Газета Спорт-Экспресс № 13 (3992) от 21 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 января 2006

21 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

23 января в Москве, в гостинице "Метрополь",состоится церемония вручения приза "СЭ" лучшему футболисту стран СНГ и Балтии 2005 года АндреюШевченко.

Лидер "Зенита" в минувшем сезоне был главным конкурентом Андрея Шевченко в борьбе за титул лучшего футболиста Содружества.

Андрей АРШАВИН

НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ ШЕВЧЕНКО БЛЕСНЕТ В ГЕРМАНИИ

Аршавин признавался игроком "номер один" на постсоветском пространстве по итогам двух месяцев, а в общем зачете "Звезды" остался на втором месте, уступив лишь форварду "Милана" и сборной Украины.

-В борьбе за учрежденный "СЭ" приз "Звезда" вы остались на втором месте. Какие испытываете в связи с этим ощущения?

- Приятно.

-А не испытываете чувства досады от того, что все-таки не удалось покорить главную вершину нашего конкурса?

- Конечно, это было бы здорово. Но общий итог и победу Шевченко я считаю абсолютно закономерными и объективными. Все совершенно по делу.

-Согласны с тем, что главной причиной успеха Шевченко стала завоеванная украинской сборной в отличие от российской путевка на чемпионат мира?

- Результаты сборной - только одна из составляющих успеха. А Шевченко помимо этого здорово выступал в минувшем году и за "Милан" - как в первенстве Италии, так и в Лиге чемпионов.

-А какого результата может сборная Украины добиться на предстоящем чемпионате мира?

- Мне кажется, из той группы, в которой оказались по жребию украинцы, они могут и должны выходить спокойно. Дальше сейчас загадывать сложно.

-Вас не удивит, если Шевченко станет одним из героев чемпионата мира?

- Нет. Это будет лишь закономерным развитием событий.

-О Шевченко уже многое сказано, но хотелось бы узнать ваше мнение об украинском форварде.

- Пожалуй, не смогу сказать ничего оригинального. Шевченко - очень сильный футболист, который умеет на поле абсолютно все. При этом он уже довольно давно играет в суперклубе, а потому воспринимается своим не только в Европе, но и во всем мире. Нельзя не отметить вклад Шевченко в успех сборной Украины в отборочном цикле ЧМ-2006. Конечно, есть немало других людей, причастных к этому успеху, но Шевченко, по-моему, занимает в этом ряду ведущее место.

-Вам доводилось когда-нибудь играть против Шевченко?

- Да. В 2002 году, перед чемпионатом мира, "Зенит" проводил на "Петровском" товарищеский матч с "Миланом", в составе которого в Петербург приехали те игроки, которые не могли по разным причинам поехать в Корею и Японию. Но воспоминаний особых от той игры не осталось. Да и трудно было воспринимать тот матч слишком уж серьезно.

-Следите за национальными чемпионатами стран СНГ и Балтии?

- Разве что за украинским, да и то не слишком внимательно. При этом уверен, что в каждой стране бывшего СССР можно найти хотя бы по одному исключительно талантливому футболисту. Например, в Белоруссии выделил бы Александра Глеба.

-Звание второго футболиста на всем постсоветском пространстве - тоже не так мало. Минувший сезон можно назвать лучшим в вашей карьере?

- В какой-то степени. Хотя и не совсем.

-С чем связана такая противоречивая оценка?

- С результатами команд, за которые я выступал. В первенстве России "Зенит" выступил неудачно, сборная России не пробилась на чемпионат мира. В такой ситуации трудно назвать сезон удавшимся.

-Вы довольно часто весьма критически оцениваете собственную игру. Но лично вам по итогам сезона, наверное, трудно предъявлять к себе особые претензии?

- Полагаю, я на самом деле провел неплохой сезон. Важно, что он заметно прибавил мне уверенности.

-При этом вы проявили себя в самых разных качествах - стали лучшим бомбардиром "Зенита", а в матче в Перми даже дебютировали в обороне.

- Конечно, на позиции крайнего защитника я вряд ли мог показать себя с наилучшей стороны, но при этом, кажется, выглядел вполне нормально. Перед тем матчем с "Амкаром" мы потеряли нескольких игроков обороны, и я сам предложил Петржеле свою кандидатуру, чтобы закрыть эту позицию. Это уже потом выяснилось, что Хаген все-таки сможет выйти на поле, и можно было бы придумать какие-то иные варианты. Но на тот момент такой выход из положения представлялся единственным.

-Где храните свои спортивные награды и призы?

- На полке в квартире у мамы.

-Есть титулы, которые вы мечтаете завоевать?

- Для начала - чемпиона России.

-Это одна из задач, которую поставило перед "Зенитом" новое руководство клуба. Как вы к этому относитесь?

- Высокие цели - в любом случае положительный фактор. Но, с другой стороны, такие же задачи стояли перед нами и в прошлом, и в позапрошлом году. Но добиться их решения не удавалось.

-Насколько "Зенит" готов к этому в предстоящем сезоне?

- Мне кажется, что готов.

-Даже несмотря на то, что команде придется играть на три фронта и начать сезон непривычно рано?

- Лично я только рад, что отпуск у нас сократился до минимума.

-Не получится ли так, что в какой-то момент придется выделить один из турниров в качестве приоритетного?

- Думаю, мы не будем ничего выделять. Постараемся выиграть все, что можно. А уж там - как получится.

ВадимФЕДОТОВ