Газета Спорт-Экспресс № 27 (4006) от 7 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

7 февраля 2006

7 февраля 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОВЕЧКИН ПОЛУЧИЛ ОЧЕРЕДНОЙ ПРИЗ

Александр Овечкин получил престижную награду от газеты USA Today - Clutch Scorer Award. Этот приз, основанный на компьютерном рейтинге, раз в месяц получают хоккеисты, чей вклад в игру команды наиболее весом. Отметим также, что Овечкину не хватает всего одного очка, чтобы побить рекорд результативности для новичков "Вашингтона".

ФЕДОРОВ-младший ЗАСТРЯЛ В АМЕРИКАНСКОЙ ЛИГЕ

Экс-форвард "Магнитки" и сборной России Федор Федоров лишился последнего шанса быть вызванным в основной состав "Нью-Йорк Рейнджерс" до олимпийского перерыва. Уже два месяца младший брат Сергея Федорова пребывает в фарм-клубе АХЛ "Хартфорд Волф Пак", где, судя по статистике, не выделяется - 30 матчей, 16 (2+14) очков, "минус 1" по показателю "+/-", 57 минут штрафа.

"В силу ряда субъективных причин, вызванных тем, что в "Рейнджерс" взяли курс на граждан исключительно одной европейской страны, Федор в этой системе не может себя проявить, - заметил отец хоккеиста Виктор Федоров в разговоре с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ. - Впрочем, это совершенно отдельная тема, которую еще не пришло время обсуждать. Не сомневаюсь, что вскоре ситуация с Федором кардинально изменится".

Как известно, "Рейнджеры" во главе с Яромиром Ягром и его многочисленными чешскими помощниками впервые за последние 10 лет претендуют на первое место в своем дивизионе.

САМСОНОВА ВОТ-ВОТ ОБМЕНЯЮТ В "ЧИКАГО"

Сергей Самсонов может сменить "Бостон" на "Чикаго", информирует Boston Globe. По информации издания, уже готов вариант обмена Самсонова и голкипера Эндрю Рэйкрофта на нападающих "Блэкхокс" Тайлера Арнасона и Марка Белла. Вероятность обмена Самсонова считается очень высокой, так как летом россиянин становится неограниченно свободным агентом.

ФЕДОРОВ-средний СУМЕЛ ВОСПИТАТЬ ЖЕРДЕВА

Сергей Федоров наконец-то стал своим в "Коламбусе", считает Columbus Dispatch. "Он делает для нас все, что только может, хотя его статистика и не очень впечатляет. Федоров поменял нашу команду - именно потому, что он отрабатывает в обороне, Нэш забил так много после возвращения. Очевидно и его влияние на Жердева - они много говорят в раздевалке по-русски", - заявил главный тренер "Блю Джэкетс" Жерар Галлан, который, напомним, прошлой осенью в интервью "СЭ" грозился отправить Жердева в фарм-клуб.

Как известно, недавно "Коламбус" впервые в своей истории одержал пять побед подряд.

У ХАВАНОВА - ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА НОГИ

У защитника "Торонто" Александра Хаванова, пропустившего две игры своего клуба, обнаружена горизонтальная трещина в кости ноги, сообщает Toronto Sun. Врачи рекомендуют Хаванову не торопиться с выходом на лед, в противном случае лечение может затянуться на полтора месяца.

"Во вторник или среду попробую покататься на коньках. До этого говорить о моем состоянии еще рано", - сказал защитник.

"ФИЛЛИ" БЕЗ ФОРСБЕРГА: 1 ПОБЕДА В ШЕСТИ МАТЧАХ

Вчера в НХЛ состоялись лишь две игры. Одна из сильнейших команд последних лет "Филадельфия" без Петера Форсберга потерпела пятое поражение в шести матчах, вчистую уступив "Монреалю". Швед накануне Олимпиады предпочитает не рисковать и из-за хронической травмы паха на лед не выходит.

Монреаль - Филадельфия - 5:0

Райдер - 21 (КОВАЛЕВ), (1:0 - бол.). Булис - 14 (2:0). Райдер - 22 (3:0). Сурей - 5 (4:0). Райдер - 23 (МАРКОВ, КОВАЛЕВ), (5:0 - бол.). Броски: 36 - 25. Вратари: Юэ - Ниитимяки. Наши: Ковалев (7/0), Марков (0/+1), Пережогин (1/0).

Бостон - Каролина - 3:4 Б

Танэйб - 2 (1:0). Уэсли - 2 (1:1). Бойес - 16 (2:1 - бол.). Коул - 24 (2:2). Стаал - 34 (2:3). Стюарт - 8 (3:3). Уэйт (3:4). Броски: 27 - 43. Вратари: Томас - Гербер. Наши: Самсонов (1/+1) - Бабчук (1/-1).

Бомбардиры: Ягр (Рейнджерс) - 80 очков, Альфредссон (Оттава) - 73, Торнтон (Сан-Хосе) - 72, Стаал - (Каролина) - 71, КОВАЛЬЧУК (Атланта), Хитли (Оттава) - 70.

Снайперы: КОВАЛЬЧУК - 36 голов, Ягр, Ганье (Филадельфия) - 35.

Новички: ОВЕЧКИН (Вашингтон) - 66 очков, Кросби (Питтсбург) - 61, Сватош (Колорадо) - 47.

Другие новости НХЛ - стр. 15