Газета Спорт-Экспресс № 14 (3993) от 23 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

23 января 2006

23 января 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

Группа А

ГЕРМАНИЯ ЗАВЕРШИЛА ВЫБОР СОПЕРНИКОВ

Последний товарищеский матч перед стартом чемпионата мира сборная Германии проведет 2 июня в Менхенгладбахе, где ее соперником станет Колумбия, сообщает АР. Ранее команда Юргена Клинсманна сыграет 1 марта в гостях с Италией, 22 марта в Дортмунде с США и 30 мая в Леверкузене с Японией.

Группа D

СКОЛАРИ ГОТОВ ВОЗГЛАВИТЬ АНГЛИЧАН

Главный тренер сборной Португалии Луиз Фелипе Сколари заявил, что готов возглавить команду Англии, если ее после чемпионата мира покинет Свен-Еран Эрикссон, сообщает Reuters. Контракт бразильца с португальской федерацией действует до 30 июля 2006 года.

Эрикссон, чье соглашение с футбольной ассоциацией было продлено до 2008 года, сообщил, что оставит свой пост в английской сборной, если его команде удастся стать чемпионом планеты.

Группа Н

АРАВИЙЦЫ ВО ВТОРОЙ РАЗ СЫГРАЛИ ВНИЧЬЮ

Сборная Саудовской Аравии завершила вничью и вторую товарищескую встречу, сыграв 1:1 с финнами в первом матче международного турнира в Эр-Рияде. Ранее такой же счет был зафиксирован в игре команды Маркуса Пакеты со Швецией. Аравийцы повели на 58-й минуте после удара Аль-Шалхуба, но за три минуты до финального свистка Ройха лишил их победы.

РАУЛЬ И ХАВИ ОБЕЩАЮТ ПОЕХАТЬ В ГЕРМАНИЮ

Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес уверен, что капитан национальной команды Рауль и полузащитник Хави примут участие в ЧМ-2006. Напомним, что форвард "Реала" порвал связки колена еще в ноябре, но предпочел консервативное лечение и отказался от операции. А хавбек "Барселоны", получивший такую же травму в декабре, все же лег на операционный стол.

Так или иначе, Арагонес, который в прошлую пятницу прилетел в Германию осмотреть будущую базу сборной, не сомневается в скором выздоровлении футболистов.

- Я очень внимательно слежу за процессом их восстановления, - заявил он в интервью AS. - С Раулем мы виделись несколько дней назад. Он заверил меня, что вернется в строй вовремя. С Хави мы говорили по телефону. Он тоже сказал, что все в порядке.

Арагонес прокомментировал и состояние базы в городе Камен близ Дортмунда, где в 1974 и 1990 годах базировалась сборная Германии, победившая на обоих чемпионатах.

- Это именно то место, которое мы искали, - сказал он. - Нам было важно, чтобы тренировочное поле находилось недалеко от базы. Да и вообще инфраструктура здесь великолепная.

Группа Е

ТОТТИ И К о ПРИЕДУТ В РИГУ

В начале февраля в латвийскую столицу в рамках программы детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) прибудет группа популярных футболистов итальянских клубов: голкипер Анджело Перуцци ("Лацио"), защитники Кристиан Киву, Леандро Куфре, Кристиан Пануччи, полузащитники Альберто Аквилани, Даниэле Де Росси и форвард Франческо Тотти (все - "Рома"). 6 февраля они сыграют в рижском Олимпийском спортивном центре благотворительный матч в формате 5x5 (три тайма по 15 минут) с командой, которую возглавит Михаил Землинский. Планируется, что за латвийскую команду также выступят футболисты "Сконто" Андрей Пиеделс, Александр Исаков, Артур Закрешевский, Гатис Калныньш, Михаил Михолап, Кристап Бланк и Игорь Семенов, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

ФЕРРАРА ВОШЕЛ В ШТАБ СБОРНОЙ

Бывший защитник "Наполи" и "Ювентуса" Чиро Феррара вошел в штаб сборной Италии и будет помогать Марчелло Липпи на ЧМ-2006, сообщает АР.

Группа G

КОРЕЯ ПОКА ОСТАЕТСЯ БЕЗ ПОБЕД

Гол Пак Чу Юна принес корейцам только ничью в поединке с греками на международном турнире в Саудовской Аравии. Тремя днями ранее сборная, которую тренирует Дик Адвокат, уступила команде ОАЭ.

Корейцы отыгрались на 24-й минуте, восстановив статус-кво после гола Загоракиса, который воспользовался ошибкой защитников сборной Кореи. В целом до перерыва четверка оборонцев (Ким Дон Чжин, Ким Чжин Кю, Чой Чжин Чур и Чо Вун Хе) действовала вразнобой, допуская огрехи. Во втором тайме подопечные Адвоката имели достаточно шансов, чтобы добиться победы, но ни одним из них не воспользовались. На 71-й минуте Ли Дон Гук не реализовал пенальти. В стартовом составе сборной Кореи играл полузащитник "Ульсана" Ли Хо, которым интересовался "Зенит".