Газета Спорт-Экспресс № 26 (4005) от 6 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 февраля 2006

6 февраля 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ПОД ПОКРОВОМ "ФУТБОЛЬНОЙ НОЧИ"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

ВЕСЕЛЫЙ МЕРК И ДИПЛОМАТКА ПРИНЦ

Вход во франкфуртский "Фестхалле", где в ночь с субботы на воскресенье проходил 36-й по счету бал спорта, был очень похож на тоннель, по которому команды выходят на футбольное поле. Тем более что народ шел по широкому зеленому ковру, размеченному белыми линиями, как штрафная площадка или центральный круг поля. По обеим сторонам прохода - футбольные ворота, мячи, плакаты грядущего мирового первенства и, конечно, сотни талисманов Голео разных размеров: от крошечного львенка-брелока до плюшевого царя зверей в натуральную величину. В общем, нормальный вход в мероприятие под названием "Футбольная ночь".

Разумеется, гости шли не в футболках и трусах. Обязательная форма одежды - вечерняя. Исключение не делалось даже для фотографов и киношников, жадно налетавших на звезд. Честно говоря, впервые видел увешанных гроздьями камер и объективов мужиков-фотокоров в смокингах, а их коллег-женщин - в туалетах с декольте и бриллиантами. На балу как на балу!

Вот в толпе засверкал белозубой улыбкой врач-стоматолог, он же знаменитый судья Маркус Мерк. Подмигивая знакомым (знака внимания удостоился и я - перед недавним вручением приза "Золотая мантия" брал у него интервью), он чинно шел в группе гостей, оставлявшей за собой длинный шлейф аромата дорогих духов. Конечно, журналисты лучшего судью мира двух последних лет притормозили. Все с той же ослепительной улыбкой Мерк к удовольствию местной пишущей братии вещал: "Почему бы Германии не стать чемпионом? Тем более что четыре года назад она уже была в финале. Серебро - хорошо, а золото - лучше... Ну а я по-прежнему получаю удовольствие от судейства - мне нравится быстро и правильно принимать решения. Жаль только, что не суждено обслуживать матчи с участием нашей сборной".

Вслед за рефери появилась лучшая футболистка мира последних лет Биргит Принц в отличие от "веселого" судьи с лицом серьезным и даже непроницаемым. Чувствовалось, ждать откровений от нее - дело неблагодарное. Но я поговорить попробовал.

-Вы - лучшая футболистка мира. Кто из мужчин станет лучшим игроком чемпионата?

- Понятия не имею. Если в футболе все знать заранее, то и играть-то нет смысла.

-Вся Германия мечтает о том, чтобы титул достался Михаэлю Баллаку. Это реально?

- Увидим. Впереди еще четыре месяца. Для начала надо избежать травм и подойти к чемпионату в оптимальной форме.

-А кто, по-вашему, станет чемпионом мира?

- Я принципиально не делаю прогнозов... Хороших команд много. Думаю, победит та из них, которая покажет самый привлекательный футбол и забьет больше всех голов.

-Вы отвечаете, как дипломат.

- Что поделаешь, ничего конкретного сказать не могу. Но я действительно надеюсь, что выиграют не те, кто всей командой будет стеной стоять в защите. Хочется верить, что успех придет к сборной, которая продемонстрирует красивый атакующий футбол.

-Каковы шансы Германии выиграть мировое первенство?

- Каждая из 32 команд может стать чемпионом мира.

По сравнению с не балующей откровениями Биргит "отец" леверкузенского "Байера" и официальный посол предстоящего мирового чемпионата толстяк Райнер Кальмунд для журналистов настоящая находка - не случайно известного весельчака и балагура газетчики окружили таким плотным кольцом, через которое было не пробиться. Толпа то и дело взрывалась хохотом, а сам Кальмунд с удовольствием позировал фотографам.

Катарина ВИТТ НА "ТИТАНИКЕ" НЕ ПЛАВАЛА

Но вдруг толстяк вмиг остался один: в "тоннеле" появился боксер Владимир Кличко. Стараясь сохранить серьезное выражение лица, киевский тяжеловес заявил: "9 июля в финальном матче чемпионата мира сразятся Германия и... Украина. Победный гол забьет Андрей Шевченко". И поспешил в зал.

Обворожительная Катарина Витт оказалась в числе опоздавших. Попозировав в элегантном черном платье с большим декольте и смелым разрезом, самая титулованная фигуристка в истории женского одиночного катания быстрым шагом направилась в зал. Ваш корреспондент, едва успевая за ней, успел задать вопрос:

-Вы тоже футбольная болельщица?

Одарив меня лучезарной улыбкой, красавица сообщила:

- Прежде всего переживаю, конечно, за сборную Германии. Но болею и за бразильцев, французов - за всех, кто умеет играть красиво. Из клубов же мое сердце принадлежит "Герте". Однажды даже плавала с командой на огромном теплоходе - не помню, как он называется. Но точно не "Титаник"...

Ну а последним на зеленой дорожке оказался Руди Феллер, бежавший по ней не хуже легкоатлета. Бывший бундестренер, а ныне спортивный директор "Байера" примчался во Франкфурт прямо из Мюнхена, где в субботу вечером в чемпионате Германии его клуб сражался с "Баварией". Догнать журналистам бывшего чемпиона мира по футболу в "тоннеле" не представлялось никакой возможности.

А НА УЖИН БОГ ПОСЛАЛ...

Но не все завсегдатаи спортивных балов прибыли на сей раз во Франкфурт. Не до развлечений президенту Оргкомитета чемпионата-2006 Францу Беккенбауэру, у которого недавно умерла мать. Не было президента страны Хорста Келера, год назад танцевавшего в "Фестхалле": в субботу в Дрездене он принимал первых лиц ряда европейских государств. Правда, во Франкфурт президент прислал видеоприветствие. Канцлер Ангела Меркель тоже не смогла присутствовать на балу, ограничившись приветственным посланием.

Впрочем, компания все равно собралась представительная. Среди 2200 гостей - 44 олимпийских чемпиона, свыше 400 победителей и призеров чемпионатов мира и Европы, известные политики, актеры, звезды шоу-бизнеса.

Начали, как водится, с застолья. Как сказали бы классики, "в этот день Бог послал" гостям бала запеканку из судака и омаров под соусом шафрана и эстрагона, жаркое из телячьих спинок под соусом из перца с гарниром из савойской капусты и свекольного пюре, вишнево-кофейный мусс в шоколадных "слезах" и пене ликера Aмaretto, а также множество всякой прочей всячины. Запивали все это в основном немецкими сухими винами и шампанским, а также бургундским урожая 2004 года.

Но, как говорится, не хлебом единым... На сцене хореографические группы демонстрировали футбольный балет, на огромном экране показывали кадры знаменитых футбольных баталий разных лет. Разумеется, чаще всего мелькали эпизоды чемпионатов мира 1954-го, 1974-го и 1990-го, где немцы выигрывали золото.

Владимир КЛИЧКО: ПЕРВЫЙ ТАНЕЦ - С БУРГОМИСТРОМ

Ну а собственно бал начался в одиннадцатом часу вечера, когда гости хорошенько подкрепились. Право первого танца было предоставлено министру экономики Германии Михаэлю Глосу и Катарине Витт, бургомистру Франкфурта Петре Рот и Владимиру Кличко, министру-президенту земли Гессен Роланду Коху и чемпионке мира по боксу Регине Хальмих. Не успели отзвучать первые аккорды, как на площадку рванула толпа и активно подключилась к танцу. Владимир Кличко, как истый джентльмен, проводил Петру Рот к ее столику, а по дороге к своему столкнулся с Катариной Витт и в ее обществе провел добрый час. Боксер и фигуристка оживленно разговаривали, позировали фотографам, танцевали. Красивая, скажу вам, пара.

-Как танцует Катарина? - уже потом, когда Кличко и Витт, наконец, расстались, спросил я Владимира.

- Что говорить - принцесса, - вздохнул богатырь. - Рядом с ней сам чувствуешь себя принцем.

-Финал Германия - Украина вы предсказали из дипломатических соображений?

- Нисколько: о таком финале мечтаю от всего сердца.

И с интонацией Николая Озерова, ведущего репортаж, выпалил:

- Идут последние минуты основного времени матча Германия - Украина. Счет - 4:4. Но вот Андрей Шевченко прорывается к воротам Кана, наносит неотразимый удар. Украина - чемпион мира!

-Когда вы появились в "Фестхалле", по толпе пробежал шепот: "Он один". А где Виталий?

- Брат в Киеве, занят предвыборной кампанией - баллотируется на пост мэра. Да и парламентские выборы скоро.

-С кем будете драться за чемпионский титул: с Брюстером или Бердом?

- Пока неизвестно.

-А если бы могли выбирать?

- Предпочел бы Брюстера. Но могу провести поединок и с Бердом.

-Когда и где пройдет бой?

- В апреле, в одном из городов Германии.

-Чемпион мира по версии WBA Николай Валуев частенько заявляет, что хотел бы с вами сразиться.

- Ну что же, с удовольствием. Но сначала проведу поединок с Брюстером или Бердом, а потом уже можем выйти на ринг с Николаем. Надеюсь, наш поединок станет объединительным за титул чемпиона мира в тяжелом весе. Наверное, интерес к такому бою проявит и публика.

Гюнтер НЕТЦЕР: "РОССИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ СРЕДИ ЛУЧШИХ"

Чемпион мира и Европы, а ныне авторитетный футбольный аналитик Гюнтер Нетцер на балу не танцевал - сидя с женой Эльвирой и дочкой Аланой, потягивал из бокала шампанское, праздно наблюдая за происходящим. Грех было не воспользоваться.

-Украина впервые пробилась на мировой чемпионат. Какого вы мнения об этой команде?

- Сборная блестяще провела отборочный турнир, в ее составе прекрасные игроки. Чувствуется, там развивают традиции прошлых лет. Если учесть, что команда попала не в самую сильную группу, она может выйти в 1/8 финала и сыграть заметную роль на турнире.

-А кто станет чемпионом мира?

- Бразилия - всегда фаворит. Она, наверное, и победит. Хотя сильны также Аргентина, Голландия, Италия, Англия.

-А как же Германия?

- Тут трудно сказать что-либо конкретное. Мы сами не знаем, на что способны. Какая-то ясность появится только после группового турнира.

-Какое место было бы для Германии успехом?

- Считаю, было бы здорово выйти в полуфинал.

-Не могу не поинтересоваться вашим мнением о сборной России.

- Русским, конечно, жаль, что их сборной не будет в Германии. Но, согласитесь, отборочный турнир ваша команда провела слабо. Сейчас для вас самое время думать о создании новой сборной. В России всегда было много первоклассных футболистов. Исходя из этого, вы должны быть в числе лучших.

-Сборную России, скорее всего, возглавит иностранный тренер. Может быть, Дик Адвокат...

- Такого еще не бывало - в России всегда было много хороших тренеров. Но приглашение иностранного специалиста, думаю, не повредит. Это может принести русскому футболу новые идеи, новую культуру. Подходит ли для этого Адвокат, не знаю...

...А бал продолжался. Кто выделывал коленца на танцплощадке, кто налегал на яства, кто в соседнем зале играл в рулетку или карты, участвовал в конкурсах и лотереях. Где-то во втором часу ночи заметил прогуливавшегося по фойе с супругой Барбарой бывшего министра иностранных дел Германии Ханса-Дитриха Геншера. Вид у него был несколько утомленный - поэтому признаюсь, и не решился к нему подойти. Но известный политик в фойе оставался недолго - вскоре вновь скрылся в зале, из которого все лилась музыка.

В четыре часа ночи, когда я забирал пальто, спросил у гардеробщицы: "А вы когда домой?" Глубоко вздохнув, женщина ответила: "Сегодня у меня рабочий день до восьми утра".