Газета Спорт-Экспресс № 15 (3994) от 24 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

24 января 2006

24 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ

Своим мнением о конкурсе "Золотая мантия" и о Пьерлуиджи Коллине поделился лучший арбитр мира 2005 года немец Маркус Мерк.

Маркус МЕРК

БАХРАМОВА В ГЕРМАНИИ ЗНАЕТ КАЖДЫЙ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Когда я спросил старейшего и авторитетнейшего немецкого журналиста Карла-Хайнца Хайманна, как найти Маркуса Мерка, тот, вздохнув, ответил: "Крайне трудно. Он человек очень занятой. К тому же часто его не бывает в Германии - Мерк много времени проводит в Индии, где ведет большую работу помогая нуждающимся детям, старикам, больным".

Но мне повезло - в начале недели Маркус Мерк оказался во Франкфурте, где проходил традиционный семинар судей бундеслиги после первого круга немецкого чемпионата. Выступая на нем, один из президентов Германского футбольного союза (DFB) Тео Цванцигер, улыбаясь, произнес: "Лучшей футболисткой мира 2005 года стала наша Биргит Принц, арбитром номер один - Маркус Мерк. Теперь осталось только, чтобы Михаэль Баллак взял в руки трофей за победу в чемпионате мира".

Сидевший в президиуме рядом Мерк, конечно, тоже расплылся в улыбке. Но потом времени, чтобы расслабиться, у него уже не было. Как сказал мне один из сотрудников пресс-службы DFB Клаус Хольценбург, Мерк на семинаре - главное действующее лицо и, разумеется, занят под "завязку". И тем не менее лучший арбитр мира двух последних лет нашел время для разговора с корреспондентом "СЭ".

Я рассказал Мерку о конкурсе "СЭ" "Золотая мантия", его итогах, о том, что в гости к нам едет Пьерлуиджи Коллина.

- В принципе я не высказываюсь о коллегах-судьях, - сказал Маркус Мерк. - Но Коллина... Разумеется, он был великолепным арбитром. Не случайно же шесть раз признавался лучшим судьей мира. Лично я всегда был очень рад, когда мы вместе работали на каком-нибудь турнире. Между нами всегда были товарищеские отношения.

-А что скажете о первом победителе конкурса "Золотая мантия" Валентине Иванове?

- Мы с ним судили многие турниры. Провели, например, немало недель вместе на Евро-2004 в Португалии (в качестве главного арбитра Иванов провел на Евро-2004 три матча, еще на двух встречах был резервным рефери. - Прим. Е.Ш.).

Иванов в итоге вошел в число 12 арбитров, которые остались на турнире к четвертьфиналам. Оказаться среди тех, кто обслуживает матчи восьмерки сильнейших, - это весомое достижение. А в минувшем году мы вместе трудились на Кубке конфедераций.

У нас дружеские отношения. Рад за него и не удивляюсь, что он стал победителем конкурса в России. Желаю ему и в дальнейшем всяческих успехов. Хотелось бы иметь возможность приветствовать его на предстоящем чемпионате мира у нас в Германии.

-У вас в стране часто вспоминают финал мирового первенства в Англии, одним из судей которого был советский арбитр Тофик Бахрамов?

- Это имя в Германии знает каждый - история. Летом будет 40 лет с тех пор, как состоялся финал, во время которого и произошло то своего рода исключительное событие. Хотя, вы же видите, и сегодня подобное случается: мы тоже сталкиваемся с ситуациями, когда мяч попадает в перекладину отскакивает от нее вниз и никто не может сказать, был гол или нет.

-Вернемся в сегодняшний день. Как относитесь к идее награждать арбитров "Золотой мантией"?

- Мне нравится, что такой приз учрежден. Хорошо, когда арбитрам уделяется особое внимание - все-таки у судьи очень важная роль в футболе. Победители "Золотой мантии" - это ваш выбор, и я рад за тех, кто занял высокие места. В Германии тоже определяют лучших, и я также всегда рад за коллег, которые у нас побеждают.

-Вы много раз бывали в России. Какой визит особенно запомнился?

- С удовольствием приезжаю в Россию, где всегда интересно, где получаешь столько новых впечатлений. Видел в Москве многое - успел познакомиться с городом в те короткие часы, которые остаются перед матчами. Утром, например, после беседы с представителями служб, обеспечивающих порядок, есть свободное время - идешь в Кремль, Мавзолей Ленина, в другое интересное место. Так делаю в каждый приезд и с годами все больше узнаю о вашей столице. Охотно вспоминаю и последний приезд в Москву, когда осенью прошлого года ваша сборная принимала команду Португалии.