Газета Спорт-Экспресс № 14 (3993) от 23 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 15

23 января 2006

23 января 2006 | Авто-мото - Ралли

РАЛЛИ

ЧУСОВОЙ. Чемпионат и первенство России по ралли. 1-й этап

Международное ралли "Ермак-2006". 471,5 км, в том числе 13 СУ протяженностью 162 км. Покрытие - снежно-ледовое. Стартовало 46 экипажей, финишировало 21.

Абсолютный зачет. 1 . Желудов/Русов (Москва, Субару Импреза). 2. Новиков/Стребков (Москва, Субару Импреза). 3. Жигунов/Тер-Оганесьянц (Москва, Мицубиси Лансер). 4. Прохоров/Живоглазов (Москва, Мицубиси Лансер). 5. Церлюкевич/Данилова (Пермь-Москва, Субару Импреза). 6. Аксаков/Аксаков (Москва - Шатура, Субару Импреза).

Третье ралли "Ермак" состоялось уже в ранге этапа чемпионата России. Организация этой гонки по-прежнему остается образцовой, а трасса - одной из лучших в стране, специально для "СЭ" сообщает Ольга КОРНЕЕВА. Несмотря на экстремальные погодные условия, все прошло великолепно. Всеобщую признательность заслужили линейные судьи, которые образцово отработали на морозе два дня. "Изюминкой" ралли стал "Заезд звезд", в котором приняли участие как нынешние титулованные спортсмены (зачет "Россия"), так и знаменитые раллисты 70 - 80-х (зачет "Союз"). Здесь победили соответственно Александр Никоненко и легендарный Владимир Гольцов.

Чемпионат России по ралли-2006 уже принес несколько сюрпризов. Прежде всего - многие гонщики поменяли автомобили и команды. Сергей Успенский прекратил регулярные выступления в этой гоночной серии, а за его команду теперь стартует победитель нынешнего ралли "Ермак" Александр Желудов. Основной соперник Желудова Андрей Жигунов получил новую машину за два дня до гонки и за такой срок, конечно, не успел ее должным образом настроить.

Появился новый зачет - N 3. Это переднеприводные автомобили с объемом двигателя от 1,6 до 2 литров. Пока здесь стартовало два экипажа, а победитель зачета Андрей Бунеев уверенно держался в десятке сильнейших и финишировал седьмым. Отзывы у гонщиков о новых машинах весьма положительные. У класса, по мнению специалистов, большое будущее.

Самые сокрушительные потери (на сильных морозах не выдерживала техника) понес зачет А6, в котором стартовало 11 автомобилей, а финишировало только 2. Здесь гонку выиграл Игорь Громов, стартовавший на самой маломощной в классе, практически стандартной машине. Залогом его успеха был не только надежный автомобиль, но и безошибочная езда.

А вот бессменный лидер зачета N 2 Тимофей Воробьев из-за отказавшего бензонасоса улетел в сугроб, из-за чего потерял надежду показать достойный результат. И гонку здесь выиграл Евгений Иволин.