Газета Спорт-Экспресс № 26 (4005) от 6 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

6 февраля 2006

6 февраля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ-ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 49-й тур

ЖУКОВ

НЕ ЛУЧШАЯ ИГРА БЕЗ РАХУНЕКА

Оценка "СЭ" - 5,0

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

В связи с травмой Алексея Житника защитник "Локомотива" Сергей Жуков неожиданно оказался в центре внимания. Причем неожиданным это повышенное внимание стало прежде всего для самого Жукова, который за долгие годы игры в Ярославле никогда не считался звездой.

Конечно, Сергея очень ценили все тренеры, руководившие ярославской командой, но вот характерный штрих: на трибунах "Арены-2000" во время матчей "Локомотива" можно увидеть множество свитеров с именами хоккеистов, но еще ни разу корреспонденту "СЭ" не доводилось встретить среди них свитер с 27-м - жуковским - номером! Несмотря на то, что он трижды чемпион России.

Впрочем, для соперников Жуков всегда заметен, потому что обыграть его крайне сложно. Он играет в паре с Карелом Рахунеком, являющимся сейчас лучшим бомбардиром суперлиги среди защитников. Именно присутствие Жукова позволяет чеху каждый раз подключаться в атаку, будучи уверенным, что его всегда подстрахуют.

А вот проигранный "Ладе" субботний матч Рахунек из-за травмы пропускал, и Жукову без него пришлось туго. С Игнатовым, заменившим чеха, кандидат в сборную никак не мог найти общего языка. Юрзинов попробовал было поставить в пару к Жукову Давыдова, но во втором периоде это привело к голу в ворота Валикетта. Так что о подключениях в атаку, что Жуков позволял себе при Рахунеке, претенденту на поездку в Турин и мечтать было сложно.