Газета Спорт-Экспресс № 26 (4005) от 6 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

6 февраля 2006

6 февраля 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Эксцессы матча "Вашингтон" - "Торонто" специально для "СЭ" прокомментировал наш единственный "полицейский" в НХЛ.

Андрей НАЗАРОВ: "ДОМИ НАРУШИЛ БОЙЦОВСКИЙ КОДЕКС"

- Мне было очень неприятно, когда через два дня после появления в "СЭ" моего неутешительного прогноза относительно развития ситуации в "Вашингтоне" Александр Овечкин получил травму, - начал Андрей Назаров разговор с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ. - Я ни в коем случае не собирался, как говорится, накликать беду, просто где тонко, там и рвется.

Увы, матч с "Торонто" дает нам новый повод для пессимизма. Во-первых, Овечкин провел на скамейке для штрафников шесть минут - это непозволительная роскошь для команды такого уровня. Во-вторых, его весь матч провоцировали. А когда лучшего игрока твоей команды умышленно и безнаказанно атакует такой хоккеист, как Тай Доми, это уже критическая ситуация, требующая срочного вмешательства.

-Какого?

- Согласно негласным законам НХЛ, Доми нарушил своеобразный бойцовский кодекс. Если действовать профессионально, то "Вашингтон" был обязан в следующей же смене дать адекватный ответ, или, как говорят за океаном, send the message - "послать сообщение". То есть "полицейский" этой команды был обязан выйти на лед и сразу же направиться к Матсу Сундину. К сожалению, дать такой ответ в нынешнем "Вашингтоне" просто некому.

-Что вы думаете о Дулле, который накануне поединка с "Торонто" был выменян столичным клубом в "Финиксе"?

- С большим уважением отношусь ко всем своим коллегам по амплуа. Но могу сказать, что Дулл - лишь средневес, хотя и весьма активный. Помню, что в предыдущем сезоне в НХЛ он в "Бостоне" дрался едва ли не в каждом матче - но без особого успеха. В любом случае его приобретение - шажок в правильном направлении.

-Согласны ли вы с тем, что "Торонто" сегодня - самый грязный клуб лиги?

- Вполне разделяю такую оценку. Доми, считаю, - один из сильнейших бойцов НХЛ последних 10 - 15 сезонов. Плюс там есть еще один тяжеловес - Беляк. А также, как мы их называем, "подкожные" игроки - Маккейб, Такер, которые постоянно провоцируют, пытаются взорвать ситуацию. Словом, неприятная команда.

-Доми в прошлом сезоне приезжал в Москву на матч звезд и показался мне крайне неадекватным человеком.

- Читатели "СЭ", наверное, не раз видели бои боксеров-тяжеловесов, которые отправляют соперника в нокаут одним ударом. А ведь в боксе сила этого удара значительно смягчается перчаткой. Представьте в таком случае, насколько опасен удар, который стокилограммовый ледовый "полицейский" наносит открытым кулаком! Доми за свою карьеру принял на свою голову сотни, если не тысячи таких ударов...

-Как объяснить, что "Вашингтон", зарабатывая на Овечкине большие деньги, не озабочен сложившейся ситуацией?

- Это вопрос к генеральному менеджеру и тренерам клуба. Мне кажется, что сама жизнь заставляет руководство "Кэпиталз" переоценивать ситуацию. Хотелось бы, чтобы ее верно оценил и сам Овечкин - и сыграл чуть аккуратнее и спокойнее. Особенно накануне Олимпиады.