Газета Спорт-Экспресс № 13 (3992) от 21 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 января 2006

21 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

В понедельник президент киевского "Динамо" будет одним из гостей Андрея Шевченко на церемонии вручения форварду "Милана" и сборной Украины приза лучшего футболиста стран СНГ и Балтии.

Игорь СУРКИС

ОН СТОИТ ДЕСЯТКА ДИПЛОМАТОВ

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Когда год назад мы впервые вручали Шевченко "Звезду"-2004 на "Сан-Сиро", Игорь Суркис при всем желании не мог прилететь в Милан: дата церемонии совпала с днем поединка киевлян против "Вильярреала" в Кубке УЕФА. Назначен у динамовцев матч и на 23 января нынешнего года - контрольный против "Цюриха" на сборе в Абу-Даби. Однако им глава украинского клуба, обычно не пропускающий ни одной игры своей команды, ради визита в Москву решил пожертвовать.

- Буду рад разделить с Андреем его триумф, - сказал Игорь Суркис корреспонденту "СЭ" во вчерашней телефонной беседе. - Тем более что Шевченко позвонил и пригласил меня лично.

НОСТАЛЬГИЯ И ЭКОНОМИКА

-Как вы относитесь к призу, учрежденному "Спорт-Экспресс"?

- Этот приз - еще одно напоминание о нашей общей футбольной истории. Видимо, не только я вспоминаю сегодня о чемпионате СССР, который, на мой взгляд, входил даже не в пятерку, а в тройку сильнейших на континенте. По накалу и увлекательности матчи киевского "Динамо" с московскими клубами не уступали теперешним играм Лиги чемпионов. Жаль, что все это осталось в прошлом.

-Но, насколько я понимаю, под возрождение такого "союзного" турнира подводится нынче серьезная база. В конце прошлого года на пресс-конференции в Киеве вы и глава компании FEDCOM Алексей Федорычев назвали его потенциально успешным проектом...

- Первый серьезный разговор на эту тему, в котором общая ностальгия была подкреплена экономической целесообразностью, состоялся еще год назад. С российской стороны в нем принимали участие президенты ЦСКА и "Локомотива" Евгений Гинер и Валерий Филатов, а также тогдашний глава РФС Вячеслав Колосков, с украинской - я, президент "Шахтера" Ринат Ахметов, владелец "Днепра" Игорь Коломойский и руководитель нашей федерации, мой брат Григорий Суркис. Думаю, что начнем мы реализацию наших идей с малых форм - мини-турниров, в которых могли бы помериться силами ведущие клубы России и Украины.

-Кубок Содружества, проходящий в эти дни в Москве, не кажется вам подходящим вариантом?

- В нынешнем формате этот турнир себя изжил. Что толку, имея возможность готовиться к весне на живых полях в Эмиратах, Турции или Израиле, рисковать здоровьем игроков на травмоопасном искусственном покрытии - да еще и в морозной российской столице? Следует понимать, что, отправляя в Москву резервный состав, украинские клубы не демонстрируют неуважение к его организаторам, а исходят из реалий сегодняшнего дня. Мы много раз предлагали перенести турнир в более подходящие климатические условия - скажем, в Среднюю Азию, где в эту пору можно играть на естественных газонах. Ручаюсь: в таких случаях "Динамо", выигрывая чемпионат, будет присылать на Кубок Содружества сильнейший состав. Ведь подстроили же мы и "Шахтер" подготовку к сезону под февральский Кубок Первого канала в Тель-Авиве.

-Но московский турнир по-прежнему остается ярмаркой футбольных талантов, привлекая внимание селекционеров ведущих клубов не только бывшего Союза.

- В принципе наши специалисты и в этом году наблюдают за матчами Кубка Содружества. Но это, скорее, дань традиции: если меня или главного тренера заинтересует игрок, скажем, из Молдавии, эффективнее будет поручить селекционной службе просмотреть его в играх национального первенства.

ДИПЛОМАТИЯ И "ЗОЛОТОЙ МЯЧ"

-Вы как-то говорили, что, если бы повернуть время вспять, вы нашли бы способ удержать Шевченко в киевском "Динамо"...

- Да я и сейчас так считаю. Мне кажется, мы могли бы предложить Андрею не худшие условия, чем в "Милане", и сохранить его для команды еще на сезон-другой. Но все это лишь теория. На практике же мало кто на постсоветском пространстве способен отражать атаки именитых западных клубов - особенно если они предлагают за игрока внушительные отступные. Вот и Неманья Видич, еще недавно говоривший, что "Спартак" - клуб его мечты, охотно перебрался в "Манчестер Юнайтед". Не знаю, суждено ли ему стать звездой мирового масштаба, но Шевченко уезжал на Запад уже в этом статусе. С годами он стал популярен не только как футболист, но и как общественный деятель. Помогает, например, обездоленным детям и делает это не ради рекламы, а по зову сердца. На авторитет своей страны, на мой взгляд, Шевченко работает лучше десятка дипломатов. Но, достигнув высот, он остался таким же простым парнем, каким был, начиная карьеру в "Динамо".

-Помните, когда впервые увидели его на поле?

- В то время Шевченко выступал за вторую команду и заметно выделялся на фоне остальных - молодых да перспективных. Конечно, было бы преувеличением утверждать, что уже тогда в нем угадывался один из лучших форвардов Европы, но мало кто сомневался, что его ожидает большое будущее.

-Принято считать, что вклад Шевченко в сенсационный выход сборной Украины в финальный турнир мирового первенства был решающим. Вы с этим согласны?

- Не то чтобы я недооценивал роль личности в истории, но, по моему глубокому убеждению, наша национальная команда добилась успеха во многом благодаря коллективному духу. Если бы Олег Блохин не заявил, принимая команду, что выйдет на чемпионат мира с первого места в группе, а позже не передал футболистам эту уверенность, нам пришлось бы очень непросто в тяжелой отборочной группе. Свою роль сыграли все звенья - от главного тренера до руководителей клубов и президента федерации. Впрочем, пробиться в финал мирового первенства без Шевченко нам было бы крайне сложно.

-Планируете поехать летом на чемпионат мира?

- Этот турнир был внесен в мое расписание задолго до того, как наша команда туда попала. Причем независимо от того, как выступит на мировом первенстве украинская сборная, буду находиться в Германии от первого до последнего дня. Руководителю клуба такого уровня необходимо перенимать опыт организации соревнований высочайшего ранга, ведь все мы надеемся, что в конце этого года исполком УЕФА сделает нас и поляков хозяевами Euro-2012. Важен и сугубо футбольный аспект: каждое четырехлетие являет миру новых футбольных звезд, и мне хотелось бы присутствовать при их рождении. Столь же любопытен будет и молодежный чемпионат Европы, на котором я тоже непременно побываю.

ПАТРИОТИЗМ И САМОУВЕРЕННОСТЬ

-Вы, Игорь Михайлович, ловко обошли в нашей беседе тему прогнозов. И все же, каковы, на ваш взгляд, перспективы сборной Украины на чемпионате мира? Большинство экспертов на данном этапе сходится во мнении, что из группы мы должны выходить вместе с испанцами. А что дальше?

- Вы так говорите, словно мы уже пробились в 1/8 финала. А между тем сколько раз были посрамлены предсказатели всех сортов. Да, наряду с Испанией нам достались Тунис и Саудовская Аравия. Но разве эти команды, которых поторопились записать в разряд аутсайдеров, приедут в Германию заведомо обреченными? Напротив, им нечего будет терять, а значит, ответственность не станет висеть над ними дамокловым мечом.

Если бы фавориты всегда добивались успеха, футбол, убежден, потерял бы немалую долю привлекательности, а букмекеры и вовсе оказались бы не нужны. Кто, например, ожидал, что "Динамо" не пробьется прошлой осенью в групповой турнир Лиги чемпионов? В свое время Валерий Васильевич Лобановский говорил мне: перед командой надо ставить реальные цели и корректировать их по мере преодоления препятствий. Пусть лучше нам предрекают третье или четвертое место в группе, а мы дойдем до финала, чем наоборот.

-Но разве не вы, участвуя в разыгранном на одном из телеканалов виртуальном чемпионате мира, вывели украинских футболистов в финал?

- Сделал я это исключительно из патриотических побуждений. Поражения украинской сборной в полуфинале мне бы не простили (смеется). Если же говорить серьезно, то ведь смогли выступавшие до меня специалисты доказать правомочность наших претензий на выход в эту стадию. Так почему бы не сработать и в этом случае Его Величеству Случаю, а нам, оказавшись в финале, не одолеть Бразилию? Сыграй мы с бразильцами десять матчей, противник наверняка одержал бы шесть-семь побед. А если встреча всего одна? Да еще и бразильцы будут заведомо считать себя фаворитами: мол, мы - пятикратные чемпионы мира, а они кто такие? Словом, результат такой игры будет зависеть от того, как справятся наши ребята с волнением, а соперники - с излишней самоуверенностью...