Газета Спорт-Экспресс № 25 (4004) от 4 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

4 февраля 2006

4 февраля 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

TORINO-2006

11 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА ОЛИМПИЙСКОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

ЧЕХИЯ

ГАДАМЧИК НЕ БЕРЕТ ЗАПАСНЫХ В ТУРИН. И ДЕРЖИТ В УМЕ ЭЛИАША

Чешская хоккейная сборная будет готовиться к Олимпиаде без тройки запасных, информирует агентство ЧТК. Даже несмотря на то что Международная федерация хоккея разрешила резервистам тренироваться в Турине вместе с игроками основного состава. Расходы по пребыванию запасных игроков на Играх должны брать на себя национальные федерации, и чехи, скорее всего, решили таким образом сэкономить. Стоит напомнить, что на данный момент их главный тренер Алоис Гадамчик так и не назвал ни одной фамилии, кроме Патрика Элиаша, да и то неофициально.

ЧТК предполагает, что окончательное решение по возможным заменам и запасным игрокам чехи постараются максимально оттянуть и принять его в последний момент, в зависимости от ситуации, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

ШВЕЦИЯ

"ФИЛАДЕЛЬФИЯ" ВСЕ-ТАКИ ОКАЗЫВАЕТ НА ФОРСБЕРГА ДАВЛЕНИЕ

Вопрос о выступлении Петера Форсберга в составе "Тре Крунур" на Олимпиаде, как выясняется, все же не решен, передает корреспондент "СЭ" Марат ЗУБКО. С травмой Форсберга вроде бы обошлось, но руководители "Филадельфии" не хотели бы отпускать хоккеиста. Об этом вчера сообщили все ведущие шведские газеты. Дело дошло до того, что владелец клуба Эд Снайдер выступил в газете Philadelphia Inquirer со статьей, в которой заявил: Петер должен во время Олимпиады отдохнуть. "Он был уже трижды травмирован, и Олимпиада является для него огромным риском", - подчеркнул Снайдер. Сам Форсберг заявил, что понимает позицию своих работодателей, но все же поедет в Турин, если будет здоров.

И ПОЧЕМУ ХОЛМСТРЕМА НЕ ВЗЯЛИ В СБОРНУЮ РАНЬШЕ?

Нападающий "Детройта" Томас Холмстрем, как уже сообщал "СЭ", заменит в составе олимпийской сборной Швеции травмированного Маркуса Нэслунда. "Холмстрем очень хорош при игре в большинстве. И я не понимаю, почему шведы не включили его в сборную сразу - разве они не хотят забить победный гол Канаде?", - сказал главный тренер "Ред Уингз" Майк Бэбкок в интервью Detroit News.

КАНАДА

МАККЕЙБ ЗАМЕНИТ ЖОВАНОВСКИ

На селекторном совещании руководства сборной Канады принято решение, что защитник "Торонто" Брайан Маккейб заменит в составе сборной травмированного Эда Жовановски, сообщает Toronto Sun. Официального заявления от штаба канадской команды пока не поступало - тренеры хотят убедиться в том, что Маккейб набрал форму после девятиматчевого перерыва. Другой "проблемный" защитник канадцев Скотт Нидермайер пока не дал точного ответа по поводу состояния своего колена.

ФИНЛЯНДИЯ

ЗАЩИТНИК ВАНАНЕН ПРОПУСТИТ ОЛИМПИАДУ

Крайне неудачно сложился вчерашний матч с "Нэшвиллом" для двух европейских олимпийцев "Колорадо". В столкновении с бойцом "Нэшвилла" Дарси Хордичуком сломал кость голеностопа финский защитник Осси Вананен, который теперь пропустит не только Олимпиаду, но и всю вторую половину сезона НХЛ. Также травму получил чешский снайпер Милан Хейдук, но у него еще остается шанс поехать в Турин, сообщает TSN.

У БЕРГА БОЛИ В ОБЛАСТИ РЕБЕР

Защитник финской сборной Аки Берг может пропустить Олимпиаду, сообщает Toronto Star. "Если он не играет за клуб, то не думаю, что он будет в состоянии выступить за сборную, - говорит главный тренер "Торонто" Пэт Куинн. - У Берга довольно сильные боли в области ребер". В ближайшие дни защитнику предстоит углубленное медобследование.

СЛОВАКИЯ

НАДЬ НУЖДАЕТСЯ В ОПЕРАЦИИ?

Нападающий сборной Словакии Ладислав Надь нуждается в операции на колене и может пропустить олимпийский турнир в Турине. Сообщая об этом, сайт www.hokej.sk ссылается на информацию из штаба клуба НХЛ "Финикс", за который выступает спортсмен.

В списке официальных запасных у главного тренера словаков Франтишека Хоссы два игрока атаки - Томаш Суровы из "Питтсбурга" и Рональд Петровицки из "Атланты". Однако, если окончательно подтвердится необходимость замены, то Хосса намерен в первую очередь постараться уговорить сыграть на Олимпиаде нападающего "Сент-Луиса" Владимира Орсага, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.