Газета Спорт-Экспресс № 12 (3991) от 20 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

20 января 2006

20 января 2006 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

Известный американский киноактер, в среду побывавший на матче Евролиги ЦСКА - "По-Ортез", дал интервью "СЭ".

Оуэн УИЛСОН

ПРЕКРАСНО ПОМНЮ, КАК ЛЭНГДОН ИГРАЛ ЗА "ДЬЮК"

Импозантный блондин, которого россияне наверняка запомнили по фильмам "Знакомство с родителями", "Шанхайский полдень" и многим другим картинам, имевшим успех в нашей стране, появился в УСК ЦСКА примерно за 10 минут до начала игры. Как раз перед Уилсоном в зал вошла другая знаменитость - Иосиф Кобзон (в большом перерыве матча певец исполнил песню "Не думай о секундах свысока", горячо любимую Александром Гомельским, которому в среду исполнилось бы 78 лет). Что ж, для ЦСКА обилие известных лиц на трибунах - вещь привычная. Уилсон стал уже второй звездой Голливуда, посетившей домашний матч армейцев в Евролиге-2005/06 - после Дольфа Лундгрена, в конце прошлого года присутствовавшего на игре ЦСКА - "Уникаха". Если так пойдет и дальше, к "Топ-16" в УСК вполне могут подтянуться Сильвестр Сталлоне или Брюс Уиллис.

...За игрой Уилсон наблюдал в компании двух друзей. Один из них - Майк - совсем недавно приходил в редакцию "СЭ" с другим своим приятелем - американским защитником ЦСКА Траджаном Лэнгдоном. Именно благодаря Майку удалось организовать и интервью с Уилсоном. Правда, беседу приходилось постоянно прерывать: болельщицы и девушки из группы поддержки чуть ли не разрывали знаменитого актера на автографы и памятные фотографии. Повышенное внимание прекрасного пола пришлось Уилсону вполне по душе.

-Какими судьбами вы оказались зимой в Москве?

- Друзья пригласили. Я никогда раньше не бывал в России, и мне было интересно познакомиться с вашей страной. Можете считать, что я нахожусь здесь в качестве туриста. Пробуду в Москве до субботы или воскресенья. Наверное, это будет зависеть от погоды. (Смеется.)

-Вы сами решили сходить на баскетбол или вас пригласило руководство ЦСКА?

- Это была моя идея. Я ведь живу в Лос-Анджелесе, а там баскетбол - почти религия. Правда, я не могу назвать себя болельщиком "Лейкерс". Но на матчах этой команды бывал не раз. Кстати, за нее болеют многие актеры, и на трибунах всегда можно увидеть массу знакомых лиц. Что же касается ЦСКА, то до сегодняшнего дня я ничего не знал об этой команде. Скажите, она действительно представляет Красную армию?

-В историческом плане - да. Но никакие солдаты за ЦСКА, конечно, не играют.

- Отлично. А я уже было подумал, что всех игроков, включая американцев, призвали в Российскую армию (видимо, Уилсона сбил с толку огромный плакат на трибуне, где в камуфляжной форме были изображены российские игроки ЦСКА, включая Джона Роберта Холдена. - А.Б.). Кстати, никогда не думал, что в Европе играет так много моих соотечественников. В составе "По-Ортеза" их было не меньше, чем у ЦСКА.

-Узнали кого-нибудь из американцев, выходивших сегодня на площадку?

- Прекрасно помню Траджана Лэнгдона по его выступлениям за университет "Дьюк". Тогда он был одной из главных звезд NCAA. Если не ошибаюсь, мне знаком и разыгрывающий ЦСКА...

-Холден?

- Да. По-моему, он тоже неплохо играл в студенческой лиге.

-А чья игра вам особенно понравилась сегодня?

- Пожалуй, австралийского парня (Дэвида Андерсена. - А.Б.). Он классно бросает с поворотом на 180 градусов! Очень мягкая рука. Думаю, такой игрок не затерялся бы и в НБА.

-Кто является вашим любимым баскетболистом в этой лиге?

- Стив Нэш. Я хорошо с ним знаком и всегда за него болел. Вне зависимости от того, за какой клуб он выступает. С тех пор как Нэш после нескольких лет в "Далласе" вернулся в "Финикс", я - фанат "Санс". Всегда с удовольствием наблюдаю за игрой Стива. Правда, посмотреть баскетбол вживую в последнее время удается редко. В последний раз я был на матче в прошлом году. "Лейкерс" принимали "Даллас" - уже без Нэша.

-В фильме "Незваные гости" ваш герой в одном из эпизодов играет в американский футбол, в "Знакомстве с родителями" вам довелось попробовать себя в волейболе. А в жизни занимались каким-нибудь спортом?

- Да, в школьные и студенческие годы постоянно входил в команду по американскому футболу. Всегда любил соккер, серфинг. А вот баскетболом никогда серьезно не занимался. Иногда с братьями (один из них - Люк Уилсон - также является известным киноактером. - А.Б.) в Санта-Монике мы можем поиграть в стритбол. Но не более того.

-Вы знакомы с кем-нибудь из российских киноактеров?

- Честно говоря, ни со спортсменами, ни с актерами из вашей страны я лично не знаком. Хотя в фильме "В тылу врага", где моим основным партнером был Джин Хэкмен, роль убийцы-снайпера по-моему, играл как раз артист из России (Владимир Машков. - А.Б.). Правда, я в этом не уверен. В кадре мы с ним почти не пересекались и после фильма не общались.

-Если в будущем вам предложат поучаствовать в каком-нибудь российском кинопроекте, согласитесь?

- Я открыт для любых переговоров. И обязательно отнесусь к предложению со всей серьезностью. Между прочим, летом я почти наверняка посещу Московский кинофестиваль. Возможно, мы с братьями привезем в Москву какой-нибудь фильм.

-Вас не отпугнули страшные морозы, обрушившиеся в эти дни на Москву?

- Думаю, летом здесь гораздо теплее. (Улыбается.) Хотя холод, конечно, стал для меня серьезным испытанием. Когда сегодня мы пошли смотреть Красную площадь, находиться на улице было почти невозможно. Раньше я уже приезжал в Европу - бывал в Риме, Стокгольме, Лондоне. Но с таким климатом столкнулся впервые.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ