Газета Спорт-Экспресс № 13 (3992) от 21 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

22 января 2006

22 января 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

TORINO-2006

25 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА ОЛИМПИЙСКОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

КАНАДА

У ТРЕХ ИГРОКОВ ПОЯВИЛИСЬ ШАНСЫ ПОЕХАТЬ В ТУРИН

Вчера "СЭ" сообщал о том, что три защитника олимпийской сборной Канады - Адам Фут, Эд Жовановски и включенный в число запасных Брайан Маккейб - из-за травм могут выпасть из состава. Наиболее вероятными кандидатами на поездку в Турин, по информации The Globe and Mail, являются новичок "Калгари" Дион Фанеф, Джей Боумистер из "Флориды" и Скотт Хэннэн из "Сан-Хосе".

ЛАТВИЯ

БЕРЕСНЕВ БУДЕТ ДЕРЖАТЬ МЕСТО ДЛЯ ОЗОЛИНЬША ДО ПОСЛЕДНЕГО

Игроки сборной Латвии Арманд Берзиньш и Гирт Анкипанс выступили в роли моделей на презентации формы олимпийской делегации страны на Играх в Турине. На подиуме форварды клуба "Рига-2000" держались настолько уверенно, что присутствовавший в зале главный тренер сборной Леонид Береснев даже пошутил: "За послеспортивное будущее ребят я спокоен, эту профессию они освоили неплохо". А в целом главного тренера прежде всего волнуют кондиции тех хоккеистов, которых он включил в состав.

"Спешка, с какой ИИХФ вынудила объявить составы сборных, вряд ли пришлась по душе кому-то из моих коллег, - заметил Береснев. - Но поскольку "закон" не имеет обратной силы, нет смысла дискутировать, будем варьировать игроками в рамках дозволенного. Хотя пару-тройку изменений в уже обнародованном списке я бы все же сделал".

Отвечая на вопрос, насколько велики шансы выступить в Турине у защитника "Анахайма" Сандиса Озолиньша, недавно начавшего, как известно, курс лечения от алкогольной зависимости, тренер подчеркнул, что поскольку сам игрок очень хочет поехать на Олимпиаду, такая вероятность не исключена. "По имеющейся у меня информации, выйти на лед после травмы Озолиньш собирался еще в декабре, - сказал Береснев. - И форму на тот момент он набрал очень хорошую. Известные события внесли коррективы в процесс возвращения игрока в строй, но он знает, когда стартует олимпийский турнир, и наверняка все учел. Так что место для него будем держать до последнего", сообщает корреспондент "СЭ" Валерий РОЙТМАН.

СЛОВАКИЯ

ИЗМЕНЕНИЕ В "ЛИСТЕ ОЖИДАНИЯ"

Первое изменение в олимпийском составе вынужден сделать главный тренер сборной Словакии Франтишек Хосса. Правда, речь идет о хоккеисте, заявленном в тройке запасных. Бранко Радивоевич из "Филадельфии" во время олимпийской паузы решил сделать операцию на носовой перегородке. Его место в "листе ожидания" займет другой представитель НХЛ - Томаш Суровы из "Питтсбурга", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.