Газета Спорт-Экспресс № 14 (3993) от 23 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

23 января 2006

23 января 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

С суперзвездой сборной Швеции, лучшим центрфорвардом НХЛ, последние матчи пропускающим из-за травмы, встретился корреспондент "СЭ".

Петер ФОРСБЕРГ: "ДЛЯ ШВЕЦИИ ИГРЫ В ТУРИНЕ СТАНУТ ИГРАМИ МЕСТИ"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Нападающего Петера Форсберга теперь уже не назовешь "золотым мальчиком", хотя для мамы-Швеции он им останется, наверное, навсегда. Если у нас кто и забыл тот судьбоносный буллит в Лиллехаммере-94, то шведам забыть его не дает государство: Форсберг, обыгрывающий на противоходе канадского голкипера, изображен там на почтовых марках. Но сегодня на Скандинавском полуострове чаще вспоминают другую сцену, которую если и отобразят в филателии, то только в белорусской.

Ну а пока Швеция готовится смыть позор Солт-Лейк-Сити, сам Петер отлично чувствует себя в НХЛ, защищая цвета нового клуба - "Филадельфии". В Северной Америке Форсберга не считают золотым - просто лучшим на сегодняшний день игроком в мире. Тот факт, что именно в этом сезоне снайпер "Летчиков" Симон Ганье входит в число лидеров лиги, - во многом заслуга Фоппы.

Какой возраст? Какие травмы? Отобрать шайбу у магического шведа по-прежнему невозможно, а пасовать так, как он, не умеет никто и нигде. Будет ли этого достаточно, чтобы обеспечить возрастным "Тре крунур" медали в Турине? За ответом корреспондент "СЭ" в Северной Америке отправился в раздевалку "Флайерз", пройдя сквозь строй филадельфийских репортеров.

ФАВОРИТ ИГР - БОЛЬШАЯ СЕМЕРКА

-Петер, вы, как видно, не скучаете ни по Западной конференции, ни по "Колорадо".

- Не скажу, чтобы перемена далась мне легко. Я провел в Денвере 10 прекрасных лет и многого добился с "Эвеланш". Но "Филадельфия", конечно же, просто замечательный клуб. Как-то так получилось, что я очень легко вписался в состав и получил ту роль, в которой могу себя хорошо показать.

-Эта роль - подносчик снарядов для Ганье?

- В том числе. Мне всегда казалось, что Симон - один из лучших снайперов в мире, и ему только нужно помочь реализовать свой потенциал. Очень рад, что в этом помог ему я. Но надеюсь, что полезен "Флайерз" не только в этой роли.

-Начали уже морально готовить себя к Турину?

- Конечно, рад еще одной возможности сыграть на Олимпиаде. Но я - ветеран НХЛ и научился целиком и полностью концентрироваться на своей работе. Может быть, это звучит странно, но на сегодняшний день следующий матч "Филадельфии" для меня гораздо важнее, чем Турин.

- Вы хотите сказать, что превратились в стереотипного энхаэловца, для которого все, что за пределами НХЛ, не имеет значения?

- Вовсе нет. Когда я приеду в Турин, Олимпиада станет самой важной задачей. А когда уеду - буду думать только о Кубке Стэнли. Так и должен поступать профессионал.

-Вас наверняка постоянно спрашивают о фаворитах.

- Постоянно.

-Тогда давайте я спрошу вас о темных лошадках. Является ли таковой Швеция, в свете поражений от сборной Канады на чемпионатах мира, неудачи на Кубке мира и, естественно, Белоруссии?

- Если бы мы не считали себя в числе фаворитов, то зачем же ехать в Турин? Но мое мнение не отличается оригинальностью: считаю, что любая из команд "большой семерки" может завоевать золото.

-В Лиллехаммере вы персонально выиграли последнее шведское золото. Может, сейчас родина смотрит на вас как на ответственного за смывание солт-лейкского позора?

- Нас выбили в четвертьфиналах последних двух Олимпиад, так что - да, ответственность перед Швецией мы чувствуем. Для нас эти Игры станут Играми Мести. Несмотря на то, что у нас опять очень хорошая команда, давление на нас будет, наверное, побольше, чем на другие команды. К тому же все лидеры сборной - в возрасте, это наверняка наша последняя Олимпиада. Будем надеяться, что опыт поможет нам дойти до медалей.

ОВЕЧКИН - УНИКУМ

-Вы считаете, что опыт - ваш козырь. Наверняка, имея более "престарелый" состав, вы не откажетесь и от своей фирменной оборонительной системы.

- (Смеется.) А вы как думаете? Хотя, если посмотреть, как играют наши парни в НХЛ... По крайней мере "престарелый" Альфредссон еще в состоянии передвигаться по площадке. Посмотрим, может, и забьем пару голов. Если сыграемся, и если удача будет с нами - можем добиться чего угодно.

-Что могли бы сказать о потенциальных соперниках?

- Вряд ли что-то оригинальное. Но вот мы только что отыграли с "Вашингтоном", то есть - с Овечкиным, который в Турине выйдет в составе сборной России. О нем могу сказать, что он уникальный игрок. Лично меня впечатляет не только его техника, но и мощнейший бросок, что очень важно в НХЛ. Видели, какой он нам сегодня гол забил? Такой бросок не то что отразить - увидеть невозможно. Немного удивлен, что в составе сборной Канады не будет Кросби, потому что это игрок того же уровня. Но уверен, что в ближайшие годы они оба станут лицом НХЛ.

Другие материалы об НХЛ - стр. 15