнего удара правой снизу, Моралес потерял равновесие и не упал, лишь схватившись за канат. Кажется, ему еще немного помог рефери. Седьмой и восьмой раунды в целом прошли в достаточно равной борьбе, но уже было видно, что победителем Моралесу который наверняка все еще вел по очкам, уже не стать. В девятом раунде Эрик провел мощнейший правый апперкот. Мэнни, чтобы не упасть, сделал несколько танцующих шагов назад, удержался на ногах и вскоре снова начал атаковать, постепенно наращивая обороты. Моралес пытался не отставать, но выдохся к концу раунда, напропускал ударов, а на последних секундах вообще стал уходить от атак без ударов со своей стороны. Стало ясно, что конец близок. Теперь для победы Пакиао нужно было только давить соперника, чем он и занялся в десятом раунде, ставшем последним.

Поначалу Моралесу удавалось удержать филиппинца на дистанции, но тот все чаще прорывался и попадал. В какой-то момент Пакиао зазевался в атаке, Моралес провел мощный удар справа навстречу потом еще несколько ударов вдогонку, но Мэнни устоял, а у Моралеса ушли последние силы. Пакиао набросился на него. Его серия завершилась длинным левым прямым, который он нанес аж из-за спины. Удар пришелся высоковато, но, пропустив его, Моралес неожиданно повернулся на 180 градусов вокруг своей оси как бы навстречу только что пропущенному удару и упал на колено.

Он встал с огромным трудом, когда рефери уже заканчивал счет. Мексиканец сказал, что продолжит бой, но на одной гордости в таком поединке долго не продержишься. Последовавшая атака Пакиао навалом стала последней, Моралес снова опустился на пол, и рефери остановил бой, не открывая счета.

Теперь Пакиао ждет встреча с другим легендарным мексиканцем, чемпионом мира в категории до 59 кг по версии WBC и IBF Марко Антонио Баррерой, которого он в ноябре 2003 года уже побеждал. И, надо думать, победит снова. Если так, то это будет для Пакиао уже третий титул в третьей весовой категории.