Газета Спорт-Экспресс № 13 (3992) от 21 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 января 2006

21 января 2006 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ULEB

БОДИРОГА ОПЯТЬ ЕДЕТ В РОССИЮ

Вчера в Барселоне состоялась жеребьевка плей-офф.

Оба российских клуба попали в одну половину кубковой "сетки". Если московское "Динамо" и казанский УНИКС дойдут до полуфинала, то там они встретятся между собой. Правда, преодолеть два первых раунда плей-офф УНИКСу будет очень непросто. Уже в 1/8 финала команде Станислава Еремина достался в соперники грозный римский "Виртус", команда Деяна Бодироги. А в случае успеха в противостоянии с итальянским клубом, казанцев в четвертьфинале, скорее всего, ждет встреча с весьма опасным "Хапоэлем" из Иерусалима.

- Конечно, "Виртус" - самый неудобный из соперников, которые могли достаться нам в 1/8 финала (два других варианта - "Паниониос" и "Вентспилс". - "СЭ"), - признал главный тренер УНИКСа Станислав Еремин в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ГАВРИЛОВЫМ. - Я видел последние матчи итальянского клуба в групповом турнире. В игре с "Црвеной Звездой" "Виртус" легко оторвался на 20 очков, а в заключительном туре просто разгромил во Франции "Ле Ман", между прочим, имевший в активе домашнюю победу над "Динамо". Конечно, римляне заняли в группе не "свое" место. Поначалу у них были проблемы с составом из-за травм ведущих игроков. Но сейчас эти трудности преодолены, и команда демонстрирует баскетбол высокого качества. Состав у них очень хороший. Илиевски, Тушек и, конечно, Бодирога - настоящий король решающих матчей плей-офф. Конечно, можно сетовать, что УНИКСу досталась тяжелая "сетка". Но, с другой стороны, пусть соперники сами нас боятся! На первом этапе УНИКС уже показал свою силу. Перед нами стоит цель выиграть Кубок ULEB, а значит, надо обыгрывать всех...

"Динамо" повезло со жребием куда больше, чем УНИКСу. По мнению экспертов "СЭ", москвичи просто обязаны выходить в полуфинал.

- Очевидно, что наша половина сетки сильнее, - констатировал президент "Динамо" Евгений Гомельский в разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром МОЖАЙЦЕВЫМ. - Только что мы разговаривали с президентом "Шарлеруа". Обсудили ряд технических вопросов. Он сказал, что очень доволен жребием, который выбрал его команде такого сильного противника. Недооценивать "Шарлеруа" ни в коем случае нельзя. В том, как важно сохранять концентрацию, все могли убедиться в четверг - во время нашего кубкового матча с подмосковным "Динамо". Известие об этом поражении застало меня в воздухе - между Женевой и Барселоной.

-Как эта неудача в четвертьфинале Кубка России может сказаться на команде?

- Если уж такая пощечина не сможет встряхнуть игроков, то не знаю, что и думать! Иметь по ходу матча запас более 20 очков (с учетом первой игры. - "СЭ") и умудриться растерять все... Немыслимо! Конечно, каждому баскетболисту в душу не заглянешь. Но я надеюсь, что матчи Кубка ULEB "Динамо" проведет с другим настроем.

Российские клубы, показавшие на групповом этапе два лучших результата среди всех участников турнира, будут вплоть до финала проводить ответные матчи плей-офф на своей площадке. Единственным исключением может стать их очная встреча в полуфинале. В этом варианте первая игра состоится в Москве, а вторая - в Казани. Напомним, что победитель Кубка ULEB-2005/06 получит право в следующем сезоне сыграть в Евролиге.

Турнирную сетку смотрите в формате PDF

Во всех парах 1/8, 1/4 и 1/2 финала клубы, имеющие более высокий номер "посева", проводят первые матчи в гостях, а ответные - дома.