Газета Спорт-Экспресс № 26 (4005) от 6 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 февраля 2006

6 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ОЛИМПИАДА-2006

ХОККЕЙ

СЕГОДНЯ СБОРНАЯ СОБЕРЕТСЯ В НОВОГОРСКЕ, А ЗАВТРА ВЫЛЕТИТ В ЛОЗАННУ

Вчера Федеральный центр подготовки олимпийцев в Новогорске распахнул двери для хоккеистов сборной России. Однако основная часть игроков, вызванных в национальную команду для подготовки к контрольным матчам со Швейцарией и Германией, прибудет сегодня, сообщает корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ.

Завтра в 9.55 утра россияне рейсом Аэрофлота № 271 вылетят в Женеву, откуда на автобусе примерно за 40 минут доберутся до Лозанны и поселятся в четырехзвездном отеле De La Paix. В тот же день команда проведет полное занятие на площадке местного ледового дворца. 8 февраля на 11.45 запланирована предматчевая раскатка. Сам поединок со сборной Швейцарии начнется в 20.00 по местному времени (22.00 по Москве).

Ночь после матча россияне проведут в Лозанне, а наутро отправятся автобусом в Турин. Расстояние между городами - около 210 километров, поэтому на дорогу, по всей вероятности, уйдет не более двух с половиной часов. Впрочем, следующие два дня сборная проведет не в Олимпийской деревне и даже не в самом Турине, а в гостинице в 52 километрах от столицы XX зимних Игр.

Утром в субботу, 11 февраля - в день игры со сборной Германии, - наша команда вылетит в Кельн на одном чартере с немецкой сборной. Играть придется сразу по прибытии: матч из-за выходного дня решено было назначить на 15.00. Есть в этом и свой плюс: раннее окончание встречи позволит командам в тот же день вернуться в Турин.

В субботу вечером тренерская бригада во главе с Владимиром Крикуновым должна будет окончательно определиться с игроками, которым предстоит занять места в основном составе олимпийской сборной, а также назвать имена трех запасных. Все эти хоккеисты останутся в Турине, в то время как остальные утром 12 февраля вернутся в Москву и разъедутся по своим клубам.

Что касается наших энхаэловцев, то большая их часть проведет свои последние заокеанские матчи вечером 11 февраля. Это означает, что, к примеру, Овечкин, Ковалев, Ковальчук, Гончар, Яшин, Житник, Виктор Козлов, Каспарайтис, Тютин, Волченков и оба защитника Марковых смогут оказаться в Турине к утру понедельника, 13 февраля.

Однако есть и небольшая группа россиян, которых энхаэловское расписание продержит в Северной Америке до 12 февраля. Соответственно, в Италию они доберутся не раньше 14-го, то есть накануне стартового матча нашей сборной против словаков. В эту группу входят Дацюк, Набоков, Брызгалов, Афиногенов, Фролов, а также Вишневский - в том случае, если защитник "Анахайма" будет призван на Олимпиаду вместо Житника.