Газета Спорт-Экспресс № 14 (3993) от 23 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

23 января 2006

23 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ФЕРНАНДЕС - В "ДИНАМО"

Центральный защитник аргентинского "Ривер Плейт" Леандро Себастьян Фернандес и левый защитник португальской "Браги" бразилец Жорже Луиз сегодня прибудут в Москву для подписания контрактов с "Динамо". Как сообщил главный тренер команды Юрий Семин корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ, завтра оба пройдут углубленное медицинское обследование и в случае положительных результатов 26 января отправятся с бело-голубыми на сбор в Израиль.

Жорже Луизу, признанному лучшим левым защитником последнего чемпионата Португалии, 11 февраля исполнится 30 лет. Рост 178 см, вес 70 кг. Выступал за бразильские клубы "Флуминенсе" и "Санта Круз", португальский "Варзим", а последние полтора сезона - за "Брагу".

Фернандесу 30 января исполнится 22 года. До предыдущего сезона он выступал на "Ньюэллз Олд Бойз". В чемпионате сезона-05/06 провел за "Ривер" все 19 матчей. Его рост 179 см, вес - 78 кг.

Как сообщили корреспонденту "СЭ" Глебу КОСАКОВСКОМУ коллеги из аргентинской газеты Ole, новый главный тренер "Ривер Плейт" Даниэль Пассарелла был категорически против сделки, но руководство клуба посчитало, что за 4,2 миллиона долларов, предложенные "Динамо" ("Ривер" получит половину этой суммы), защитник может быть продан в Россию немедленно.

"РУБИН" ЗАКЛЮЧИЛ КОНТРАКТ С КОРЕЙЦЕМ

"Рубин" подписал 3-летний контракт с 19-летним корейским полузащитником Сан Кью Каном. Капитан молодежной сборной Кореи произвел хорошее впечатление на главного тренера казанцев Курбана Бердыева в ходе турецкого сбора, где кореец успел отметиться забитым мячом в ворота "Сакарьяспора", информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ГАЗЗАЕВ КРИТИКУЕТ ПРОЕКТ КАЛЕНДАРЯ-2006

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев подверг резкой критике проект календаря чемпионата России-2006, который РФПЛ отправила для ознакомления во все клубы премьер-лиги.

- Это безобразие, - сказал вчера Газзаев специальному корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ. - До перерыва, связанного с чемпионатом мира, хотят провести всего 9 туров, хотя в этот временной отрезок вполне можно было уместить как минимум 11. Такое впечатление, что специально решили нагрузить матчами осенние месяцы: в сентябре, с учетом игр сборной и еврокубков, нашим футболистам предстоит провести восемь матчей, в октябре - девять. Трижды - с 13 по 23 августа, с 17 по 27 сентября и с 21 по 31 октября - клубам, представляющим Россию на международной арене, согласно этому горе-проекту, надо будет сыграть по четыре матча за десять дней. Вместе с тем на июль, самое футбольное время года, когда к тому же нет Лиги чемпионов, запланировано всего четыре игры. Крайне возмущен непрофессионализмом составителей календаря. Неужели прошлогодний урок, когда все расписание российской футбольной жизни по вине этих же людей перевернули по ходу сезона, не пошел им впрок?

"РОСТОВ" НАЧАЛ ГОД С ПОРАЖЕНИЯ

Контрольный матч

РОСТОВ - МЕТАЛЛИСТ Украина - 1:3 (0:0)

Голы: Джакобия, 71 (0:1). Мрдакович, 76 (0:2). Мрдакович, 83 (0:3). Бурмистров, 88 (1:3).

"Ростов": Чичкин (Баги, 46), Орлов (Хинчагов, 46), Олеников (Епифанов, 46), Гутьеррес (Бендзь, 46), Крушчич (Чернышов, 46), Калачев (Бурченко, 46), Осинов (Рашевский, 46), Бочков (Калашников, 46), Данцев (Хохлов, 46), Перес (Алхазов, 46), Бузникин (Бурмистров, 46).

21 января. Абу-Даби.

Этот матч "Ростов" провел двумя составами. В первом тайме на поле вышла прошлогодняя основа плюс подписавший контракт Калачев. Ростовчане имели преимущество над харьковчанами и несколько раз могли забить - Бузникин не реализовал выход один на один с вратарем, а Олеников угодил мячом в перекладину.

В перерыве состав ростовчан полностью сменился, и инициатива перешла к "Металлисту", который произвел лишь несколько замен. В концовке из-за грубых ошибок защиты "Ростова" украинскому клубу удалось провести три мяча, на которые ростовчане ответили лишь голом Бурмистрова, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

СЕЗОН-2006 РУБИН ПРОВЕДЕТ В ЯРОСЛАВЛЕ

Завтра футболисты "Шинника" вылетают в Анталью, где проведут второй предсезонный сбор. А по итогам завершившегося в конце минувшей недели первого сбора было принято несколько кадровых решений. В частности, в команде не будет нигерийского форварда Эссьена Чойса и латвийского защитника Мариса Смирнова. Зато решен вопрос о переходе в "Шинник" другого игрока сборной Латвии Андрея Рубина. До конца сезона полузащитник "Спартака" будет играть в Ярославле на правах аренды, сообщает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ.

СТУКАЛОВ ПРИЛЕТЕЛ ВО ВЛАДИКАВКАЗ, ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ "АЛАНИЮ"

Вчера вечером из Москвы во Владикавказ прилетел экс-наставник "Томи" Борис Стукалов.

- Уже обговорил все вопросы, касающиеся моего прихода в "Аланию", с президентом клуба Сергеем Такоевым, встретившись с ним на Кубке Содружества. Передо мной поставлена задача - за один сезон вернуть "Алании" прописку в премьер-лиге, - сказал Стукалов перед отлетом на Северный Кавказ корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Меня заверили, что клуб рассчитался со всеми долгами и в понедельник на лицензировании у "Алании" проблем возникнуть не должно. А мы, думаю, до полуночи в воскресенье на последнем раунде переговоров согласуем все нюансы, я подпишу контракт и 24 января отправлюсь с командой на сбор в Турцию.

В свою очередь, президент "Алании" Сергей Такоев сообщил, что вопрос с назначением Стукалова практически решен. После разрешения тренерских проблем Такоев, по его словам, сразу отправится в Москву на лицензирование "Алании".

ЧЕРНЫШОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С ТБИЛИССКИМ "ДИНАМО"

Экс-тренер молодежной сборной России Андрей Чернышов, в пятницу улетевший в Тбилиси, подписал полуторагодичный контракт с местным "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. В субботу вместе со своим помощником Андреем Дмитриевым он провел первую тренировку команды.