Газета Спорт-Экспресс № 14 (3993) от 23 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

23 января 2006

23 января 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Контрольные матчи

"АМКАР" И "ТЕРЕК" РАЗОШЛИСЬ МИРОМ В ТУРЦИИ ПОД ПРОЛИВНЫМ ДОЖДЕМ

АМКАР - ТЕРЕК - 1:1 (0:0)

Голы: Белоруков, 73 (1:0). Мазаев, 75 (1:1).

"Амкар" (Пермь): Чадов (Левенец, 46), Филиппов (Черенчиков, 46), Янкаускас (филлипов, 77), Саркисян (Белоруков, 46), Забродин (Олексич, 46), Шипицин (Ахметзянов, 46), Шестаков (Забродин, 46), Коваленко (Линкар, 46), Баклаевский (Нагуманов, 46), Васильев (Парамонов, 46), Йорданов (Савин, 46).

"Терек" (Грозный): Козырев, Шаронов, Рикарду (Эдер, 63), Курдюков, Алекс (Садаев, 74), Кулик, Рамазанов (Танделов, 46), Сирхаев (Семенов, 63), Адиев (Атангана, 63), Зайнулабидов (Жоземар, 46), Злыднев.

Павел НОВИКОВ

из Белека

Суровый циклон, в последние недели попортивший крови россиянам, добрался и до средиземноморского побережья Турции. Вчера почти с утра зарядил нудный дождь, к стартовому свистку превратившийся в самый настоящий ливень.

Этот факт во многом предопределил ход действа, развернувшегося на поле отеля Arcadia, где, собственно, и квартирует "Амкар". Оба тренера выставили на матч команды, состоявшие по большей части из новичков и молодых футболистов. У "Терека", например, с первых минут из прошлогоднего состава играли лишь Шаронов, Алиев и Сирхаев. Оборин, в свою очередь, дал поиграть нескольким дублерам, а также находящимся на просмотре Коваленко и Васильеву.

Однако большую часть матча потенциальным пермякам и грозненцам приходилось думать не о том, как произвести на Сергея Оборина и Александра Тарханова наиболее благоприятное впечатление, а о том, как укротить отяжелевший от влаги мяч и при этом удержаться на ногах. Чуть интереснее, пожалуй, до перерыва выглядели старшие по классу. Напористо на правом фланге действовал вернувшийся из аренды в ижевском "Газовике-Газпроме" 20-летний Шестаков. Сын известного в прошлом игрока пермской "Звезды" Михаила Шестакова выиграл у оппонировавшего ему Алекса почти все единоборства, хотя, справедливости ради, ничего опасного для ворот Козырева из этого так и не получилось. А самую реальную возможность открыть счет имел на исходе первого тайма Саркисян. Опытный полузащитник взялся исполнить штрафной, назначенный в метре от штрафной "Терека", но вместо опасного (учитывая погодные условия) прямого удара по воротам зачем-то решил разыграть мяч. Подарив тем самым защитникам шанс, которым они и воспользовались.

После перерыва расстановка сил на поле в целом не изменилась. Разве что в действиях пермяков добавилось осмысленности. Хорош был прорыв по левому флангу Савина, которого тонкой передачей нашел восстановившийся после тяжелой травмы Парамонов. После острого прострела экс-форварда "Химок" защитник лишь на мгновение опередил рвавшегося к мячу с максимально возможной на раскисшем поле скоростью Нагуманова.

На исходе половины второго тайма команды обменялись голами. Пермяки все-таки сумели извлечь дивиденды из "стандарта": Парамонов подал с угла поля, Савин до мяча не дотянулся, зато поспел Белоруков, метров с семи поразивший ворота Козырева ударом головой. Однако всего через полторы минуты тот же Белоруков не успел за Мазаевым, позволив грозненцу первым выскочить на передачу Атанганы с фланга и без помех расстрелять Левенца.

Этот эпизод для пермяков оказался неприятным вдвойне: потянул мышцу бедра Янкаускас, и на поле пришлось вернуться замененному в перерыве Филиппову.

Что касается подопечных Александра Тарханова, то на них удачный ответный выпад подействовал ободряюще, и последние минуты встречи прошли под их диктовку. Сразу после гола Мазаева мог отличиться Жоземар. Бразилец обманул защитника и выскочил с глазу на глаз с Левенцом, но с ударом замешкался, похоже, недооценив тормозящих качеств мокрого газона. А еще через несколько минут победу мог вырвать Атангана, но Олексич в последний момент успел выбить мяч из-под его ноги.

После финального свистка Сергей Оборин, по всей видимости, недовольный действиями своих подопечных в последние минуты, устроил им неприятный сюрприз - заставил всех перед отъездом в гостиницу совершить небольшую пробежку под никак не утихавшим ливнем.