Газета Спорт-Экспресс № 14 (3993) от 23 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

23 января 2006

23 января 2006 | Хоккей - Россия

МАТЧ ЗВЕЗД

ПОКЕР "СПОРТ-ЭКСПРЕССА"

Вчера в традиционном разогревочном действии Матча всех звезд российские журналисты в очередной раз уступили чиновникам хоккейной федерации, но впервые сумели навязать соперникам настоящую борьбу. А все четыре гола у команды прессы забили представители нашей газеты - корреспондент отдела хоккея Павел Савчик и менеджер интернет-портала "Спорт-Экспресса" Алексей Степанов. О том, как проходил этот матч, рассказывает его герой - Павел САВЧИК.

ФХР/ПХЛ - РОССИЙСКАЯ ПРЕССА - 6:4 (4:3, 2:1)

Вот уже пятый раз Матч всех звезд российской суперлиги открывает встреча между ветеранами отечественного хоккея, чиновниками федерации и журналистами. С каждым годом игры становятся все упорнее, и ветераны, побеждавшие в каждом из предыдущих поединков, уже всерьез настраиваются на такие матчи. В последних трех встречах в Санкт-Петербурге, Кемерове (там проходила игра Всех звезд высшей лиги. - Прим. "СЭ") и Москве журналисты уже боролись с противниками на равных, правда, лишь в первом периоде (матч традиционно состоит из двух периодов по 20 минут).

На этот раз в Мытищах мы вели настоящий бой на протяжении уже всей встречи, несмотря на то что в составе сборной ФХР/ПХЛ были олимпийские чемпионы Александр Кожевников, Владимир Лутченко, Виктор Шалимов, Юрий Ляпкин. Уступили лишь в концовке - 4:6.

В обеих командах перед встречей оказалось по одной потере: на лед не вышли играющий тренер сборной журналистов олимпийский чемпион Виталий Прохоров и признанный авторитет, "тафгай" сборной ФХР/ПХЛ вице-президент федерации Игорь Тузик. "Не хочу играть вместе с теми, кто перед столь важной встречей нарушает спортивный режим, - с улыбкой сказал Тузик корреспонденту "СЭ". - Буду помогать на скамейке журналистам, ведь я хорошо знаю соперника, и, надеюсь, мои советы позволят вам одержать первую в подобных матчах победу".

У журналистов выбывшему Прохорову нашлась достойная замена - впервые в их состав был включен известный по игре за "Магнитку", ЦСКА и "Динамо" Андрей Разин, который, не заверши он свои выступления за ХК МВД, вполне мог выйти на лед и в основном матче этого праздника. Сейчас экс-форвард работает комментатором на телеканале "Спорт". Именно Разин на первых минутах мог открыть счет, но его фирменный прием при реализации буллита разгадал опытнейший вратарь Геннадий Ушаков. После чего инициатива не без помощи главного арбитра встречи Вячеслава Буланова, назначившего в итоге 6 (!!!) штрафных бросков, перешла к команде ФХР/ПХЛ. В ее составе дублем отметились генеральный директор "Химика" Леонид Вайсфельд и Александр Кожевников.

Казалось, наши надежды на благоприятный исход улетучились в первые 10 минут. И все же вскоре нам удалось изменить ход встречи. Две шайбы после ювелирных передач Разина забросил менеджер интернет-портала "Спорт-Экспресса" Алексей Степанов, а еще дважды - замечу без ложной скромности - индивидуальным мастерством блеснул ваш корреспондент, за десять минут до конца встречи сравнявший счет - 4:4.

Автор этих строк мог сделать и хет-трик, когда за нарушение правил против него в средней зоне был назначен буллит. Сам пострадавший и вызвался его исполнять, буквально "прогнав со льда" Разина. Но вместо того чтобы, не сближаясь с вратарем, бросить, зачем-то начал его обыгрывать...

Поняв, что все может закончиться печально, команда ФХР/ПХЛ включила полные обороты и в концовке поединка все же вырвала победу у заметно уставших журналистов - 6:4.

После матча корреспондент "СЭ" подошел к Разину и, извинившись за то, что не дал ему выполнить штрафной бросок, поинтересовался его мнением о встрече. "Да ничего - все нормально, - улыбнулся Разин. - Откровенно говоря, не знал, что вы можете сделать хет-трик. А вообще, сам должен был забивать первый буллит. Что же касается самой игры, то вначале думал, что результат будет хуже. Но ребята молодцы - собрались и выглядели достойно".

Уходя со льда, корреспондент "СЭ" получил поздравления от главных тренеров "Востока" и "Запада" Дэйва Кинга и Владимира Крикунова. "Ничего сыграл. У нас сейчас много травмированных - можно взять на полставки", - пошутил Крикунов. "Не знал, что журналисты в России так хорошо играют в хоккей, у нас в Канаде - похуже, - заметил Кинг. - Понравилось, как вы боретесь, как нацелены на ворота. Поздравляю с двумя голами! Видел, что могли сделать хет-трик, но не реализовали буллит".