Газета Спорт-Экспресс № 26 (4005) от 6 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

6 февраля 2006

6 февраля 2006 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В прошедшие выходные после трехдневного перерыва, вызванного травмой паха, на лед вернулся Александр Овечкин.

ОВЕЧКИН ПРОШЕЛ ПРОВЕРКУ САМЫМ ГРЯЗНЫМ КЛУБОМ НХЛ

Игорь ЛАРИН

То, что лучший новичок НХЛ выйдет на матч с "Торонто", стало очевидным после того, как Александр Овечкин все-таки принял участие в предыгровой тренировке "Вашингтона". А накануне руководство клуба преподнесло ему своеобразный подарок: столичный клуб наконец-то соизволил приобрести "полицейского" - им стал Дуг Дулл, 31-летний ветеран заокеанских сражений из фарм-клуба "Финикса". Правда, на игру с "Торонто", который пользуется в НХЛ дурной репутацией, Дулл заявлен не был.

И вскоре тренеры "Вашингтона" об этом пожалели. С первых же секунд к российской олимпийской надежде прицепился Маккейб - не только наиболее результативный, но и, пожалуй, самый жесткий защитник чемпионата. Первый эксцесс возник на 16-й минуте, и дело закончилось второй в этом сезоне вратарской потасовкой. Маккейб сзади толкнул Овечкина на своего голкипера Белфора, канадец-ветеран, который всегда считался едва ли не самым несдержанным вратарем в НХЛ, отмахнулся от юного россиянина блином, и в это же время легионера атаковал и Маккейб. Поняв, что форвард в беде, через всю площадку успокаивать Белфора понесся габаритный немец Колциг. Печально, но этот вратарь - единственный хоккеист "Вашингтона", который способен внушить оппонентам хоть какой-то страх.

Итоги конфликта оказались для хозяев неутешительными: наш форвард уехал с четырьмя минутами штрафа (за атаку вратаря и грубость), Колциг получил малый штраф, тогда как Белфор и Маккейб ограничились лишь четырьмя минутами на двоих.

В середине второго периода Овечкин вновь поддался на провокацию Маккейба и вновь заработал ненужное удаление - на сей раз за неспортивное поведение. А главное ЧП вечера произошло чуть позже - когда на сцену вышел Доми - грубиян канадской команды № 1. Албанский Агрессор, весь второй период выражавший недовольство поведением российского нападающего, провел против него сокрушительный силовой прием, вполне заслуживавший удаления за неправильную атаку соперника. После чего Овечкин отыграл лишь одну смену, а в ближайшей рекламной паузе на лавочке для запасных, скривившись от боли, обратился за помощью к массажисту.

Итог матча для Овечкина - три удаления и лишь один балл за результативность. После игры он не вышел к прессе - говорят, над ним в это время вновь колдовали врач и массажист. Дотянет ли в таком "Вашингтоне" Овечкин до Турина?

Вашингтон - Торонто - 4:1

Сундин - 11 (0:1). Грин - 1 (ОВЕЧКИН), (1:1). Лайх - 6 (2:1). Клаймер - 10(3:1). Кларк - 12 (4:1).

Броски: 30 - 26.

Вратари: Колциг - Белфор.

Наши: Овечкин (2/+2), Зубрус (5/+1) - Поникаровский (2/0), Антропов (2/0). 3 февраля.

Тампа-Бэй - Вашингтон - 5:0

ФЕДОТЕНКО - 15 (1:0). Крэйг - 8 (ФЕДОТЕНКО), (2:0). Ричардс - 17 (3:0 - мен.). Ричардс - 18 (ФЕДОТЕНКО), (4:0 - бол.). Милли - 2 (АФАНАСЕНКОВ), (5:0 - бол.).

Броски: 37 - 29.

Вратари: Грэм - Джонсон.

Наши: Федотенко (3/+2), Афанасенков (2/0), Артюхин (1/0) - Овечкин (6/-1), Зубрус (0/-1).

4 февраля. Овечкин провел на льду 23 минуты.