Газета Спорт-Экспресс № 15 (3994) от 24 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:0 (0:0)

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Г. Невилл, Фердинанд, Браун, Эвра, Гиггз, Флетчер, О'Ши (Саа, 46), Ричардсон, Руни, ван Нистелрой.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Хююпя, Каррагер, Риисе, Джеррард, Хаби Алонсо, Сиссоко (Кромкамп, 89), Кьюэлл, Крауч (Морьентес, 59), Сиссе (Синама-Понголь, 75).

Росс УИЛЬЯМС

из Манчестера

РЕВНОСТЬ ГИГГЗА

Матч начался позже лондонского дерби "Челси" - "Чарльтон", а потому участники знали: у них появляется шанс сократить отставание от команды Жозе Моуринью. Таковы сейчас реалии премьер-лиги: победитель суперматча "МЮ" - "Ливерпуль" по большому счету выявляет лишь наиболее вероятного кандидата на второе место. Может быть, поэтому предыгровые комментарии участников на сей раз отличались водянистостью и банальностью. Впрочем, отдельные "порожки" в потоке гладких словес попадались. Так, Райан Гиггз признался, что после прошлогодней победы "красных" в финале Лиги чемпионов с неделю остерегался брать в руки газеты, восхваляющие победу конкурентов. Ревность валлийца понятна. Да и старый зуб на ливерпульских болельщиков у полузащитника "МЮ", как выяснилось, имелся. Журналистам удалось вытянуть из Гиггза рассказ об обидном эпизоде на заре карьеры. Группа ливерпульских фанатов попросила валлийца расписаться на футболке и... прямо на его глазах разорвала майку с автографом в клочья.

"МЮ" БЕЗ ПОЛУЗАЩИТЫ

Вот только не ясно было, за счет чего собираются подопечные Алекса Фергюсона обыгрывать доведший беспроигрышную серию в чемпионате до 12 матчей "Ливерпуль". Травмы и дисквалификация Криштиану Роналду за хулиганский подкат в матче с "Манчестер Сити" оставили "МЮ" без большей части номинальных хавбеков. В итоге пришлось выставить в центре дуэт Гиггз - О'Ши, фланги достались Ричардсону и Флетчеру а на левом краю обороны вновь появился неудачно дебютировавший в злосчастной игре с "Сити" Эвра. Впервые в заявку на матч попал Видич, но в итоге так и просидел на скамейке запасных - Браун, сменивший Сильвестра, поводов для упреков давал не много.

В отличие от коллеги у Рафаэля Бенитеса не было причин жаловаться: стартовый состав ливерпульцев претерпел лишь небольшие изменения. Касались они полузащиты - грех не попытаться извлечь из проблем оппонента максимальную пользу. Изобретательный испанец поменял Хаби Алонсо и Джеррарда местами, избавив капитана от прямого столкновения с неуступчивым О'Ши. Пару Хаби Алонсо в центре составил Сиссоко, а на противоположный фланг отправился набравший хорошую форму Кьюэлл. В целом план Бенитеса себя оправдал: гости были полновластными хозяевами в центре. И не вина Джеррарда с Кьюэллом, что это не нашло отражения на табло. Впрочем, обо всем по порядку.

НЕЛОВКИЙ СИССЕ

В первые четверть часа переполненный "Олд Траффорд" вскипал дважды. Сначала в игровом столкновении разбили нос Кьюэллу, а затем Ричардсон грубо сыграл против Сиссоко, и обе команды несколько минут обсуждали проступок молодого манчестерца, которому арбитр Райли в итоге показал желтую карточку.

А еще в первом тайме запомнился Руни. Форвард дважды подряд срывал аплодисменты, причем в двух совершенно различных качествах. Сперва настиг Риисе чуть ли не у собственных ворот и без фола отобрал мяч. А вскоре Руни сам остро прорвался в штрафную, но, когда защитники "Ливерпуля" уже готовы были выбросить белый флаг, не сумел укротить мяч.

Партнеры же долгое время будто не желали поддерживать инициативу форварда. Порой неплохие атаки удавались тандему Эвра - Ричардсон, но заканчивались они бесхитростными навесами, с которыми Хююпя и Каррагер справились бы и с завязанными глазами.

"Ливерпуль" до перерыва на рожон не лез, предпочитая с учетом преимущества в средней линии контрвыпады. Есть ведь в его составе люди, способные организовать их одним пасом. На исходе получаса Джеррард проникающей передачей внешней стороной стопы нашел в штрафной Сиссе. Но форвард ударить толково правой не сумел. Еще через несколько минут Финнан, прервав неточный пас Гиггза, забросил мяч на Сиссоко, тот переправил его Сиссе, а завершающий удар после скидки француза наносил Крауч. Однако Браун успел подставить ногу, и мяч прошел мимо.

За минуту до перерыва неплохой момент был у ван Нистелроя, но голландец поскользнулся, и удар вышел смазанным - Рейна спокойно поймал мяч.

ОШИБКА КРОМКАМПА

После перерыва выяснилось: к проблемам "МЮ" добавилась еще и травма О'Ши, вместо которого на поле появился Саа. Но хозяева не унывали. В ходе еще одной вылазки Руни сумел обыграть Финнана, но слишком сильно сместился в сторону и его передачу вдоль ворот защитники без труда прервали. Мяч после суматохи отскочил на линию штрафной к Ричардсону но тот из отличной позиции пробил мимо.

В схожей ситуации "простил" хозяев Сиссе. Кьюэлл из той же позиции, что Ричардсон, попал в створ, но ван дер Сар удар парировал. А оказавшийся на добивании Сиссе с семи метров ухитрился запустить мяч в небеса. Затем на удар Руни с 17 метров успел среагировать Рейна. Сиссе упустил еще одну возможность, не сумев точно пробить головой в упор после навеса Кьюэлла... Все эти моменты уместились в неполные пятнадцать минут, приведя в неистовство почти семь десятков тысяч зрителей. Затем наступило короткое затишье и - развязка.

В оцепенении наблюдал "Олд Траффорд", как чуть ли не все двадцать два игрока собрались на последней минуте у ворот Рейны. Штрафной, назначенный неподалеку от бровки, подарил "МЮ" шанс, которым "дьяволы" воспользовались блестяще. Роковую для гостей ошибку допустил вышедший за минуту до этого защитник Кромкамп, который не сумел помешать Фердинанду пробить головой мимо Рейны.

ТРЕНЕРЫ РАЗОШЛИСЬ ВО МНЕНИЯХ

После матча расстроенный неудачной заменой, решившей исход матча, Рафаэль Бенитес наотрез отказался признать справедливость поражения:

- Мы проиграли матч, в котором с самого начала владели инициативой. Мы больше атаковали и создали как минимум вдвое больше хороших моментов. Увы, одна ошибка перечеркнула все, и теперь нам будет еще сложнее догнать "Челси". Но ничего не потеряно. По потерянным очкам мы по-прежнему на втором месте.

Карлуш Кейрош, заменявший Фергюсона на пресс-конференции, с испанцем не согласился:

- Игра была непростой, но мы были ближе к победе и заслуженно ее добились. Во втором тайме мы намеренно сыграли в открытый футбол, потому что понимали: если не рискнем, ничто нам не поможет выиграть. "Ливерпуль" защищался почти безошибочно. Учитывая проблемы с нашей полузащитой, мы после перерыва отдали гостям инициативу сосредоточившись на контратаках. Этот план сработал - мы начали создавать опасные моменты.

Челси - Чарльтон - 1:1 (Гудьонсен, 19 - М. Бент, 59). 41 355. "Челси" (Лондон): Чех, Галлас, Рикарду Карвалью, Терри, Дель Орно (К. Коул, 79), Макелеле (Райт-Филлипс, 63), Джо Коул, Лэмпард, Гудьонсен, Дафф (Манише, 63), Креспо. Удаление: Рикарду Карвалью ("Челси"), 81.

Челси - 62, Манчестер Юнайтед -48, Ливерпуль - 44 (21), Тоттенхэм -41, Арсенал - 37 (22), Уиган - 37...