Газета Спорт-Экспресс № 25 (4004) от 4 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

4 февраля 2006

4 февраля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ-ВИКТАН". СУПЕРЛИГА

ВТОРАЯ ГРОМКАЯ ПОБЕДА ПРОФСОЮЗА

"ТРАКТОР" ДОЛЖЕН ВЫПЛАТИТЬ ТОРТУНОВУ 3,5 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

Профсоюз российских хоккеистов вчера одержал очередную победу. На этот раз в пользу игрока разрешилось "дело Бориса Тортунова". Суд удовлетворил требования истца и обязал бывший клуб Тортунова - челябинский "Трактор" погасить перед хоккеистом всю задолженность по зарплате, которая составляет 3,5 миллиона рублей.

Голкипер Борис Тортунов, выступающий в данный момент за омский "Авангард", в феврале 2004 года заключил контракт с "Трактором", в составе которого отыграл полтора сезона. В апреле прошлого года он покинул команду, получив лишь треть причитающихся, согласно контракту, денег. В мае 2005 года Тортунов обратился в только что созданный профсоюз российских хоккеистов, и 9 июня в суд был подан иск с требованием выплатить заработную плату.

Вчера корреспондент "СЭ" получил комментарии от действующих лиц по "делу Тортунова".

Анатолий БАРДИН,председатель профсоюза хоккеистов:

- Сложное дело, разбирательство шло более восьми месяцев. Результат для нас очень важен - впервые с нашей помощью игрок не только отстоял свои права, но и полностью получил деньги, да еще и с процентами. Очень надеюсь, что данная ситуация станет наглядной для всех хоккеистов, и они поймут, что безвыходных ситуаций в отношениях с руководством не бывает. Знаю, что многие игроки очень заняты, поэтому посоветую им более подробную информацию получать на сайте www.rusph.com.

Максим ДИАНОВ,юрист профсоюза хоккеистов в Омске:

- Борьба в суде была напряженной, все это время представители "Трактора" всячески увиливали от выполнения взятых обязательств. Они не признавали иск, ссылаясь на то, что конфиденциальное соглашение контракта, в котором была обозначена сумма заработной платы, не прошло регистрации в ПХЛ. Хотя в регламенте четко сказано: обязанности по регистрации берет на себя именно клуб.

Представители "Трактора" пытались перенести ответственность на потерпевшую сторону, меняя способ защиты в зависимости от ситуации. Говорили и об истечении срока давности, не желая полностью погашать задолженности.

-Представители "Трактора" были уверены в своей правоте?

- Не думаю. Просто тактическими уловками они всячески пытались затянуть процесс. Логика этих действий мне непонятна, ведь за каждый просроченный день выплаты зарплаты должны начисляться проценты, которые в итоге Тортунов и получил. Сумма составила 400 тысяч рублей.

-Все ли требования Тортунова суд удовлетворил?

- Контракт предусматривал приобретение жилья игроку за счет клуба. Это требование суд оставил без удовлетворения, так как условия сторонами не были согласованы. Из контракта нельзя четко понять, что стороны имели в виду, - текст можно трактовать по-разному. Хотя, приглашая Тортунова, клуб имел в виду именно это - приобретение жилья.

-Что хоккеисты должны делать, чтобы не попадать в подобные ситуации?

- Прежде всего обращаться в профсоюз, чтобы перед заключением контракта получить все необходимые консультации и подписывать его в присутствии представителей этой организации. А еще лучше, чтобы на контрактах стояла подпись юриста профсоюза - это дополнительная правовая гарантия его действительности и юридической чистоты.