Газета Спорт-Экспресс № 15 (3994) от 24 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

24 января 2006

24 января 2006 | Остальные

КЕРЛИНГ

TORINO-2006

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 17 ДНЕЙ

НАША КОМАНДА БУДЕТ САМОЙ МОЛОДОЙ

Женская сборная России по керлингу провела в Швейцарии один из последних предолимпийских сборов. О том, как проходит подготовка к Играм в Турине, корреспонденту "СЭ" рассказала главный тренер команды Ольга Андрианова.

- Самое важное для нас - набрать форму точно к началу Игр. Спортсменки в сборной очень молодые, и долго находиться на пике они пока не в состоянии. Тренировки и сборы проходят в полном соответствии с разработанным планом. В принципе я уже определилась со стартовым составом. Конечно, недоработки есть, но я вижу, как за оставшееся время их ликвидировать. То, что на некоторых турнирах мы выступили чуть хуже, чем рассчитывали, объясняется тем, что у нас было очень много утомительных перелетов и переездов. К тому же я искала оптимальный состав, комбинируя различные сочетания игроков.

Мы приняли участие в чемпионате Европы, трех этапах Кубка мира, представительных турнирах в Канаде и Швейцарии. Сейчас все ведущие команды старательно темнят, стремясь скрыть от соперниц свои истинные возможности. Исключением являются, пожалуй, лишь сборные Швеции и Швейцарии, которые продемонстрировали прекрасную форму на европейском первенстве. А вот сумеют ли они сохранить ее к началу - вопрос.

Смело могу сказать, что наша команда готова очень хорошо. Но, поскольку опыт крупнейших международных турниров у нас небольшой, а девушки в команде, повторяю, молодые, необходимо научить их терпеть. Конечно, очень многое на Олимпиаде будет зависеть и от везения. Те 10 сборных из 60, которые отобрались в Турин, прошли многоступенчатую квалификацию на чемпионатах Европы и мира, состоявшихся в последние три года. Все команды в этой десятке - примерно одинаковые по силам. Ну разве что немного выделяются шведки, которые постоянно демонстрируют наиболее высокие и стабильные результаты.

Загадывать что-то, прогнозировать, какое место мы займем в Турине, я не хочу. Пока настраиваемся на выход в полуфинальную четверку. Ну а потом можно будет попробовать замахнуться на медали. Если удастся попасть в призеры, это станет несомненным успехом, и мы будем к нему стремиться.

-Как выглядит заключительный этап подготовки к Олимпиаде?

- Мы специально не будем играть с сильными сборными, ограничившись встречами с клубами. В конце сбора, который тоже пройдет в Швейцарии, проведем 4 - 5 контрольных матчей. Организаторы обещают подготовить нам лед, который будет очень близок по характеристикам к туринскому. Я ездила на молодежный чемпионат мира, который состоялся на "олимпийском" льду и хорошо изучила его особенности.

-Кто войдет в состав сборной?

- Скип - 19-летняя Людмила Прививкова, которая будет в Турине самой молодой среди игроков этого амплуа. Обычно на позиции скипа выступают 30 - 40-летние спортсменки. Да и вообще керлинг - весьма возрастной вид спорта, тут нужны в первую очередь мудрая голова и психологическая устойчивость. Однако Людмила, несмотря на юный возраст, хорошо ведет игру и программирует свои действия. Ольга Жаркова - вице-скип и третий "номер". Второй "номер" - Нкеирука Эзех, первый - Екатерина Галкина, которой всего 17 лет, но действует она очень стабильно. Запасная - Яна Некрасова из Санкт-Петербурга.

-Как можете оценить развитие керлинга в нашей стране за последние годы и как на его популярность в России может повлиять выступление ваших подопечных в Турине?

- Взаимосвязь здесь прямая. Если вид спорта приносит олимпийскую медаль - к нему одно отношение, если нет - совсем другое. Конечно, развиваться нам сложно, поскольку такого оборудования и такого количества специализированных катков, как в странах, где тоже недавно стали культивировать керлинг, у нас нет. Но, полагаю, мы на правильном пути. По сравнению с прошлыми Играми - прогресс очевидный. Тогда мы просто радовались попаданию камня в дом, а сейчас ошибка на 10 - 15 см означает невыполнение игроком задания. Очень сильно выросли тактически. Ведь в керлинге есть свои алгоритмы, которые мы раньше просто не знали. А сейчас полностью отдаем себе отчет в том, что, как и почему делаем на льду. Хотя, разумеется, учиться продолжаем постоянно, и прежде всего на собственных ошибках.

Владимир МОЖАЙЦЕВ