Газета Спорт-Экспресс № 14 (3993) от 23 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 января 2006

24 января 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

АРМЕЙЦЫ УЖЕ ОБЖИЛИСЬ НА БАЗЕ "СКУАДРЫ АДЗУРРЫ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Коверчано

ГАЗЗАЕВ БЫВАЛ В КОВЕРЧАНО ЕЩЕ В 1978 ГОДУ

- Ваше имя? Пожалуйста, подождите секундочку... Добро пожаловать в Коверчано!

В главный тренировочный центр итальянской федерации футбола, расположенный в предместье Флоренции, просто так не попадешь. Через пропускной пункт можно в любое время суток проехать либо постояльцам базы, либо их гостям, чьи фамилии заблаговременно внесены в компьютер.

Именно здесь "Скуадра адзурра" готовится к официальным и товарищеским матчам, а потому покой идолов местной публики для работников центра превыше всего. Нетрудно догадаться, что желающих пообщаться с лучшими футболистами страны в помешанной на кальчо Италии хватает. Однако система безопасности продумана до мелочей, и непрошеным гостям вход на территорию базы заказан.

Основная достопримечательность центра - комплекс полей, включая четыре естественных, одно искусственное и несколько маленьких площадок. Для того чтобы у команды всегда был выбор. Удобно и то, что поле, на котором тренируются армейцы, расположено всего в ста метрах от жилого корпуса.

В общем, итальянцы продумали базу для своей сборной до мелочей. Не пора ли и нам озаботиться этим вопросом? Бор при всех его достоинствах - пусть и шикарный, но все-таки дом отдыха, который всегда готов приютить национальную команду. Сборной России давно уже необходим собственный центр подготовки, какие есть у большинства европейских стран.

- Здесь нет ничего фешенебельного, зато созданы все условия для плодотворной работы, - говорит главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. - Прекрасные поля, тренажерный зал, все очень удобно расположено. Такой и должна быть настоящая футбольная база. При этом центр в Коверчано работает постоянно - здесь не только готовятся команды, но и проходят тренерские и судейские семинары, другие мероприятия.

-Прежде вам доводилось бывать в здешних краях?

- Впервые приехал сюда в 1978 году в составе сборной СССР, которую тогда возглавлял Никита Симонян. А два года назад оказался тут во время отпуска. Вместе с Юрием Башметом, дававшим в то же время концерты во Флоренции, мы познакомились с историей и архитектурой этого прекрасного города.

В качестве действующего игрока приезжал в Коверчано и один из помощников Газзаева в ЦСКА - Вячеслав Чанов.

- В 83-м мы тренировались здесь с олимпийской сборной, - вспоминает он. - Команда у нас была сильная - "Милан", с которым мы тут встречались, помнится, еле ноги унес. Отборочный турнир выиграли за явным преимуществом, но на Олимпиаде нам выступить так и не довелось. Правительство запретило советским спортсменам ехать в Лос-Анджелес, в логово американских империалистов. Такие вот были времена...

ОЛИЧ: "ГОТОВ НАПОМНИТЬ О СЕБЕ"

Кто хорошо работает, должен хорошо отдыхать. Игроки ЦСКА после триумфального сезона-2005 ушли в отпуск на полтора месяца и за это время, как выяснилось, успели основательно соскучиться и друг по другу и по футболу. Ежедневно команда проводит по два полноценных тренировочных занятия, наблюдать за ними очень интересно. Работа интенсивная, все продумано до мелочей.

Выстраивать подготовительный период Газзаев умеет. Как сообщал "СЭ", месяц назад он с успехом защитился на семинаре российских тренеров и получил лицензию категории Pro, дающую право работать в любом клубе Европы. Тема доклада называлась: "Предсезонная подготовка ПФК ЦСКА".

- Если я умру после сегодняшней тренировки, позвоните, пожалуйста, маме, - пытается разжалобить Газзаева Вагнер Лав. Тот, разумеется, непреклонен, и бразилец послушно отправляется на поле вместе с остальными. Нагрузки, надо сказать, и впрямь нешуточные.

- Первый сбор всегда самый сложный, - признается Газзаев. - С другой стороны, именно этот этап - основной в нашей подготовке к сезону. Мне нравится, что команда работает с энтузиазмом и полной отдачей. Нас ждет интересный, насыщенный событиями год, и мы настроены на достижение новых целей.

Почти каждый день чемпионы России проводят в Коверчано тренировочные матчи. Страсти кипят - в нынешнем ЦСКА собраны футболисты, которые больше всего на свете ненавидят проигрывать. Самым красивым на этом сборе пока считается гол Гусева, забитый ударом с 17 метров по летящему мячу в дальнюю "девятку".

- Викторыч, такие берутся? - тут же спрашивает довольный полузащитник у Чанова.

- Из сетки - конечно! - шутит в ответ тренер армейских вратарей.

В двусторонках участвуют все, кроме Олича. Помимо этого хорвату пока запрещены некоторые игровые упражнения. Других ограничений уже нет, и нападающий выполняет большинство заданий наравне с остальными футболистами.

- Динамика восстановления Олича радует, - говорит Газзаев. - Сейчас он работает с основной группой, но с некоторыми ограничениями. Если так пойдет и дальше, в Израиле, где у нас запланирован следующий сбор, эти ограничения можно будет снять.

-От чего это зависит?

- 27 января игрок отправится в Германию, где пройдет еще одно тщательное медобследование. Получим результаты - и примем соответствующее решение.

Сам Олич обещает, что к началу чемпионата России будет в полном порядке.

- Чувствую себя замечательно и очень хочу играть, - сказал он мне вчера. - Понимаю, что в моей ситуации нельзя спешить, но все же надеюсь: совсем скоро о травме смогу забыть навсегда. Пора бы уже вернуться на поле и напомнить, как я умею забивать!

"ГЕОРГИЧ - ЛУЧШИЙ!"

В последние дни в Италии работали 18 футболистов ЦСКА: Акинфеев, Габулов, Мандрыкин, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Шемберас, Рахимич, Алдонин, Карвалью, Дуду, Гусев, Красич, Денисов, Жирков, Вагнер Лав, Олич, Жо. Сегодня, как уже сообщал "СЭ", к ним присоединятся Таранов, Григорьев, Кочубей и Салугин, которые в составе армейского дубля принимали участие в Кубке Содружества. Нет нигерийца Одиа, выступающего на Кубке Африки.

Перед одним из вчерашних занятий команда узнала, что Валерий Газзаев стал шестым тренером сезона-2005 по версии Международной федерации футбольной статистики. Тройку лидеров составили Жозе Моуринью, Рафаэль Бенитес и Франк Райкард, а позади Газзаева оказались, в частности, Карло Анчелотти и Арсен Венгер. Игроки живо обсуждали эту новость и вынесли следующий вердикт: "Георгич - лучший! Во всей Европе только ЦСКА выиграл в прошлом году чемпионат и Кубок страны, а также еврокубок!"

Как бы то ни было, Газзаева на Апеннинах действительно хорошо знают и уважают. Не так давно наставник чемпионов России, никогда не скрывавший, что симпатизирует кальчо, принимал участие в популярной футбольной телепередаче, которая транслируется на общенациональном канале RaiDue.

А в субботу в Коверчано приехал главный тренер "Фиорентины" Чезаре Пранделли. Посмотрел утреннее занятие красно-синих, после которого более часа беседовал с Газзаевым. Пранделли, чей клуб весь нынешний сезон идет в зоне Лиги чемпионов, в полном составе пригласил армейцев на домашний матч с "Мессиной", который состоялся вчера поздно вечером.

Частый гость на тренировках ЦСКА и Джанкарло Антониони. Чемпион мира-82 сейчас работает в итальянской федерации, где отвечает за подготовку молодежных и юношеских сборных. Завтра визит в Коверчано нанесет президент федерации Инноченцо Маццини, изъявивший желание встретиться с Газзаевым.

Напомню, что в ближайший четверг армейцы проведут первый контрольный матч в нынешнее межсезонье. Их соперником будет "Ливорно", занимающий 5-е место в серии А. 30 января ЦСКА встретится с "Баником" из Остравы, а утром 1 февраля вылетит в Москву.

КАРВАЛЬЮ: "ТАКИХ ДЛИННЫХ КАНИКУЛ У МЕНЯ ЕЩЕ НЕ БЫЛО"

Бразильские легионеры чемпионов России, как известно, прилетели в Италию отдельно от команды. Неудивительно, что лучший игрок минувшего чемпионата Даниэл Карвалью еще не видел рождественского номера "СЭ", в котором ему посвящены три полосы. В субботу автор этих строк восполнил этот пробел. Карвалью сначала восхищался фотографией на первой странице, где он снят в буденовке верхом на лошади, а затем развернул газету и принялся внимательно изучать итоги нашего традиционного опроса футболистов премьер-лиги, который бразилец выиграл с большим отрывом. После чего дал первое интервью в новом году.

-Как вы провели отпуск?

- Замечательно! Можно сказать, использовал его на сто процентов. Таких длинных каникул у меня не было никогда в жизни!

-После столь продолжительного отдыха, наверное, нелегко снова переключаться на работу?

- Как раз наоборот - соскучился по футболу. Тренируюсь с удовольствием, вновь рад общению с партнерами по команде. Я же за полтора месяца всего-то трижды выходил на поле. Участвовал в благотворительных матчах в Бразилии.

-В подобных матчах, наверное, больше элементов шоу, чем собственно футбола?

- Как сказать! На юге страны, где я выступал, оказалось немало людей, специально ожидавших моего приезда. На их глазах я не имел права действовать спустя рукава.

-Правда ли, что в ближайшее время вы можете продлить контракт с ЦСКА?

- Разговор на эту тему уже был. Когда приеду в Москву, мы обязательно к ней вернемся. В любом случае намерен отыграть в ЦСКА как минимум до окончания своего контракта, который будет действовать еще два сезона. Могу повторить то, что не раз говорил раньше: меня здесь абсолютно все устраивает.

-Вам, кстати, известно, какая сейчас погода в российской столице?

- Да уж, мне рассказали об этом! Надеюсь, к нашему приезду потеплеет. Скажем, ноль градусов - вполне приемлемая температура.

-Вы следите за событиями, происходящими в других российских клубах?

- Знаю, что "Спартак" продал ведущего защитника, а "Динамо", как и в прошлом году, купило несколько новых игроков. В ЦСКА появился еще один футболист из Бразилии (улыбается). Уверен, что Жо поможет команде - он действительно сильный игрок. И я, и Вагнер Лав с Дуду уже подружились с ним. Теперь нас, бразильцев, тут уже четверо.

-ЦСКА в этом году полон решимости защитить чемпионский титул. Какие еще клубы, на ваш взгляд, будут бороться за золото?

- Особенность российского чемпионата - высокий средний уровень. Все команды хороши, проходных матчей не бывает. Поэтому напишите так: Карвалью считает, что наши главные конкуренты - 15 остальных клубов премьер-лиги.