Газета Спорт-Экспресс № 26 (4005) от 6 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

6 февраля 2006

6 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 4 ДНЯ

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

SEXY ANNI НАМЕРЕНА ЗАМАХНУТЬСЯ НА ВСЕ ЗОЛОТО

29-летняя немецкая конькобежка, пятикратная чемпионка мира и победительница Олимпийских игр-2002 на дистанции 1500 м Анни Фризингер пользуется у себя на родине невероятной популярностью благодаря не только потрясающим результатам на льду, но и яркой внешности. Натуральная блондинка из Баварии с голливудской улыбкой и соответствующими манерами не стесняется позировать обнаженной для глянцевых журналов, получив за это прозвище Sexy Anni.

Однако это ничуть не мешает Фризингер быть явным фаворитом предстоящей Олимпиады в Турине. Причем в Италии она намерена побороться сразу за пять золотых медалей! Наиболее высоки ее шансы на дистанциях 1000, 1500 и 3000 м, а также в командной гонке, где немки практически вне конкуренции.

"Все говорят, что я вполне способна выиграть в Турине четыре золота, - заметила Анни в одном из последних интервью. - Вообще-то мне вполне хватит и одной высшей награды, причем все равно, на какой дистанции. Но, если их будет больше, отказываться не стану!"

ХАЙДЕН БУДЕТ БОЛЕТЬ И ЗА ФРИЗИНГЕР?

26 лет назад на Белой олимпиаде-1980 в Лейк-Плэсиде 21-летний тогда американец Эрик Хайден установил исторический рекорд, завоевав золото на всех пяти дистанциях. Сейчас доктор Хайден сотрудничает с национальной конькобежной сборной США в качестве ее консультанта и врача. Но в Турине, куда он прилетел в субботу, кроме олимпийцев-соотечественников его внимание наверняка будет приковано и к немецкой конькобежке Анни Фризингер, которая намерена попытаться повторить великий рекорд Хайдена.