Газета Спорт-Экспресс № 13 (3992) от 21 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

21 января 2006

21 января 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ТАК СОКОЛОВ НЕ УБЕДИТ КРИКУНОВА

Игорь РАБИНЕР

Блокнот Владимира Крикунова с фамилиями запасных сборной России, выступающих в суперлиге, не пополнился вчера ни единым плюсом. Ярославец Таратухин - первый, по словам тренера, кандидат на место Жамнова - не набрал вистов в Уфе. Смолчали даже результативные Королюк и Морозов. При этом и "Локо", и "Витязь", и "Ак Барс" проиграли. Не дамоклов ли меч Турина все больше давит на резервистов?

При всем уважении к этим форвардам (особенно к Королюку, чье появление на Играх вряд ли кто-то счел бы несправедливым), резонанс от их невключения в сборную не сравнить с тем, как в России отнеслись к отсутствию в "списке 23" Максима Соколова. На "Обратной связи" "СЭ" поклонники таланта культового вратаря призвали даже провести всероссийский референдум - должен ли голкипер СКА играть в Турине.

Но вчера Соколов пропустил уже на 52-й секунде матча с новокузнецким "Металлургом". Третья шайба также побывала в его воротах в тот момент, когда секундная стрелка в третьем периоде не сделала и оборота. О концентрации в начале игровых отрезков эти факты не говорят. Как и четыре шайбы, пропущенные на своей площадке от аутсайдера, не повышают шансов Соколова проторить дорогу в Италию. Ведь Турин для запасных, по сути, уже начался.

Автор этих строк отправится освещать третью Олимпиаду, на которой выступают энхаэловцы. По опыту двух предыдущих, в нашей стране идет перебор темы третьего вратаря. Как в Нагано, так и в Солт-Лейк-Сити он еще ни разу не становился первым, а в том, что Соколов на турнирах такого уровня превосходит Брызгалова, возникли сомнения во время Кубка мира-2004. Хабибулин - действующий обладатель Кубка Стэнли, Набоков - его полуфиналист. К тому же у голкипера "Сан-Хосе", столько лет мечтавшего о праве играть за Россию, стимул блистать в Турине особенный.

Меня же смущает то, что впервые за три Олимпиады тренером голкиперов не будет Владислав Третьяк. "Третьяк сумел создать особый микроклимат в отношениях с подопечными", - говорил после Нагано тогдашний менеджер нашей команды Алексей Касатонов, то же отмечалось и после Солт-Лейк-Сити. Учитывая, что два основных вратаря сборной-2006 не выступали вместе ни разу, есть ли гарантия, что без Третьяка у них не возникнет проблем с совместимостью? Это, по-моему, важнее того, будет ли в сборной Соколов.

Вчера на три недели выбыл Андрей Марков. Еще одна головная боль для главного тренера? Или больше для генерального менеджера? Полный туман, где чья зона ответственности, представляется мне куда более серьезной проблемой, чем любая кадровая. "Команды братьев", какая, по выражению Павла Буре, была у нас в Нагано, невозможно создать без четкого понимания, кто за что отвечает.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер олимпийской сборной России:

- О травме Маркова (подробно о ней на стр. 6. - "СЭ") я, разумеется, уже слышал. К счастью, ничего страшного не случилось: Андрей хоть и не катается, но тренируется и пропустит лишь около двух недель. Буквально перед матчем я созванивался с Сергеем Немчиновым, который общался с Марковым. Продолжаем активно держать в поле зрения и Максима Соколова. Ведь из всех наших вратарей стабильно играет только он. Хабибулин едва успел восстановиться после травмы, Брызгалов стоит один матч через три... Шансы Соколова оказаться в Турине остаются очень хорошими. Существуют также варианты, при которых могут потребоваться Морозов или Королюк.