Газета Спорт-Экспресс № 26 (4005) от 6 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

6 февраля 2006

6 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 4 ДНЯ

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

ПАРУ ЗУБКОВУ СОСТАВИТ ВОЕВОДА

По результатам тренировочных заездов сформирован состав ведущего российского бобслейного экипажа-двойки. В Турине разгонять пилота Александра Зубкова будет Алексей Воевода. "Воевода оказался на голову выше всех своих конкурентов, и альтернативы в двойке на данный момент ему нет, - подчеркнул президент Федерации бобслея и скелетона России Валерий Лейченко в беседе с корреспондентом "СЭ" Сергеем БУТОВЫМ. - Соревнования боковых разгоняющих выиграл Филипп Егоров, вторым стал Алексей Селиверстов, третьим - Петр Макарчук. Сергей Голубев оказался лишь четвертым, что его очень огорчило". Состав ведущего экипажа-четверки пока не определен. На место заднего разгоняющего претендуют Воевода и Дмитрий Степушкин, травмировавший ногу во время этапа Кубка мира в Санкт-Морице. Сейчас Степушкин проходит лечение в диспансере ЦСКА и присоединится к команде перед Олимпиадой.

В Турин сборная России в полном составе прибудет 9 февраля и поселится в Олимпийской деревне в Сестриере. Она везет с собой семь бобов - четыре двойки и три четверки, две из которых Зубкова. Вопрос о том, на какой машине, старой или новой, будет стартовать, Александр решит во время тренировок на трассе в Чезане.

НЕДВЕД ПРОКОММЕНТИРУЕТ МАТЧ СВОИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Чешский полузащитник туринского футбольного "Ювентуса", обладатель "Золотого мяча"-2003 Павел Недвед выступит в роли телекомментатора на хоккейном матче Чехия - Италия, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. Эта игра, которую телекомпания РАИ будет транслировать в прямом эфире, состоится вечером 19 февраля. О том, на каких матчах доведется поработать в том же качестве главному тренеру "Ювентуса" Фабио Капелло, пока не сообщается.

ОТКРЫЛАСЬ ПЕРВАЯ ЛИНИЯ МЕТРО

В прошедшую субботу в Турине открылась первая в этом городе линия метро, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. Она начитывает 11 станций, и регулярное движение поездов по ней начнется 9 февраля. Метро будет работать с 7 утра до 8 вечера, стоимость проезда во время Олимпиады составит 90 центов.

АЭРОПОРТ КАЗЕЛЛЕ НАЧАЛ ИЗДАВАТЬ СОБСТВЕННУЮ ГАЗЕТУ

Туринский аэропорт Казелле начал издавать свою газету, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. Она называется Gate и, как планируется, будет выходить не только на протяжении всех Игр, но и после их завершения.

ПРЕЗИДЕНТ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОДЕЛИЛИ ОБЯЗАННОСТИ

Об открытии зимней Олимпиады в Турине торжественно объявит президент Италии Карло Адзельо Чампи, а премьер-министр страны Сильвио Берлускони примет, как ожидается, участие в церемонии закрытия Игр, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. На данный момент 15 глав государств и правительств подтвердили свое присутствие на церемонии открытия Игр.

ПОЧЕТНАЯ РОЛЬ "МИСС ИТАЛИИ"-2005

"Мисс Италия"-2005 Эдельфа Кьяра Машотта примет участие в церемонии открытия Игр, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. 21-летняя уроженка Турина и большая поклонница "Ювентуса" понесет во главе итальянской делегации табличку с надписью "Италия".

КОТЮГА ВСЕ-ТАКИ НАКАЗАНА

В Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне была рассмотрена апелляция по делу белорусской конькобежки Анжелики Котюги, допинг-проба которой, взятая в феврале прошлого года на финале Кубка мира, дала положительный результат. Как уже сообщал "СЭ", адвокаты конькобежки обнаружили нарушения в процедуре забора пробы и добились отмены решения Международного союза конькобежцев (ISU) о двухлетней дисквалификации Котюги. ISU подал в CAS протест, который и был удовлетворен. Таким образом, двухлетняя дисквалификация считается вступившей в силу 19 августа 2005 года и будет действовать до 18 августа 2007 года. Все результаты Котюги, показанные ею в финале Кубка мира-2005, в том числе победа на дистанции 500 м, аннулированы. Белорусский союз конькобежцев обязан в 30-дневный срок выплатить ISU 3000 швейцарских франков в качестве компенсации за судейские издержки. Как сообщает официальный сайт ISU, вердикт CAS окончательный и обжалованию не подлежит.

МАРШАЛЛОВЫ ОСТРОВА ПРИМУТ В ОЛИМПИЙСКУЮ СЕМЬЮ

Национальный олимпийский комитет Маршалловых Островов станет 203-м членом олимпийской семьи. Это решение будет принято на 118-й сессии Международного олимпийского комитета, которая пройдет на следующей неделе в Турине. Таким образом, помимо всего прочего это государство с населением около 60 000 человек, расположенное в северной части Тихого океана, будет получать ежегодно от МОК 150 000 долларов на развитие спорта, сообщает Reuters. Маршалловы Острова станут 16-й страной Океании, имеющей членство в МОК. В 1956 году, когда Олимпийские игры проходили в Мельбурне, этот регион был представлен в олимпийской семье лишь тремя странами - Австралией, Новой Зеландией и Фиджи.

НАКАНУНЕ ИГР ТРЕТЬЯКОВ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ

Наш 19-летний скелетонист Александр Третьяков впервые в карьере стал чемпионом мира среди юниоров на трассе в австрийском Иглсе. Напомним, что он будет единственным представителем России в олимпийском турнире по скелетону. Мировое первенство в Иглсе вообще оказалось чрезвычайно успешным для нас: к золоту Третьякова Александр Мутовин добавил бронзу, а Сергей Чудинов стал пятым. "О таких результатах мы даже мечтать не могли! - сказал президент Федерации бобслея и скелетона России Валерий Лейченко корреспонденту "СЭ" Сергею БУТОВУ. - Мне уже позвонил работающий с нашими скелетонистами немецкий тренер Томас Платцер и признался, что он тоже в легком шоке от этого успеха. Вряд ли Третьякову удастся проехать в Турине так же безошибочно, как в Австрии, потому что слишком уж велико будет психологическое давление. Наша цель - вывести его на самый высокий уровень к следующим Играм в Ванкувере".

ЗАМЕНА В ХОККЕЙНОЙ СБОРНОЙ США

Защитник "Каролины" Брет Хедикэн заменит своего травмированного коллегу по амплуа Аарона Миллера из "Лос-Анджелеса" в составе олимпийской сборной США, сообщает СР. Официальное заявление об этом руководство команды должно сделать в понедельник, тогда же будут названы и фамилии запасных. По предварительной информации, в число резервистов войдут голкипер Райан Миллер ("Баффало"), защитник Пол Мартин ("Нью-Джерси) и нападающий Мэтт Каллен ("Каролина").

ЧЕХИ ЛИШИЛИСЬ ПРУХИ

Нападающий "Рейнджерс" и олимпийской сборной Чехии Петр Пруха получил травму колена в последнем матче своего клуба с "Филадельфией", информирует The Journal News. По прогнозам врачей, восстановление хоккеиста займет 4 - 6 недель, а это значит, что в Турин Пруха не поедет. В этом сезоне в 34 матчах он забил 25 голов.

Сегодня тренер сборной Чехии Алоис Гадамчик, по информации сайта hokej.cz, должен сообщить, кто заменит Пруху. Наибольшие шансы у Патрика Элиаша из "Нью-Джерси", которого сам Гадамчик назвал первым номером среди запасных. Далее идут Петр Сикора, отлично вписавшийся в состав "Рейнджерс", и Алеш Коталик из "Баффало", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

НЕСЧАСТЬЕ В ДАВОСЕ

Член олимпийской команды Италии по лыжным гонкам 25-летняя Стефания Сантер за неделю до старта Игр сломала ногу, упав во время спринтерской гонки на этапе Кубка мира в Давосе. По сообщению национальной федерации, после первого медицинского обследования Сантер была отправлена домой.

В ТУРИНЕ САЖАЮТ ТЮЛЬПАНЫ, ЛИМОНЫ И ВИШНИ

Украшением Турина в преддверии Игр занимаются специально приглашенные из Голландии цветоводы и садовники. Они высаживают тюльпаны - преимущественно красно-белые, а также платаны, лимоны, вишни, клены и дубы, сообщает официальный сайт Игр.

РОГГЕ - ЗА МАЙЕРА

Прибывший в Турин президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге выразил уверенность в том, что предстоящие Игры пройдут на высочайшем уровне, передает Reuters. На вопрос, собирается ли он болеть за кого-то персонально во время соревнований, Рогге, бывший яхтсмен, ответил: "Буду счастлив, если победит горнолыжник Херманн Майер".

ТИБЕТЦЫ ХОТЯТ ОБЪЯВИТЬ ГОЛОДОВКУ

Проживающие в Италии эмигранты из Тибета пообещали устроить голодовку во время туринских Игр в знак протеста против... летней Олимпиады-2008, которая, как известно, состоится в Пекине. "Мы не согласны с политикой правительства Китая, которое нарушает права человека", - заявил представитель тибетской общины в интервью агентству Reuters.

АВСТРИЙСКИХ ГОРНОЛЫЖНИКОВ СКОСИЛ ГРИПП

В сложной ситуации оказалась перед вылетом в Турин мужская сборная Австрии по горным лыжам - фаворит грядущих Игр. Главный тренер команды Тони Гигер сообщил в интервью АРА, что часть спортсменов и обслуживающего персонала скосил грипп. Среди заболевших Гигер назвал, в частности, Херманна Майера, Райнера Шонфельдера и Кристофа Грубера. Дело усугубляет то, что при лечении невозможно применять фактически никакие лекарственные препараты, так как могут возникнуть проблемы при прохождении допинг-контроля. "Парни вынуждены сражаться с гриппом с помощью исключительно народных средств", - сетует Гигер.

МОК ДАЛ ДОБРО НА СМЕНУ СПОРТИВНОГО ГРАЖДАНСТВА АВСТРИЙЦУ И НЕМКЕ

Международный олимпийский комитет разрешил выступить в Турине за другие страны австрийцу Йозефу Штроелю и немке Барбаре Эртль. Лыжнику Штроелю не нашлось места в своей национальной сборной, и он перебрался в соседнюю Словению, где его ждал новый паспорт. А у биатлонистки Эртль, которая уже несколько лет замужем за итальянцем, есть итальянское гражданство, и она намерена попытать олимпийского счастья под флагом страны - хозяйки Игр-2006.