Газета Спорт-Экспресс № 13 (3992) от 21 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

КУБОК СОДРУЖЕСТВА. 1/2 финала

ГАЗЗАЕВ ВСЕ РАВНО ДОВОЛЕН АРМЕЙСКИМИ ДУБЛЕРАМИ

ЦСКА - КАУНАС - 1:1 (0:1). Пенальти - 3:4

Голы: Юшка, 9 (0:1). Таранов, 57 (1:1).

Пенальти: Таранов - 0:0 (вратарь). Римкявичюс - 0:1. Степанец - 1:1. Ивашкявичюс - 1:2. Григорьев - 2:2. Манчхава - 2:3. Васильев - 3:3. Подерис - 3:4. Салугин - 4:4. Канчельскис - 4:5.

ЦСКА (Москва): Джанаев, Сафонов, Таранов, Григорьев, Малюков (Утицких, 85), Татарчук (Кириленко, 46), Степанец, Блоха (Ларин, 40), Васильев, Салугин, Правосуд (Тихонов, 87).

"Каунас": Курскис, Раджюс (Подерис, 90), Зельникас, Канчельскис, Манчхава, Юшка (Римкявичюс, 63), Папечкис (Кшанавичюс, 85), Багюжис, Ивашкявичюс, Пилибайтис (Баревичюс, 73), Жалиюкас.

Наказания: Ивашкявичюс, 21. Жалиюкас, 31. Салугин, 61. Кириленко, 72. Григорьев, 90 (предупреждения). Жалиюкас, 65 (удаление).

20 января. Москва. СК "Олимпийский". 500 зрителей.

Зрителей, пожелавших посмотреть единственный полуфинал турнира, при желании можно было пересчитать по пальцам. Впрочем, гости из Литвы, для чемпионата которой такая посещаемость - норма, видимо, чувствовали себя вполне комфортно. Они реализовали первый и, по сути, единственный момент до перерыва. Юшка, выведенный один на один с Джанаевым, спокойно катнул мяч мимо голкипера. Защитники москвичей допустили очевиднейший промах.

Гол стал первым для литовцев в полуфиналах Кубка Содружества. ФБК "Каунас", зарезервировавший в XXI веке за собой право представлять свою страну на январском турнире, трижды в предыдущие пять лет останавливался в шаге от решающего матча. При этом неизменно проигрывал с сухим счетом: в 2002-м "Спартаку" - 0:4, в 2004-м - "Сконто" - 0:1, и год назад - "Локомотиву" - 0:2.

Армейцы же за первые 45 минут не создали ни одного момента, который мог бы претендовать на статус голевого. Удар Правосуда головой с линии вратарской вышел слишком слабым и прямо в руки Курскису.

После перерыва москвичи стали больше владеть мячом, стремясь отыграться. И результат не заставил себя ждать. Пусть тот же Правосуд с 5 метров пробил неудачно, пару минут спустя после розыгрыша углового Васильев навесил, а Таранов головой переправил мяч в сетку. Пять из десяти - ровно половину - мячей забили армейцы на Кубке после розыгрыша "стандартов".

На 65-й минуте Ищенко вынужден был достать из кармана красную карточку: Жалиюкас, имевший в пассиве предупреждение, грубо сзади въехал в ноги Правосуду. В центральном круге можно было сыграть поделикатнее. Главный тренер каунасцев Эдуард Малофеев тем не менее посчитал удаление несправедливым. Пресек арбитр его эмоциональный порыв способом проверенным - выдворением со скамейки запасных.

Армейцам, впрочем, "обезглавливание" соперника не помогло - в серии пенальти удача улыбнулась нашим западным соседям, сообщает из "Олимпийского" корреспондент "СЭ" Александр МАРТАНОВ.

Вчера вечером главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев сообщил специальному корреспонденту "СЭ" в Италии Максиму КВЯТКОВСКОМУ, что 23 января к команде, проводящей сбор в Коверчано, присоединятся четверо футболистов дубля, принимавших участие в Кубке Содружества - Таранов, Григорьев, Кочубей и Салугин.

- Я очень доволен выступлением наших резервистов, - сказал Газзаев. - Они приобрели опыт, показали хороший уровень футбола. Безусловно, хотелось, чтобы наши дублеры выиграли Кубок Содружества. Но важнее то, что этот турнир поможет им прогрессировать.

* * *

Во втором полуфинале азербайджанскому "Нефтчи" засчитана техническая победа вследствие неявки соперника - армянского "Пюника". В завтрашнем финале, который начнется в 13.00 в СК "Олимпийский", "Каунас" встретится с "Нефтчи".