2

Судьи: Дадугин, Стрельцов (оба - Москва), Чебыкин (Ставрополь).

4 февраля. Казань. "Баскет-холл". 3000 зрителей.

Первый матч - 73:74.

Ожидаемый с нетерпением в Казани дебют в УНИКСе нового американского центрового Самаки Уокера отложен на вторник, когда казанцы будут принимать дома в ответном матче 1/8 финала Кубка ULEB римский "Виртус". Оказывается, Уокер не заявлен на игры российского первенства и Кубок страны. Но если у "Виртуса" казанцам нужно отыгрывать 5 очков, то у питерцев предстояло всего одно. И этот скромный дефицит хозяева ликвидировали уже через 14 секунд после начала встречи - Мююрсепп забил в проходе с фолом.

Поначалу УНИКС играл заметно агрессивнее, а главное, точнее бросал - 10:2 после 3-очковых Беста и Чикалкина. Но динамовцы очень скоро нащупали слабое место в обороне хозяев - под кольцом, где высокорослые игроки УНИКСа раз за разом уступали борьбу Ашкрабичу, Миддлтону и Маккарти. В итоге за 2.50 до первого перерыва Веремеенко счет сравнял - 12:12. Однако равновесие на табло сохранялось ровно минуту, пока Лавринович и Топоров вновь не вывели УНИКС вперед.

Точные атаки с периметра принесли казанцам перевес в 11 очков - 42:31 в начале третьей четверти после дальнего попадания Штомбергаса. Гости ответили суперрывком - 44:45 после штрафных Хлопонина. А за 4 минуты до конца четвертого периода, когда Иванов попал из-за 3-очковой дуги, у УНИКСа сохранялись лишь теоретические шансы на спасение - 50:56. И все-таки за 10 секунд до конца основного времени благодаря точным штрафным Штомбергаса хозяева перевели встречу в овертайм - 59:58 и ничья по сумме двух поединков.

Первый овертайм не изменил ситуации, и только во второй дополнительной 5-минутке УНИКС "дожал" "Динамо" и вырвал пропуск в полуфинал, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ. Этот сверхдраматичный поединок длился 2 часа 15 минут - таких продолжительных матчей в Казани еще не было. В 1/2 финала УНИКС сыграет с ЦСКА.