Газета Спорт-Экспресс № 14 (3993) от 23 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

23 января 2006

23 января 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

МАТЧ ЗВЕЗД

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Что общего между Иваном Ткаченко и Тони Амонти, Александром Бойковым и Матсом Сундином, Алексеем Кайгородовым и Сергеем Федоровым? Игроки, названные в парах первыми, выполняли буллиты во время вчерашнего "Мастер-шоу" Матча звезд ПХЛ. Люди, названные вторыми, делали это в аналогичном конкурсе год назад.

При том что из всех шестерых свою попытку не реализовал ни один, калибр звездности первых и вторых, согласитесь, ни в сравнениях, ни в комментариях не нуждается. А теперь вопрос на засыпку. Кто собрал больше зрителей - цвет мирового хоккея в Лужниках или наши доморощенные звезды в Мытищах? Удивляйтесь, если хотите: на битком набитых трибунах новенькой "Арены-Мытищи" болельщиков оказалось в полтора раза больше, чем в декабре-2004 на Малой спортивной арене Лужников. И уж если вчерашний аншлаг - не аргумент в пользу того, что мероприятия всероссийского масштаба необходимо регулярно выносить за пределы Москвы, существуют ли такие аргументы в принципе?

Другое дело, так ли нужен был вчерашний праздник болельщикам за пределами Мытищ в тот момент, когда все мысли игроков, тренеров, функционеров, да и самих любителей хоккея полностью заняты стартующей в начале февраля Олимпиадой. Даже НХЛ, в отделе маркетинга которой работают мастера своего дела, от идеи проведения Матча звезд в нынешнем сезоне отказалась еще летом - едва профсоюз выбил из лиги гарантию, что та отпустит хоккеистов в Турин. И от такого решения НХЛ, стремительно возрождающаяся из пепелища локаута, совершенно не страдает, поскольку весь "пиар" она сознательно сосредоточила именно вокруг своих олимпийцев.

Новоиспеченный и. о. президента ПХЛ Владимир Шалаев, отвечая на вопрос корреспондента "СЭ" о целесообразности нынешнего Матча звезд, сказал, что вариант отмены вчерашнего праздника даже не рассматривался: "Мы проводим его из уважения к хоккеистам, их таланту, и не делать это на сей раз не было никаких причин".

Провести праздник хоккея в Мытищах в действительности стоило хотя бы ради того, чтобы случившиеся вчера казусы не повторились больше никогда. Язык не повернется в чем-то упрекнуть подмосковных организаторов, которым после неожиданного отказа Казани на подготовку были отведены считаные недели. Тем не менее ляпов, увы, хватало.

С людьми, отвечавшими за проведение конкурсов, особенно с диктором, которому доверили это мастер-шоу провести, хотелось поговорить, что называется, по душам. А первый конкурс - круг на скорость - превратился в форменный фарс из-за того, что зрители так и не узнали, кто за какое время преодолел дистанцию. Ни во время самих забегов, ни после них. Секундомер на табло время не отсчитывал, а диктор не сообщал их в микрофон. Грабовский, бежавший первым, стартовал на добрую секунду раньше команды ведущего. И итоги конкурса поначалу перепутали - победителем объявили сборную "Запада". Владимир Крикунов возмущался под трибунами: "Да они все там напутали! Даже на глаз было видно, что Харитонов пробежал свой круг намного быстрее Зиновьева!"

Негодовали и уступившие по итогам мастер-шоу "восточники": по их мнению, Малкин, нырнувший "рыбкой" на решающем этапе эстафеты, пересек финишную черту раньше соперника.

Обидно, что настоящую, измеренную в километрах в час, скорость фантастического по силе броска Куляша мы узнаем не раньше, чем Денис переберется в НХЛ. А ждать придется потому, что у нас нет аппаратуры, по словам Шалаева, позволяющей точно зафиксировать скорость полета шайбы.

Отдадим организаторам должное: оставшаяся часть вечера прошла куда более гладко, и ощущения от вечера, проведенного в великолепной "Арене-Мытищи", у людей наверняка остались праздничные. Фойе дворца ломилось от разнообразия развлечений, до- и послематчевое шоу не разочаровали, пресс-служба "Химика" сработала безупречно. Увидели мы вчера и российское ноу-хау Матчей звезд: конкурс групп поддержки!

А напоследок хочу обратиться с просьбой к Шалаеву. Владимир Тимофеевич, пожалуйста, определитесь с хозяевами следующих матчей на два-три года вперед! Уверен, и Казань, и Магнитогорск, и Череповец, и Уфа, и Омск, и Нижнекамск, уже распахнувшие двери новеньких арен или намеренные сделать это в ближайшем будущем, способны провести хоккейный праздник на высочайшем уровне. Но ради бога, дайте им время его подготовить!

Мытищи