Газета Спорт-Экспресс № 14 (3993) от 23 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

23 января 2006

23 января 2006 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

ПЕТРОВА ПРОТИВ ШАРАПОВОЙ - ЭТО УЖЕ ТРАДИЦИЯ

На третьем подряд турнире "Большого шлема" в одном четвертьфинале сойдутся Надежда Петрова и Мария Шарапова.

КТО ВВЕРХ, КТО ВНИЗ

В минувшие выходные у Москвы и Мельбурна обнаружилось нечто общее: и здесь, и там немного потеплело. Правда, не всем это оказалось на руку. После того как вчера на юго-востоке Зеленого континента столбик термометра в очередной раз преодолел отметку +35, организаторы Australian Open, руководствуясь собственными правилами, были вынуждены отменить все матчи на второстепенных кортах, не имеющих раздвижной крыши.

В тот момент, как на арену Рода Лэйвера выходили 2-я и 54-я ракетки мира Энди Роддик и Маркос Багдатис, на улице было +43. В пятницу, когда уже было известно о грядущем изменении погоды, американец заявил, что, мол, за свою жизнь не раз тренировался в подобных условиях, и в любом случае предпочел бы играть с киприотом на открытом воздухе. И Энди, видимо, знал, что говорил. Гораздо менее титулованный соперник сумел переиграть Роддика его же козырями - мошной подачей (счет эйсов - 16:15 в пользу Багдатиса) и активными ударами навылет (63:39 при соотношении невынужденных ошибок 26:31).

- Что и говорить, с точки зрения моего соперника - это впечатляющая статистика, - заметил на пресс-конференции Роддик. - Расстроен ли я этой неудачей? Конечно. К счастью, в теннисе в отличие от многих других видов спорта не нужно ждать четыре года для того, чтобы выиграть Олимпийские игры. Турниры "Большого шлема" проходят гораздо чаще.

Трудно сказать, на что может рассчитывать Энди на следующем из них - Открытом чемпионате Франции, где американцу всегда приходится сложнее всего. Похоже, что в его карьере наметился некоторый спад. По крайней мере вот уже четыре года не случалось так, чтобы Роддик, который, напомню, вылетел в первом же круге US Open-2005, не попадал в восьмерку сильнейших на двух главных турнирах подряд.

Багдатис же в последние месяцы, наоборот, явно прибавил. Прошлой осенью сильнейший юниор 2003 года в Базеле впервые пробился в финал турнира АТР, а теперь вот и в Мельбурне отметился выходом в четвертьфинал (ранее лучшим результатом Маркоса был четвертый круг Australian Open-2005). Впрочем, у 20-летнего Багдатиса еще все впереди, а вот карьера Фабриса Санторо уже близится к завершению. Тем не менее вчера 33-летний француз, переживающий уже неизвестно какую теннисную молодость, впервые в жизни вышел в четвертьфинал турнира "Большого шлема", обыграв испанца Давида Феррера.

СПРИНТЕР ПРОТИВ МАРАФОНЦА

В прошлом году Australian Open стал для Николая Давыденко одним из ключевых турниров. Напомню, что, обыграв тогда на пути в четвертьфинал таких непростых соперников, как Тим Хенмэн и Гильермо Каньяс, россиянин, пожалуй, впервые во всеуслышание заявил о себе как потенциальный игрок первой десятки. Сейчас такой результат Николая уже никто не назовет неожиданным, осталось сделать лишь один шаг - победить Доминика Хрбаты.

Словак, которого на родине прозвали теннисным Доминатором еще в те далекие уже времена, когда он систематически огорчал нашего Евгения Кафельникова, продолжает демонстрировать отличную физическую форму. Видно, не случайно Хрбаты стал единственным игроком, которому в рамках финала Кубка Дэвиса-2005 удалось превзойти хорвата Ивана Любичича, не уступившего до того момента в ходе розыгрыша Серебряной салатницы ни одного матча. В субботу Доминик выиграл уже свой третий (!) подряд пятисетовый поединок на этом Открытом чемпионате Австралии. Для того чтобы сломить сопротивление Игоря Андреева, 15-й ракетке мира понадобилось 3 часа 31 минута, а в общей сложности он уже провел на мельбурнских кортах в одиночном разряде 10 часов 25 минут.

Давыденко, правда, тоже не может похвастаться скорострельностью. 8 часов 34 минуты, затраченные Николаем на три матча, говорят о том, что на прошлой неделе ему пришлось нелегко. Впрочем, это неудивительно, ведь, к примеру, для австралийца Натана Хили, с которым в субботу пришлось столкнуться Николаю, поединок с россиянином был одним из самых важных в карьере. Раньше 25-летний житель города Госфорд в одиночном разряде звезд с неба не хватал, и вдруг такой шанс - на глазах у соотечественников оставить не у дел 5-го теннисиста мира!

Тут любой будет стараться изо всех сил, но, к счастью, Давыденко не сплоховал и сумел охладить пыл амбициозного соперника, который, несмотря на относительно небольшой рост (180 см) умудрился наштамповать 17 эйсов.

Что ждет Николая сегодня в матче с Хрбаты? По игре россиянин, безусловно, способен обыграть словака. Хватило бы сил, ведь Давыденко тяжело восстанавливается после затяжных баталий.

НЕ СКРОМНИЧАЕТ ЛИ МЫСКИНА?

Для Анастасии Мыскиной суббота тоже оказалась удачным днем - она вышла в 1/8 финала. Последняя россиянка в нижней части сетки за 57 минут разобралась с той самой шведкой Софией Арвидссон, которая кругом раньше переиграла ее партнершу в парном разряде Динару Сафину. На пресс-конференции после этой победы Анастасия рассказала репортерам, что в этом году несколько изменила свою подготовку к первому в сезоне турниру "Большого шлема". В ноябре полностью она отдыхала от тенниса - только кушала, спала и отдыхала, 1 декабря приступила к тренировкам, а на Зеленый континент прилетела всего за неделю до начала Australian Open.

- Дома я зарядилась положительной энергией, и это здорово помогает мне сейчас. Что касается моей игры, то в последнее время я много работала над своей второй подачей и в целом довольна ее качеством, - говорит Мыскина, которая считает, что, если в прошлом году опустилась в рейтинге, значит, ее уровень не соответствует уровню первой десятки.

Вот только не скромничает ли Анастасия сейчас, когда она вроде бы находится на подъеме? Сегодняшний поединок Мыскиной с Патти Шнидер в какой-то степени должен дать ответ на этот вопрос. Россиянка любит Австралию и, как правило, хорошо играет там, но то же самое можно сказать и о швейцарке, которая в 2004 году дошла в Мельбурне до полуфинала, а в 2005-м - до четвертьфинала и наверняка не намерена отступать от достигнутых рубежей.

ХАРАКТЕР ШАРАПОВОЙ

Воскресенье на женском турнире получилось для россиянок насыщенным. Надежда Петрова, как и ожидалось, обыграла Елену Веснину и в общей сложности в четырех матчах на пути в четвертьфинал отдала всего 15 геймов.

- Пока мне не доводилось играть здесь с очень опасными соперницами, тем интереснее будет в следующем круге, - призналась Петрова, которая, допустив 13 невынужденных ошибок против 35 у Весниной, вероятно, уже предполагала, что во вторник ей придется выйти на корт против другой соотечественницы - Марии Шараповой.

Игра чемпионки Уимблдона-2004 против Даниэлы Хантуховой оставила двойственное впечатление. С одной стороны, и в первом, и тем более во втором сетах россиянка начинала не очень здорово - соответственно 0:2 и 0:3. Кроме того, неизвестно, чем бы закончилось дело в конце первой партии, если бы в один из важных моментов не ошиблись судьи, присудившие Шараповой эйс, когда мяч после ее подачи явно не попал в квадрат.

С другой стороны, радует то, что, оказываясь в непростых ситуациях, Мария демонстрировала характер. Хантухова ведь доказала, что далеко не случайно обыграла в третьем круге прошлогоднюю чемпионку Australian Open Серену Уильямс, однако агрессивные и, можно даже сказать, бесстрашные действия Шараповой свели все усилия Даниэлы на нет.

После игры Шарапова поддержала идею проводить Открытый чемпионат Австралии не в январе, а в марте, когда лето в южном полушарии уже заканчивается.

- Для всех игроков это решение изменить сроки турнира упростило бы жизнь, - заметила Мария.

Шарапова и Хантухова выясняли отношения уже вечером, а несколькими часами ранее Светлана Кузнецова уступила Линдсэй Дэвенпорт. Хотя американка играла с небольшой травмой лодыжки, по игре нельзя сказать, что россиянка упустила реальный шанс оставить не у дел лидера мировой классификации. Хотя проигрывая - 2:6, 0:3, Кузнецова на время сумела перехватить инициативу и взять четыре гейма подряд. Но на этом все и закончилось. Дэвенпорт вновь включила дополнительные обороты, в то время как Светлана допустила несколько досадных ошибок. Да и первая подача у Кузнецовой вчера явно не шла - всего 40 процентов попаданий.

Евгений ФЕДЯКОВ

ШАРАПОВА - ПЕТРОВА - 3-1

2003

Лос-Анджелес

хард

1/16

6:2, 2:6, 7:5

2005

Wimbledon

трава

1/4

7:6 (8:6), 6:3

2005

US Open

хард

1/4

7:5, 4:6, 6:4

2005

Лос-Анджелес

хард (з*)

группа

1:6, 2:6

* В зале.

МЫСКИНА - ШНИДЕР - 2-2

2000

Цюрих

хард (з)

1/16

6:4, 2:6, 6:1

2002

Истборн

трава

1/16

6:4, 6:4

2003

Линц

хард (з)

1/4

1:6, 1:6

2004

Берлин

грунт

1/8

отказ Шнидер

2005

Дубай

хард

1/4

7:6 (7:0), 6:7 (2:7), 2:6

ДАВЫДЕНКО - ХРБАТЫ - 2-1

2002

Майами

хард

1/64

6:3, 6:2

2002

Санкт-Пелтен

грунт

1/16

6:2, 4:6, 4:6

2005

Дубай

хард

1/8

7:5, 6:3