Газета Спорт-Экспресс № 26 (4005) от 6 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

КУБОК АФРИКИ. 1/4 финала

ЧЕМПИОН СЛОЖИЛ ПОЛНОМОЧИЯ

НИГЕРИЯ - ТУНИС - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0). Пенальти - 6:5

Голы: Нсофор, 6 (1:0). Хаги, 49 (1:1).

Серия пенальти: Йобо - 0:0 (вратарь), Намуши - 0:1. Тайво - 1:1. Гемамдиа - 1:2. Айила Юссуф - 1:2 (перекладина). Шедли - 1:2 (вратарь). Нсофор - 2:2. Бен Ашур - 2:2 (вратарь). Мартинс - 3:2. Клэйтон - 3:3. Микел Оби - 4:3. Бумнижель - 4:4. Эньеама - 5:4. Хадж Массуд - 5:5. Кану - 6:5. Буазизи - 6:5 (вратарь).

Нереализованный пенальти: Клэйтон, 15 (вратарь).

Нигерия: Эньеама, Одиа (Нванери, 97), Йобо, Энакархире, Тайво, Айила Юссуф, Утака (Кану, 59), Микел Оби, Нсофор, Макинва (Лаваль, 90+3), Мартинс.

Тунис: Бумнижель, Трабельси (Хадж Массуд, 46), Жаиди, Хаги, Клэйтон, Намуши, Буазизи, Меллити (Бен Ашур, 68), Шедли, Жазири, Франсилеуду дос Сантос (Гемамдиа, 80).

Наказания: Энакархире, 14. Одиа, 21. Шедли, 33. Йобо, 52. Микел Оби, 84. Хаги, 111 (предупреждения).

Судья: Майле (Сейшельские Острова).

4 февраля. Порт-Саид. "Порт-Саид стэдиум". 15 000 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Порт-Саида

На Кубке Африки-2004 две сборные встретились в полуфинале. После 120 минут был зафиксирован тот же, что и теперь, счет 1:1, а 11-метровые тунисцы били без промаха и победили в серии - 5:3.

Нынче настал черед праздновать успех нигерийцам. Героем встречи стал их вратарь Эньеама, который, как и его тунисский коллега Бумнижель, участвовал в матче двухлетней давности. Голкипер израильского клуба "Бней-Иегуда" парировал четыре пенальти, в том числе один - в ходе игры. А ведь после двух неудачных ударов его партнеров казалось, что "Суперорлы" обречены.

Эньеама выручил свою команду уже на первых минутах, не позволив перебросить мяч через себя Жазири, который получил в штрафной площади длинную передачу от Хаги. Нигерийцы же свой шанс использовали. Бумнижель одной рукой прервал прострел справа Мартинса, да так, что мяч прилетел к свободному Нсофору. После удара футболиста "Кьево" мяч от бедра голкипера влетел в сетку.

Вскоре "Орлы Карфагена" получили право на пенальти, хотя, как представляется, Энакархире рухнувшего в штрафной Жазири не трогал. Динамовец, кроме того, получил предупреждение, второе на турнире, так что полуфинал он пропустит.

Тунис хорошо разыгрывает стандартные положения. В первом тайме после штрафного с фланга в исполнении Клэйтона опасно бил головой Намуши, а в начале второго Клэйтон быстро отдал мяч Буазизи, который сделал навес на дальнюю штангу, где, опередив Энакархире, Хаги ударом головой сравнял счет.

Но больше острых моментов у ворот соперника создала Нигерия. До перерыва два опасных удара нанес Нсофор, еще один - Айила Юссуф. При равном счете нигерийцы и вовсе твердо завладели инициативой. Причем в отсутствие травмированного Орумы и так и не вышедшего на поле Окочи роль дирижера атак выпала Микелу, и он с ней отлично справлялся. 18-летний футболист, на которого имеют виды и "Челси", и "МЮ", на 67-й минуте отыскал в штрафной площади Мартинса, но Хаги успел выбить мяч из-под ноги у форварда. Спустя минуту Микел Оби вывел один на один с Бумнижелем под углом к воротам Макинву. Мяч после удара нападающего прокатился в сантиметрах от дальней штанги.

"Орлы Карфагена" любят действовать на контратаках. Но опасный выпад у них получился только один раз (Гемамдиа). А Франсилеуду дос Сантос был почти незаметен. В конце концов он сам попросил замену. Прав оказался российский футбольный агент Виктор Панченко, предположивший несколько дней назад, что Тунис, рванувший под уздцы на старте, может по ходу турнира сбавить обороты, а Нигерия, наоборот, будет усиливать игру.

ЕГИПЕТ - ДР КОНГО - 4:1 (2:1)

Голы: Ахмед Хассан, 33 - с пенальти (1:0). Хуссам Хассан, 40 (2:0). Эль-Сакка, 45+2 (2:1). Мотеб, 58 (3:1). Ахмед Хассан, 88 (4:1).

Египет: Эль-Хадари, Эль-Сакка, И. Саид, Гумаа, Баракат, Шавки, Ахмед Хассан, Т. Эль-Сайед (Абдель-Вахаб, 79), Заки (Абдель-Халим Али, 74), Мотеб, Хуссам Хассан (Хассан Мустафа, 66).

ДР Конго: Калемба, Илунга, Кинкела, Мубиала (Лубанзадио, 46), Дитуабанза Нсумбу, Чиньяма, Матумона, Мбайо, Н. Касонго (Кабамба, 54), Мбала, Луа-Луа.

Наказания: Шавки, 19. Н. Касонго, 32. Луа-Луа, 73. Лубанзадио, 88 (предупреждения).

Судья: Сове (Гамбия).

3 февраля. Каир. Центральный стадион. 75 000 зрителей.

В отсутствие Мидо с первых минут вступил в игру 39-летний Хуссам Хассан из порт-саидского клуба "Аль-Масри". В итоге он забил самый "старый" гол в истории турнира: приняв мяч в штрафной на грудь после длинной нацеленной передачи Ахмеда Хассана, он вышел один на один с вратарем и неотразимо пробил под перекладину.

* * *

Во вторник в полуфиналах встречаются: Египет - Сенегал (Каир) и Камерун - Нигерия (Александрия).