Газета Спорт-Экспресс № 15 (3994) от 24 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

24 января 2006

24 января 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР 19-й КАТЕГОРИИ

УДАВ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА ЛЕГКО ЗАДУШИЛ ТИГРА ИЗ МАДРАСА

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Вейк-ан-Зее

ВРЕМЕННОЕ ДВОЕВЛАСТИЕ

Мы не встречались с вами, читатель, со времен 5-го тура, поэтому приготовьтесь к тому, что на вас обрушится лавина шахматной информации. Пытаться объять необъятное не буду (сыграна ведь 21 партия!), расскажу только о самых важных и самых неожиданных на данном турнирном отрезке.

После 5-го тура, как вы помните, лидировал индиец Вишванатан Ананд, в полушаге от него были чемпион мира Веселии Топалов из Болгарии и украинский гроссмейстер Василий Иванчук. А в 6-м туре грянула едва ли не главная сенсация турнира: американский гроссмейстер Гата Камский, находящийся на самом дне турнирной таблицы, победил Ананда и временно отстранил его от должности шеф-пилота соревнований. В этом же туре произошла и вполне заурядная вещь, что, впрочем, не помешало ей заметно повлиять на ситуацию в головной колонне. Разыграв слишком рискованно "сицилианку" против Майкла Адамса, потерпел сокрушительное поражение Иванчук, после чего в следующих турах его игра потеряла амбициозность, он стал излишне осторожным и, похоже, самоустранился от борьбы за первое место.

В следующем, 7-м туре Ананд, смазывавший жиром страуса больные ребра после чудовищных объятий Удава из Нью-Йорка (прозвище Камского в шахматном интернет-клубе), получил явно "хуже" белыми (!) в партии против своего "клиента" Адамса и мог упасть на уровень турнирного плинтуса. Однако боящийся Тигра из Мадраса на генетическом уровне англичанин не стал дергать его за усы и отпустил лечить ребра дальше. В этом же туре "зевок" турнира совершил обладатель Кубка мира Левон Аронян. В поединке с чемпионом Голландии Люком ван Вели он добился совершенно подавляющей позиции, но вместо выигрывающего хода сделал проигрывающий, "зевнув" фигуру! После этого Аронян отчаянно сопротивлялся ходов 90, но все же был вынужден смириться с досаднейшим поражением. Опять-таки в 7-м туре первую победу отпраздновал венгр Петер Леко. Он нанес поражение Камскому, которое стало для того уже пятым в Вейк-ан-Зее. Сергей Карякин, отметивший 12 января свое 16-летие, уверенно переиграл двукратного чемпиона мира среди юношей 20-летнего Шахрияра Мамедьярова и шагнул на 2-ю строчку в турнирной таблице! В тот же день бывший боснийский, а ныне голландский гроссмейстер Иван Соколов бросил в огонь атаки полкомплекта фигур, однако сидевший напротив него Топалов аккуратно накрыл их противопожарным ведром и стал единоличным лидером турнира.

И, наконец, о главных событиях 8-го тура, состоявшегося в минувшее воскресенье. Пришедший в себя Ананд испортил день рождения Этьену Бакро, черными порвав француза в клочья. Эта победа позволила индийцу вновь взобраться на верхнюю строчку и присоединиться к Топалову. А Бакро опустился на самое дно, на котором ему будет не скучно с Камским. Гата в этот день сделал свою первую за восемь туров ничью - вот забияка! Ну и второе подряд поражение потерпел Мамедьяров, переигранный черными Ароняном.

Итак, перед пятью заключительными турами лидируют Ананд и Топалов. На пол-очка от них отстает юный украинский гроссмейстер Карякин. Еще на пол-очка меньше у матерых профи Адамса, Иванчука и Гельфанда.

Вчера на турнире был предпоследний день отдыха, после чего любителей шахмат ожидают новые приключения, о которых я вам обязательно расскажу.

А сейчас о некоторых моментах прошедших туров немного подробнее.

СТАРАЯ ЛЮБОВЬ НЕ РЖАВЕЕТ

Менеджер и тренер Топалова Сильвио Данаилов сказал мне, что на традиционный майский супертурнир в Софии, который пройдет под патронатом президента Болгарии Георгия Пырванова, среди звезд первой величины (Топалов, Ананд, Свидлер, Бакро, Аронян) приглашен и Камский. "В знак признательности за то, что он вернулся в большие шахматы, в знак восхищения!" - подчеркнул Сильвио.

Это приглашение для Гаты - настоящий подарок от директора софийского супертурнира. Американскому гроссмейстеру как воздух необходима практика встреч с игроками, с которыми десять лет назад он мог играть на равных, а сегодня, увы, нет. Впрочем, это относится не ко всем.

Те, кто хорошо запомнил Камского по матчам и турнирам середины 90-х годов прошлого столетия, продолжают его побаиваться и играют с ним не так, как остальные. Абсолютно все комментаторы отметили резкое падение уровня игры Ананда в партии с Камским в 6-м туре. Было такое впечатление, что время повернулось вспять и мы вновь оказались в пыльном и душном Сангинагаре, где Гата, проигрывая Ананду за два тура до финиша в матче претендентов со счетом "минус два", не только ликвидировал отставание, но в итоге и выиграл матч в перебое. В быстрые шахматы, в которых Ананду уже тогда не было равных, индиец проиграл в одни ворота - 0:2! Разве такое унижение на глазах своих болельщиков можно забыть?..

Ананд делал все, чтобы забыть. Он даже сыграл три матча на первенство мира. Но избавиться от сангинагарского кошмара, видимо, так и не смог. Здесь, в Вейк-ан-Зее, Удав из Нью-Йорка медленно и верно удушил в своих могучих объятиях Тигра из Мадраса. Продемонстрировав партию в пресс-центре, Камский остановился на важнейших моментах этого поединка в беседе с корреспондентом "СЭ".

- В дебюте Ананд сыграл не очень удачно, - считает Гата. - После того как черные разменяли свою пешку f5 на мою g2, у них появилась проблема с пешкой на е6, и они попытались решить эту проблему кардинально: взять на е3 и пойти Фb5 с идеей завязать тактические осложнения. Но после 21.Фе2 Ананд был вынужден разменять ферзей, так как на 21... Фb6 я бы ответил 22.Фg4 с атакой пешек на е6 и g7. А после того как он снял ферзей, у меня появилась возможность создать страшное давление. И вопрос заключался лишь в том, сумеют черные устоять или нет. Ананд защищался слабо. Ему надо было пешку h 7 отдать, а короля своего держать на е7. Тогда, возможно, он сумел бы спастись.

-Вы как-то по-особенному настраивались на партию с Анандом?

- Да нет, все было как обычно. Это же не претендентские матчи. Вот там будет другой настрой. Доволен, что хоть две партии здесь удалось выиграть. А у кого я выиграл? У Гельфанда и Ананда, старых друзей...

-Вспоминали матч в Сангинагаре?

- Нет. Это была обычная партия на обычном турнире. Кстати, спасибо Виши за то, что помог мне немножко выкарабкаться.

"БЕЛЫЙ" АДАМС НЕУДОБЕН ВСЕМ, НО И "ЧЕРНЫЙ" ОН ОПАСЕН

Наблюдая за встречей Адамс - Иванчук в 6-м туре, никак не мог вспомнить, где я это уже видел. И только сейчас, когда пишу этот репортаж, понял, что подобный сценарий в сицилианской защите встречался у Адамса неоднократно, причем с самыми сильными соперниками! А однажды он на каком-то турнире точно так же заставил задержаться в центре вражеского короля (противником англичанина был Топалов), точно так же начал растаскивать по всему полю оборону черных, и итог был аналогичным: черные проиграли!

Иванчук играл с Адамсом слишком амбициозно, слишком хотел победить и поэтому потерпел фиаско.

Адамс начинает решающий штурм: 34.h5! В ответ Иванчук, не желая безропотно погибать, контратакует на противоположном участке фронта: 34...b4. Но эта встречная игра черных уже запаздывает. Адамс просто принял подношение и уверенно довел партию до победы.

А вот какую лихую позицию получил Адамс в 7-м туре черными (!) против Ананда, не пришедшего в себя после "удушения" в партии с Камским.

Долго пытал я английского гроссмейстера, почему он не стал мучить своего соперника в этой позиции, оценка которой была абсолютно единодушна: у черных солидный перевес. Адамс терпеливо объяснял мне, что на самом деле этот перевес вовсе даже и не перевес, а так, иллюзия перевеса. Он, конечно, понимал, что у черных явно лучше, но напрочь не видел, как ему превратить это в "единичку".

-Но, наверное, кого-то другого, не Ананда, вы бы просто так не отпустили? - спросил я в лоб.

Адамс взглянул на меня с любопытством, улыбнулся едва заметно и ответил:

- Не знаю. Может, с кем-то другим я еще немного и поиграл бы, но против Ананда, с его высокой техникой, это было бы бессмысленной тратой времени...

Тут с Адамсом не поспоришь. Кому как не ему знать Ананда и его технику.

АРОНЯН ЧУДОВИЩНО "ЗЕВНУЛ", НО НЕ СЛОМАЛСЯ

Армянский гроссмейстер Аронян, который довольно быстро освоился на своем первом супертурнире, вполне бы мог претендовать на призовое место, но чудовищный "зевок" в партии с ван Вели отбросил его в "минус". Хотя все шло к тому, что Аронян будет в "плюсе": встреча-то проходила под его диктовку.

Белые доминируют. Их ладья, забравшись в тыл черным, полностью сковала их силы, сейчас все может решить движение пешки "h" с простенькой идеей поставить мат. Единственная угроза черных - проходная пешка на d2, однако поле превращения контролируется слоном с поля b3 и ладьей по первой горизонтали. И вот, вместо того чтобы движением пешки "h" сделать сразу два полезных дела - открыть "форточку" в резиденции своего короля и угрожать матом королю соперника, Аронян делает бесполезный ход 25.Лf1??

(два вопросительных знака означают "грубая ошибка"). В ответ тут же следует убийственное 25...Ф:b3!. после чего из-за отсутствия "форточки" Левон вынужден смириться с появлением нового ферзя... После этого Аронян сопротивлялся очень упорно , но ван Вели все же справился с реализацией огромного материального перевеса.

Потеряв одним махом сразу два очка (вместо выигрыша - проигрыш!), бывший ереванец, а ныне берлинец не пал духом и на следующий день бился как лев с бакинцем Шахрияром Мамедьяровым. Думаю, излишне подчеркивать, какое значение этой встрече придавали соотечественники друзей-соперников. Битва завершилась победой Ароняна, который наутро после поражения от ван Вели рассказал мне, что, посмотрев фильм Ингмара Бергмана "Седьмая печать", он понял: в жизни есть трагедии пострашнее, чем какой-то "зевок" в шахматной партии. А вот соперник и друг Левона, которого он ласково называет Шарик, видимо, настолько переволновался из-за "политического значения" данной встречи, что играл гораздо ниже своих возможностей. Что тут скажешь? Да ничего. Такова жизнь...

8-й тур. Бакро (Франция) - Ананд (Индия) - 0:1. Мамедьяров (Азербайджан) - Аронян (Армения) - 0:1. Ничьи: Топалов (Болгария) - Гельфанд (Израиль), Адамс (Англия) - Леко (Венгрия), Ван Вели (Голландия) - Иванчук (Украина), Тивяков (Голландия) - Карякин (Украина), Соколов (Голландия) - Камский (США).

После восьми туров: Ананд и Топалов - по 5,5, Карякин - 5, Адамс, Гельфанд, Иванчук - по 4,5, Аронян, ван Вели, Леко - по 4, Тивяков - 3,5, Мамедьяров и Соколов - по 3, Бакро и Камский - по 2,5.

Партии восьмого тура - стр. 15