Газета Спорт-Экспресс № 25 (4004) от 4 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 февраля 2006

5 февраля 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

Сегодня - "ДИНАМО" М - ЦСКА

ШАНСЫ РАВНЫ. ДАЖЕ БЕЗ АНДЕРСЕНА

Накануне второй встречи "Динамо" и ЦСКА в регулярном чемпионате (напомним, первая завершилась в пользу армейцев - 100:87) корреспонденты "СЭ" попросили игроков обеих команд оценить нынешнее соотношение сил двух столичных суперклубов. Ведь ЦСКА на прошлой неделе лишился своего основного центрового Дэвида Андерсена. Напомним, что лучший игрок чемпионата России-2004/05 по версии "СЭ" в матче Евролиги с мадридским "Реалом" получил тяжелую травму - перелом ноги.

- Думаю, мы уже успели перестроиться, - говорит капитан ЦСКА Сергей Панов. - В двух последних матчах (с питерским "Спартаком" в чемпионате и с "Улкером" в Евролиге. - "СЭ") команда доказала, что может побеждать и без Андерсена. Посмотрим, успело ли "Динамо" разобрать нашу игру с учетом всех произошедших в ней изменений. Думаю, сделать это будет не так-то просто. Да, у них есть Пападопулос. Но я не сказал бы, что он сильнее нашего Саврасенко.

-С потерей Андерсена на Саврасенко, равно как и на вас, легли дополнительные нагрузка и ответственность. Успели это почувствовать?

- На мне и раньше все держалось. (Смеется.) А вообще, в нынешнем ЦСКА хватает игроков, способных разделить бремя лидерства и компенсировать отсутствие Андерсена.

-На чьей стороне в субботу будет психологическое преимущество?

- Оно всегда на стороне ЦСКА.

-А как же фактор своей площадки?

- Лично мне очень нравится играть против "Динамо" в динамовском зале. Даже больше, чем в нашем УСК.

- Мы не должны зацикливаться на составе ЦСКА, - считает центровой "Динамо" Федор Лихолитов. - Независимо от того, есть у них Андерсен, которому я, кстати, желаю скорейшего выздоровления, или нет, "Динамо" ничуть не слабее. Все будет зависеть от нас. От того, сумеем ли мы показать свой баскетбол и целиком сконцентрироваться на игре.

-Вы видели, как ЦСКА - уже без Андерсена - в среду сыграл с "Улкером" (армейцы победили очень уверенно - 74:51. - "СЭ")?

- Нет, не видел. Вообще, я стараюсь не смотреть баскетбол по телевизору. Мне его и так в жизни хватает.

-От чего, на ваш взгляд, будет в первую очередь зависеть исход субботнего поединка?

- Победит команда, которая лучше сумеет совладать с эмоциями, будет действовать хладнокровнее и дисциплинированнее.

-Перед этой игрой вы ощущаете какое-либо давление со стороны руководства клуба, тренеров?

- В той или иной степени оно присутствует перед каждым матчем. Это естественно: проигрывать никто не хочет. Тем более в таком дерби, вокруг которого царит серьезный ажиотаж. Пусть и для ЦСКА, и для "Динамо" эта игра - не главная в сезоне. Но победить в ней - дело принципа.

- Таких матчей болельщики ждут с самого начала сезона, - соглашается с Лихолитовым защитник ЦСКА Траджан Лэнгдон. - Шансы на победу я оценил бы как 50 на 50. Да, в первом круге мы выиграли, но это отнюдь не означает, что в субботу у ЦСКА будет какое-то психологическое преимущество. Скорее наоборот. Тем более что нашу задачу осложняет отсутствие Андерсена.

-Как вам нынешнее "Динамо"? Чем оно отличается от того, за которое вы выступали в прошлом сезоне?

- Это две разные команды. Летом "Динамо" усилилось очень опытными игроками и лучшим тренером Европы. Честно говоря, сейчас я не вижу у этого клуба слабых мест.

- Не думаю, что отсутствие Андерсена даст нам какую-то фору, - говорит защитник "Динамо" Рубен Дуглас. - ЦСКА славится своей взаимозаменяемостью, и недавний матч с "Улкером" это подтвердил. В субботу многое будет зависеть от настроя соперников. Не сомневаюсь, что трибуны заполнятся до отказа, и обе команды будут стремиться к победе изо всех сил. Матч обещает стать очень интересным.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Александр ФЕДОТОВ