Газета Спорт-Экспресс № 14 (3993) от 23 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 января 2006

23 января 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Контрольные матчи

МУСЛИН НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ

ЛОКОМОТИВ - ТУН Швейцария - 1:0 (0:0)

Гол: Траоре, 65.

"Локомотив" (1-й тайм): Поляков - Омельянчук, Асатиани, Пашинин, Лазарески - Билялетдинов, Концедалов, Лоськов, Самедов - Челидзе, Гаврюк.

"Локомотив" (2-й тайм): Рыжиков - Гуренко, Сенников, Бугаев, Спахич - Траоре, Чиркин, Кузнецов, Старков - Паркс, Лебеденко.

Наказания: Спахич, 85. Леандро, 87 (предупреждения).

21 января. Абу-Даби.

Юрий БУТНЕВ

из Абу-Даби

ВТОРОЙ АНРИ

"Локомотив" начал сезон с победы. В первом матче под руководством Славо Муслина железнодорожники обыграли в субботу недавнего участника Лиги чемпионов, который весной вместе с ними будет бороться за Кубок УЕФА. "Тун" - кто не помнит - в прошлом году закрыл дорогу в Лигу киевскому "Динамо" и занял в группе третье место. Словом, крепкий орешек. Может быть, даже чересчур крепкий для первого спарринга.

Муслин давно решил провести этот матч двумя составами, чтобы посмотреть в деле всех имеющихся в распоряжении футболистов. Точнее - почти всех. Маминов и Сычев восстанавливаются после прошлогодних травм. Хад, Евсеев и Круглов выбыли из строя в ходе сбора. Камерунец Бикей и ганец Кингстон представляют свои сборные на Кубке Африки. Кроме того, накануне игры пожаловался на боль в колене Измайлов.

На матч приехали несколько десятков российских болельщиков. В основном те, кто живет и работает в ОАЭ. Некоторые были в шарфах "Локомотива". Надо сказать, что, несмотря на малочисленность группы поддержки, слышно ее было хорошо. При каждом удачном действии игроков в красно-зеленой форме единственная трибуна маленького стадиона взрывалась аплодисментами, а когда арбитр без видимых причин добавил к основному времени второго тайма пять минут, его освистали.

Один из болельщиков неожиданно прикипел душой к Траоре. Он склонял фамилию новичка "Локо" на все лады, а когда малиец забил гол, с трибуны раздался возглас: "К нам приехал второй Анри!" Что было, конечно, преувеличением. До знаменитого француза Траоре еще далеко, но факт остается фактом: именно его точный удар с 15 метров в нижний угол принес "Локомотиву" победу.

У любителей автографов и "фото на память" особой популярностью пользовался Лоськов. А вот его главный "конкурент" по этой части - Сычев - предпочел остаться в отеле. И примета сработала! В отсутствие форварда "Локомотив" взял три условных очка, и теперь можно не сомневаться, что домашний матч 1/16 финала Кубка УЕФА с "Севильей" Дмитрий будет смотреть по телевизору.

СЮРПРИЗ ОТ КОНЦЕДАЛОВА

Предыдущие команды Муслина довольно часто играли по схеме 4-3-3. Но против "Туна" главный тренер решил выставить двух нападающих. Стартовый состав по позициям выглядел так: в воротах - Поляков, в обороне слева направо - Омельянчук, Асатиани, Пашинин, Лазарески, опорный полузащитник - Концедалов, два крайних хавбека - Билялетдинов (слева) и Самедов (справа), свободный художник Лоськов плюс пара молодых форвардов - Челидзе и Гаврюк.

Муслин после окончания встречи похвалил всех подопечных за самоотдачу и дисциплинированность, никого не выделив персонально. В общем, поступил как опытный дипломат. Корреспонденту "СЭ" соблюдать нейтралитет необязательно, поэтому и скажу: мне понравился Концедалов. 45 минут он "таскал рояль" не хуже Лимы и в отличие от бразильца почти не ошибался в передачах. Благодаря Концедалову смог расправить крылья Лоськов. Капитан часто вклинивался в оборону "Туна", создавая хорошие моменты для партнеров. Не будь за спиной у Лоськова надежного напарника, он ходил бы вперед гораздо реже.

Пример Концедалова показывает, как важно молодому футболисту вовремя уйти из дубля. В "подростковый" футбол можно с пользой играть два-три года. Потом начинается топтание на месте, плавно переходящее в регресс. Концедалову уже давно выдают авансы, но оправдывать их он начал только в прошлом году, оказавшись на правах аренды в нальчикском "Спартаке". Пройдя суровую школу первого дивизиона, полузащитник вернулся в "Локомотив", не побоюсь этого слова, другим человеком. Это отмечают все, кто видел его до командировки. Не знаю, как у Концедалова пойдут дела дальше, но уверен: за свой шанс он будет цепляться зубами. А в том, что Муслин предоставит этот самый шанс всем игрокам независимо от возраста, сомнений нет. Матч с "Туном" - тому доказательство.

Кроме игры Концедалова, других сюрпризов в первом тайме не произошло. Те, кто давно обосновался в "Локомотиве", выглядели, как и должны выглядеть футболисты через две недели после выхода из отпуска. Резервистов Челидзе и Гаврюка можно похвалить за старание, равно как и потенциального новичка команды Лазарески, который отвечал за правый фланг обороны. В стремлении произвести благоприятное впечатление на тренера серб разве что из трусов не выпрыгивал. Однако это был тот случай, когда желание человека не совпадало с его возможностями.

Еще запомнились кавалерийские вылазки на передний край Асатиани. Санкцию на них Муслин, по его словам, не давал, но разве можно заставить грузина, ставшего защитником поневоле, действовать в жестких рамках! Асатиани частенько бросал свою позицию и устремлялся к чужим воротам со скоростью антилопы. Иногда это было оправданно, порой - нет. Однажды после его ошибки "Тун" мог открыть счет, но железнодорожников выручил Поляков. В другом эпизоде - уже без участия легионера - "Локомотив" выручила перекладина.

Следуя тренерской установке, москвичи при потерях применяли коллективный прессинг на чужой половине поля, старались быстро работать с мячом. И временами это получалось неплохо. За исключением двух вышеупомянутых моментов, соперник не тревожил Полякова. Впрочем, и голкипер швейцарцев Якупович (как выяснилось, старый знакомый Спахича. - Прим. Ю.Б.) тоже особо не напрягался. Ударам по его воротам в исполнении Омельянчука и Билялетдинова не хватило точности.

ТРАОРЕ ПОМОГ СВОЙ МЯЧ

Интересно, что команды вышли на разминку в форме похожего цвета. А поскольку хозяином номинально считался "Локомотив", переодеваться пришлось швейцарцам. С мячами же договорились таким образом: для первой половины матча их дает "Тун", для второй - российский клуб. В итоге получилось, как в пословице: своя рубашка ближе к телу. На 65-й минуте одно из адидасовских "ядер" взорвалось в сетке ворот "Туна".

Комбинация была разыграна в лучших традициях "Локо" времен Лиги чемпионов: своевременный пас Кузнецова из центра на правый фланг, рывок Старкова, закончившийся прострелом в штрафную, где тут как тут оказался Траоре. Недолго думая, африканец отвел назад свою длинную правую ногу и "пальнул" в цель. Есть первый гол "Локомотива" в сезоне!

Второй тайм прошел веселее. Формально второй состав железнодорожников ни в чем не уступал первому. Кузнецов пытался вести игру а-ля Лоськов, а Чиркин принял эстафетную палочку у Концедалова. В защите по-королевски выглядел Спахич, а Траоре быстро освоился на позиции левого хавбека. "Локомотив" владел преимуществом еще и потому, что полностью перетряхнул свои ряды, тогда как "Тун" использовал лишь несколько замен.

Из событий второй 45-минутки, заслуживающих внимания, можно отметить не засчитанный из-за офсайда гол Лебеденко, падение в штрафной Паркса и его же выход один на один с вратарем "Туна". А также опасный удар Омара с близкого расстояния, который парировал Рыжиков, и последний штурм швейцарцев. "Тун" явно не хотел проигрывать, а судья, как нарочно, тянул с финальным свистком, чем вывел из себя Муслина. Серб уже был готов дать волю эмоциям, но тут матч закончился.

- Конечно, в товарищеских поединках результат отходит на второй план, но нужно стараться побеждать всегда, - сказал Муслин в беседе с корреспондентом "СЭ". - Победа важна еще и в психологическом плане. Ведь это была наша первая игра в сезоне. Я доволен тем, как футболисты выполнили установку. Теперь будем двигаться дальше по намеченной программе.

-Подключения Асатиани - часть установки?

- Нет, это была его импровизация. Я не против творчества на поле, но сначала нужно наладить командную игру, а для этого десяти тренировочных дней мало.

-Когда к команде присоединится Кингстон?

- Как только сборная Ганы закончит выступление в Кубке Африки. Ее тренирует мой друг. Пожалуй, надо позвонить ему и попросить, чтобы Гана не задерживалась в Каире.

Когда главный тренер шутит, значит, в команде все в порядке. А с первыми выводами давайте подождем до 15 февраля, когда в Черкизово приедет "Севилья".