Газета Спорт-Экспресс № 27 (4006) от 7 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

7 февраля 2006

7 февраля 2006 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ULEB. 1/8 финала. Сегодня - ответные матчи

УНИКС - ВИРТУС Р. Первый матч - 86:91

Самаки УOKEP

ЗНАЛ БЫ, ЧТО ТУТ СТОЛЬКО СНЕГА, ЗАХВАТИЛ БЫ В КАЗАНЬ САНКИ

В сегодняшнем матче состоится дебют в составе УНИКСа американского центрового Самаки Уокера - чемпиона НБА-2001/02 в составе легендарной команды "Лос-Анджелес Лейкерс". Накануне именитый новичок казанского клуба дал интервью "СЭ".

-Центровые из НБА для Европы - товар штучный. Что же сподвигло вас после 10 сезонов, проведенных в сильнейшей лиге мира, принять предложение российского клуба?

- Все просто: предложение, сделанное УНИКСом, оказалось интересным во всех отношениях. Вот я и решил отправиться в вашу страну.

-Получив предложение из Казани, вы наверняка наводили справки об УНИКСе. Какими источниками при этом пользовались?

- Только интернетом. Там сведений об этом клубе оказалось достаточно. И информацией, которую получил, я остался вполне доволен.

-Вы прилетели в Казань неделю назад. Почему дебют в составе УНИКСа состоится только в ответном матче с "Виртусом"?

- Ждали результатов медицинского осмотра. Сейчас я здоров настолько, насколько могу быть здоров. Но вплоть до отъезда из Америки ежедневно тренировался с "Индианой", так что все должно быть нормально. Думаю, через недельку смогу выйти на пик формы.

- Согласно информации американских электронных СМИ, в последнее время вам досаждали травмы...

- Это неправда. Никаких травм у меня в последнее время не было.

-Но в нынешнем сезоне вы сыграли за "Индиану" всего 7 матчей, в которых провели на площадке 22 минуты, набрали 2 очка, сделали 3 подбора и 1 блок-шот. Согласитесь, статистика довольно скромная. В чем тут дело?

- В "Индиане" появилось много новых игроков, а это всегда влечет за собой массу изменений в команде - как на площадке, так и за ее пределами. Каждый старается показать себя с лучшей стороны...

-Поддерживаете ли вы отношения с бывшими партнерами по чемпионскому составу "Лос-Анжелес Лейкерс"?

- Конечно.

-С кем именно?

- С Шакилом О'Нилом, Коби Брайантом, Дэрриком Фишером. Мы регулярно созваниваемся, обмениваемся мнениями о баскетболе и вообще о жизни.

-Когда освоитесь в Казани, не захотите позвать О'Нила или Брайанта в УНИКС?

- Думаю, Шаку неплохо и в "Майами" (смеется)...

-Свой перстень чемпиона НБА вы оставили дома или привезли в Россию?

- Он всегда со мной. Но в данный момент показать его не могу - перстень остался в сумке в гостинице. (По приезде в Казань Уокер остановился в самом роскошном отеле города "Федор Шаляпин", расположенном всего в нескольких сотнях метров от "Баскет-холла". - С.Г.)

-В "Лейкерс" вы играли под руководством Фила Джексона. Каков стиль этого знаменитого тренера?

- Впечатляет то, как Джексон справляется со звездами, имеющими с клубом многомиллионные контракты. Поверьте, найти общий язык с такими игроками в НБА очень непросто, а уж тем более руководить ими во время матчей. Но Фил в этом большой мастер. Мало кто из других тренеров может сравниться с ним.

-Раньше вы никогда не играли за пределами США. Что вы знаете о европейском баскетболе?

- Баскетбол везде остается баскетболом. Что в Америке, что в Европе. Поэтому не думаю, что у меня возникнут какие-то проблемы с адаптацией. Чувствую я себя отлично, значит, все должно быть в порядке.

-Вы не раз сталкивались на площадках НБА с Андреем Кириленко. Что можете сказать о нем?

- Очень хороший баскетболист. Талантливый.

-Чего вы ждете от противостояний с российскими центровыми?

- Не знаю. Никогда раньше с ними не сталкивался.

-Вы всегда играли центрового или имеете опыт выступлений и в других амплуа?

- Конечно, имею. Например, мне не раз приходилось играть тяжелого форварда.

-Знакомы ли вы с кем-нибудь из американских баскетболистов, выступающих сейчас в России?

- Только с моим партнером по УНИКСу Трэвисом Бестом. Он был одним из первых, кого я встретил в Казани. Мы пересеклись в аэропорту: когда я прилетел, УНИКС как раз отбывал в Москву. Перебросились с Трэвисом парой фраз. Он сказал, что я сделал хороший выбор. А про Москву - что это классный город.

-А с защитником ЦСКА Траджаном Лэнгдоном вы разве никогда раньше не встречались?

- А что, он тоже играет в России?! Это здорово! Мы с Лэнгдоном - старые приятели. Когда-то учились в одном колледже.

-Бест как-то признался, что до приезда в Казань всерьез полагал, будто в России до сих пор существует коммунизм. А вы?

- Порой мы, американцы, нередко игнорируем окружающий мир и совершенно не знаем, что происходит в той или иной стране. Тем интереснее будет ознакомиться с российской реальностью на личном опыте. Возможно, мой приезд в вашу страну - это в какой-то мере спонтанное решение. Но я всегда любил открывать неизведанное, узнавать новые страны. К тому же у меня есть склонность к изучению иностранных языков. Рассчитываю всерьез заняться русским.

-Морозная зима не пугает?

- Ничуть. Здесь такая же погода, как в небольших американских городках Восточного побережья. Разве что снега намного больше. Если бы знал об этом заранее, то захватил бы из дома свои санки.

-Каковы ваши первые впечатления от Казани?

- Как ни странно, ваш город напомнил мне Индианаполис. Так же мало небоскребов, большинство зданий - относительно невысокие. Совсем как у меня дома.

-Чем вы намерены занять свой казанский досуг?

- Прежде всего постараюсь как следует изучить ваш город - я по натуре очень любознателен. Еще буду слушать музыку. Какую? Да самую разную. От рэпа до тяжелого рока.

-Как поживает ваш бизнес? Ведь у вас в Америке есть собственный магазин.

- Вы неплохо информированы. Да, у меня действительно был магазин, но сейчас это уже в прошлом. Бизнес - штука не менее жестокая, чем профессиональный спорт.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань