Газета Спорт-Экспресс № 14 (3993) от 23 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

23 января 2006

23 января 2006 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

В ИНТРИГАХ - ПЕРЕРЫВ. ВСЕХ РАССУДИТ ШВЕЦИЯ

Стартующий в ближайшую субботу в Швеции 26-й чемпионат мира даст сборной России и всему отечественному хоккею с мячом четвертую попытку вернуть в нашу страну золото, последний раз выигранное в 2001 году в Финляндии при главном тренере Владимире Янко. Три следующих турнира Россия провалила: серебро в 2003-м в Архангельске с Александром Цыгановым, бронза на следующий год в Швеции с Юрием Фокиным и снова серебро в 2005-м в Казани при очередном пришествии к штурвалу Янко.

Нынешний чемпионат страны особых надежд на возрождение в мировом масштабе победных традиций не добавляет. Ведь победитель, как и все предыдущие годы, известен заранее. "Динамо" - бывший "Водник" - выступает как бы вне конкурса, наколотив в этом туре очередные 15 голов одному из лидеров "Запада". Две ничьи бело-голубых в Нижнем Новгороде - 2:2 и Кирове - 3:3 не должны вводить в заблуждение, дележ очков в тех матчах случился от супернастроя хозяев и прохладного отношения москвичей к очередному сопернику. После встречи с "Родиной" главный тренер "Динамо" Янко назвал главного судью Морозова из Кемерова национальным героем, который дома доложит о решенной задаче. Любопытно, что еще один скандальный матч - на "Востоке" между "Металлургом" и "Байкалом-Энергией" (2:1) - в Братске обслуживал тоже кемеровский арбитр - Тараканов. Гостей, напомним, возмутил тот факт, что добавленное время - 5 минут - было переиграно на 3 минуты - пока команда из Братска не забила победный гол. Интересно, что Морозов и Тараканов будут представлять Россию на чемпионате мира. Возможно, в качестве поощрения за хорошее, то есть правильное судейство.

Если на "Западе" в четверке лучших по сравнению с предыдущим сезоном "Родина" сменила "Старт", то на "Востоке" все по-прежнему. Никаких перемен нет. "Кузбасс", "СКА-Нефтяник", "Байкал-Энергия", "Енисей" - этот лидирующий квартет был известен еще до старта. Стоит отметить рекордную при своих болельщиках прыть иркутян, которые, как и "Кузбасс", на своем стадионе очков не теряют и со стопроцентной гарантией завершат первый этап с 10 домашними победами. А вот "Енисей" впервые с декабря 1998 года на своем льду проиграл - сначала "Кузбассу", а затем и "Байкалу". По традиции небольшой шум вокруг своей персоны устроил "СКА-Нефтяник", приехавший на недавний матч в Кемерово единоличным лидером "Востока". Главный тренер хабаровчан Виктор Ковалев до поединка был категоричен: "Мы лидеры, а "Кузбасс" второй, жду интересной игры".

Однако за 90 минут вялотекущего и скучнейшего подобия зрелища отыскать подопечных Ковалева на льду стадиона "Химик" Губернского центра спорта не удалось. Корреспондент "СЭ" даже засомневался, выступал ли за гостей Максимов, который, видимо, уже знал о своем непопадании в список кандидатов в сборную на чемпионат мира. Словом, почти единственным развлечением журналистов стал подсчет экс-красноярцев в обеих командах. Как и на льду (6:2), "Кузбасс" и здесь победил - 6:5. Причем все сомнения относительно исхода поединка развеялись до его начала, когда стало известно, кто прибудет в Кемерово в качестве главного арбитра. Занимательно, что, как и на матч с "Енисеем", который, учитывая игру красноярцев на старте турнира, мог стать для кемеровчан проблематичным, опять был назначен Матвеев из Первоуральска. Он как-то незаметно потеснил своего коллегу из Омска, ранее бывшего завсегдатаем на играх "Кузбасса".

Но если матч фаворитов "Кузбасса" и "СКА-Нефтяника" превратился в рядовое мероприятие (на "Западе" то же самое относится и к "битвам" "Динамо" и "Зоркого", которые запомнились лишь травмой шведского легионера Мюрена во втором матче), то чего можно было ждать, например, от поединка в Екатеринбурге между "СКА-Свердловском" и "СКА-Забайкальцем" (2:8)? Однако спустя несколько дней последовали откровения главного тренера уральцев Валерия Эйхвальда о том, что его подопечные, которые в этом году заканчивают играть, пытаются подзаработать, якобы торгуя матчами. Чем не повод для федерации хотя бы сделать вид о начале служебного расследования.

Но в преддверии чемпионата мира на это, наверное, просто нет времени. Список кандидатов в сборную гораздо важнее. В нем, кстати, из 21 игрока 12 динамовцев и только 5 представителей "Востока". Вот вам еще один ответ на все интриги нашего чемпионата. И тональность данного комментария не изменит даже гипотетическое золото 26-го мирового первенства...

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Кемерово