Газета Спорт-Экспресс № 13 (3992) от 21 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

21 января 2006

21 января 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР 19-й КАТЕГОРИИ

КОНЬ, ПОДКОВАННЫЙ АНАНДОМ, СБРОСИЛ НА ЗЕМЛЮ ЛЕКО

В четверг в 5-м туре индийский гроссмейстер Виши Ананд победил венгра Петера Леко и с 4 очками захватил единоличное лидерство.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Вейк-ан-Зее

ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ

После московских крещенских морозов пронизывающий ветер Северного моря кажется легким и нежным. Все познается в сравнении. Эту классическую формулировку я вспомнил, когда попытался подсчитать, в который раз приехал в эту своеобразную естественную аэродинамическую трубу на берегу водохранилища, где ветер воет так надсадно и так постоянно... На ум пришли три турнира, которые выиграл тут Гарри Каспаров на рубеже веков и на рубеже своего чемпионства: первый свой вейк-ан-зейский турнир "А" он выиграл в 1999 году, будучи 13-м чемпионом мира, а последний - в 2001-м уже в ранге экс-чемпиона...

Все познается в сравнении: обычная погода - в смысле температуры воздуха и силы ветра, и шахматная погода - в смысле набираемых очков. Каспаров в том памятном для меня 1999-м набрал здесь, если память не изменяет (а она все чаще изменяет мне с кем-то, кого я и не знаю даже) "плюс 8", а нынешние лидеры мирового шахматного процесса - вдвое меньше. И это воспринимается как должное. Нет сейчас таких шахматных кинг-конгов, каким был Гарри, когда записал на свой счет невероятную серию, состоящую из побед на турнирах 18-й, 19-й и 20-й категорий. Ну а в Вейк-ан-Зее он первенствовал, повторяю, три раза подряд.

Лидирующий ныне Ананд выиграл подряд "только" два этих турнира, а всего - четыре, и вполне может довести их счет до пяти. Помешать Виши сделать это способны лишь двое - Веселин Топалов и Василий Иванчук.

ВИШИ ОЗАДАЧИЛ И ТЕСТЯ, И ЗЯТЯ

Многое изменилось в мире шахмат с уходом Каспарова, но классические дебютные варианты остаются прежними. И чем глубже их разрабатывают сами же шахматные профи, тем больше информации им надо держать в своих головах. Часто приходится слышать даже от очень молодых ребят: "Забыл, как надо правильно играть в этом варианте!"

Да, современная дебютная подготовка - это еще и состязание в памяти. Стоило в 5-м туре Ананду в известнейшем варианте сицилианской защиты, носящем имя Найдорфа, пойти на 7-м ходу конем не на привычное для его соперника Петера Леко поле b3, а вернуться на ту же клетку, с которой этот конь прыгнул - f3, как гроссмейстер Аршак Петросян, тренер и тесть Леко, рядом с которым я сидел в пресс-центре, хмуро усмехнулся: "Виши применил очень редкий порядок ходов..." Как выяснилось чуть позже, для беспокойства у Аршака были все основания: его зять, столкнувшись с непривычным порядком ходов, заиграл так, как давно не играл...

Сицилианская конница черных совершенно вышла из повиновения в этой партии. Анализируя ее в пресс-центре, Ананд назвал первопричиной поражения черных неудачные маневры их коней на 16-м и 22-м ходах. Обезумевший черный скакун метался по доске, не находя себе места. Даже в страшном сне не привиделись бы Леко такие маневры взбесившегося коня: a5(?)-c4(?)-b6-c8-e7-c6-d8. Tapраш, автор знаменитого афоризма "Конь на краю доски всегда стоит плохо!" (другой вариант перевода: "Конь на краю доски всегда позор!"), дважды перевернулся бы в гробу, если бы увидел, как конь черных с одного крайне неудачного крайнего поля а5 перешел на еще менее удачное крайнее поле d8. Там он и остался навеки, этот опозорившийся вконец жеребец, пытавшийся опровергнуть Тарраша...

КАРЯКИН ЗНАЕТ ВАРИАНТ ЗАЙЦЕВА ХУЖЕ БАКРО, НО ИГРАЕТ ЛУЧШЕ

Накануне 5-го тура глубокой ночью в гостинице Zeeduin, где живут участники турнира "А", вдруг оглушительно завыла пожарная сирена. Приехавшая пожарная машина добавила шума своей сиреной - какой же пожар без чрезмерного ажиотажа, хоть и ночь на дворе? В итоге выяснилось, что какой-то шутник разбил стекло тревожной кнопки и вдавил ее в стену...

Расследование голландцы не проводили, ведь тогда бы пришлось снимать отпечатки пальцев у всех шахматистов и их тренеров, живущих в отеле. Но, как говорится, осадок остался неприятный. Странная для тихих шахматистов выходка...

Многих этот шум среди ночи вывел из себя, а вот 16-летний Сергей Карякин спал очень крепко и ничего не слышал. Тогда как Этъен Бакро, проведший ночь в баре отеля, даже встречал пожарных вместо того, чтобы тоже спать или готовиться к очередной партии. И нет ничего удивительного в том, что наутро француз проиграл юному украинскому гроссмейстеру в разгромном стиле.

Любопытно, что в этом поединке встретился названный в честь Игоря Зайцева острейший вариант испанской партии, одним из лучших в мире знатоков которого считается именно Бакро. Карякину это, конечно, было хорошо известно. Он сам мне об этом не преминул сказать. Ну, решил Сережа, коль знаток, так показывай свои знания.

Как поведал мне все тот же Карякин, с какого-то момента он играл этот вариант "сам", то есть творил за доской, а не пользовался компьютерными разработками. И Бакро, этот якобы лучший знаток данного варианта, сообщил Сергею после партии, что своей творческой игрой он застал его врасплох.

Мораль сей басни такова: ночью лучше спать, а не сидеть в баре и не встречать пожарных. Это первое. И второе: хорошо играть за доской лучше, чем полагаться на компьютер. Хотя, по правде сказать, ныне попробуй отдели зерна своей игры от компьютерных плевел...

ПРИНЦ ШАХРИЯР НИ В ЧЕМ НЕ УСТУПАЛ КОРОЛЮ ВЕСЕЛИНУ

Несмотря на ничейный результат, самой интересной в туре, по всеобщему признанию, стала партия чемпиона мира Веселина Топалова и Шахрияра Мамедьярова, двукратного чемпиона мира среди игроков до 20 лет. Шахматный принц в этой головоломной дуэли ни в чем не уступал шахматному королю, а в изяществе шахматных манер, я бы сказал, даже превзошел его!

Острейший вариант "испанки", разыгранный очень нешаблонно и остро юным бакинцем, болгарского чемпиона не застал врасплох. Об этом говорит самый объективный показатель - затраченное время. Чувствовалось, что даже жертва качества, предпринятая белыми на 20-м ходу, рассматривалась Веселином при подготовке к поединку.

Уже к 30-му ходу белые получили очень перспективную позицию.

В этом положении чемпион мира поменял ферзей и перешел в выгодное для него, как казалось, окончание. Но, видимо, упустил момент для своевременного прорыва пешки "f", в чем сам Топалов признался мне после встречи. Несмотря на большой недостаток в живой силе, Мамедьяров, используя этюдные мотивы, сделал красивую ничью.

Из других событий тура отметим четвертое поражение американского гроссмейстера Гаты Камского. На сей раз его "тестированием" занимался Василий Иванчук, и все закончилось уже ставшим типичным тут для Гаты проигрышем. Победа позволила львовскому гроссмейстеру поравняться с Топаловым. Оба они в полушаге от лидера - Ананда.

Так что настоящая гонка только начинается!

5-й тур. Ананд (Индия) - Леко (Венгрия) - 1:0. Иванчук (Украина) - Камский (США) - 1:0. Карякин (Украина) - Бакро (Франция) - 1:0. Ничьи: Топалов (Болгария) - Мамедьяров (Азербайджан), Аронян (Армения) - Адамс (Англия), Гельфанд (Израиль) - Ван Вели, Тивяков - Соколов (все - Голландия).

Ананд - 4 очка из 5, Иванчук и Топалов - по 3,5, Гельфанд и Карякин - 3, Адамc, Аронян и Мамедьяров - по 2,5, ван Вели, Леко, Соколов и Тивяков - по 2, Бакро - 1,5, Камский - 1.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF