Газета Спорт-Экспресс № 15 (3994) от 24 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 января 2006

25 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

НОВЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ РФПЛ МОЖЕТ СТАТЬ ГИНЕР

Сегодня в Москве пройдет общее собрание руководителей клубов РФПЛ, одним из главных вопросов повестки дня которого будут выборы президента премьер-лиги. Поданным "СЭ", основные кандидаты на этот пост - президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер, возглавлявший РФПЛ в 2004 году, и генеральный директор "Динамо" Юрий Заварзин, руководивший Лигой в прошлом сезоне.

"ДИНАМО" СЫГРАЕТ С КИЕВСКИМИ ОДНОКЛУБНИКАМИ

"Динамо" определилось с соперниками в контрольных матчах на израильском сборе, который пройдет с 26 января по 8 февраля. 29-го числа команда Юрия Семина встретится с "Левски", 31-го - с "Маккаби" X, 2 февраля - с киевским "Динамо", а 7-го - с "Бейтаром", сообщили корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ в пресс-службе "Динамо". Все четыре клуба в национальных чемпионатах Болгарии, Израиля и Украины занимают места не ниже третьего.

БЕРДЫЕВЫМ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ "БЕШИКТАШ"

Курбан Бердыев рассматривается как кандидат на пост главного тренера "Бешикташа", который освободится после ухода в конце сезона Жана Тигана, получившего приглашение "Марселя", пишет турецкая Aksam. По сведениям издания, наставник "Рубина" уже имел контакты по этому вопросу со спортивным директором стамбульского клуба Эрдилом Арпаджи. При этом газета отмечает, что в первую очередь руководство "Бешикташа" хочет вернуть работавшего с командой в 2002 - 2004 годах румына Мирчу Луческу, который сейчас тренирует донецкий "Шахтер", передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ЖЕВНОВ И ЗРНАНОВИЧ ЕДУТ В ПОРТУГАЛИЮ С "МОСКВОЙ"

Углубленное медицинское обследование голкипера "Москвы" Юрия Жевнова показало, что травма белорусского легионера менее серьезна, чем предполагалось. У вратаря, получившего повреждение в матче с южноафриканским "Кайзер Чифс", небольшой надрыв бицепса. Впрочем, о сроках возвращения Жевнова в строй говорить пока рано: все будет зависеть от динамики восстановления футболиста.

Так или иначе, 26 января он отправится на второй сбор "Москвы". Полетит с командой в Португалию и боснийский защитник Дилавер Зрнанович. Потенциальный новичок произвел хорошее впечатление на тренерский штаб, и вероятность заключения контракта с ним весьма высока, сообщает корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ.

ГОРАКА В "РОСТОВЕ" МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ ТАНАСЬЕВИЧ

ФК "Ростов" достиг договоренности по условиям личного контракта чешского защитника Мартина Горака, завершавшего минувший сезон в команде Сергея Балахнина на правах аренды. Но если переход футболиста не состоится, его заменит другой легионер, имеющий опыт выступления в премьер-лиге - серб Йован Танасьевич.

- По моему мнению, руководство "Зенита" в лице генерального директора Поваренкина занимает не совсем конструктивную позицию, явно завышая сумму трансфера за Горака, хотя мы предлагаем, на мой взгляд, вполне адекватную цену, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ генеральный директор "Ростова" Рохус Шох. - Если в ближайшие дни мы не придем к компромиссу с петербуржцами, у нас есть иной вариант укрепления состава. Мы уже начали переговоры с коллегами и самим игроком на предмет перехода в наш клуб защитника "Динамо" Йована Танасьевича.

"ЛОКОМОТИВ" СЫГРАЕТ С "РУСЕНБОРГОМ"

Норвежский "Русенборг", соперник "Зенита" в 1/16 финала Кубка УЕФА, вместо матча с испанской "Мурсией" на сборе в Ла-Манге 8 февраля встретится с "Локомотивом". На 6 февраля намечена игра с "Копенгагеном", а в ближайшую пятницу, 27 января, тронхеймцы дома в манеже сыграют с клубом "Буде/Глимт", сообщил пресс-атташе "Русенборга" Харальд Педерсен корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ.

"СПАРТАК" СДЕЛАЛ НИЧЬЮ С ОДНОКЛУБНИКАМИ

Вчера "Спартак", впервые в этом году представший перед московскими зрителями, принял участие в "матче дружбы" с одноклубниками из мини-футбольного клуба. Матч завершился вничью - 8:8 (Соченков, 10. Бояринцев, 11. Алешандре, 16, 32. Торбинский, 30, с пенальти. Щучко, 30. Павлюченко, 32, 40 - Эду, 2. Кабанов, 13, 38. Сержао, 15. Искусных, 25, 32, 37, с пенальти. Казаков, 26). Последний мяч Павлюченко забил за 9 секунд до конца встречи. Но организаторы приплюсовали командам по мячу, которые те забили в серии пенальти, устроенных в перерыве. Так что окончательные цифры - 9:9. Остается добавить, что в послематчевой серии пенальти верх взял мини-"Спартак" - 2:1. Решающий шестиметровый удар нанес Сержао, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МАРТАНОВ.

СТУКАЛОВ ПРЕДСТАВЛЕН ФУТБОЛИСТАМ "АЛАНИИ" В КАЧЕСТВЕ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

Вчера вечером на загородной базе "Алании" футболистам был представлен новый главный тренер - Борис Стукалов. Поздно вечером в воскресенье он подписал с владикавказским клубом контракт по схеме "2+1", а сегодня улетит с новой командой на сбор в Турцию, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

НАЛЬЧИКСКИЙ "СПАРТАК" ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПЕРИЧА И КОЛЕСНИЧЕНКО

Спартаковцы Нальчика очередной сбор проведут не в Турции, как планировалось, а в Кисловодске, куда отправятся сегодня, чтобы тренироваться там до 3 февраля. В город-курорт приедут почти все новички, выезжавшие на предыдущий турецкий сбор, кроме сербского форварда Перича и принадлежащего "Москве" латвийского полузащитника Колесниченко. Они дебютантам премьер-лиги не подошли. Как сказал главный тренер "Спартака" Юрий Красножан корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, никто из остальных потенциальных новичков контрактов с клубом пока не заключил.

ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ ПОЛУЧИТ НОВЫЙ КУБОК

Накануне жеребьевки отборочного турнира ЧЕ-2008 в швейцарском Монтре пройдет презентация нового трофея, который получит лучшая сборная континента. Он на 18 сантиметров выше и на 2 килограмма тяжелее прежнего, созданного в 1960 году, сообщает сайт УЕФА.

НЕПОМНЯЩИЙ ВОЗГЛАВИЛ И СБОРНУЮ УЗБЕКИСТАНА, И "ПАХТАКОР"

Валерий Непомнящий будет совмещать должности главного тренера сборной Узбекистана и ташкентского "Пахтакора". Вчера российский специалист подписал двухлетний контракт с возможностью продления еще на два сезона, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.