Газета Спорт-Экспресс № 12 (3991) от 20 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

20 января 2006

20 января 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ОГОВОРЕННЫЕ ПОЧЕСТИ ВМЕСТО ПОКАЗАТЕЛЬНОЙ ПОРКИ

Окончание. Начало - стр. 1

Само заседание стало, пожалуй, самым коротким в истории лиги. Председательствовавший на собрании Стеблин произнес прощальную речь, из которой следовало, что нынешнее руководство сумело сохранить хоккей в тяжелые годы становления государства, но сейчас настало время других людей. "Мы дошли до определенного уровня и дальше наших усилий уже просто не хватит, - сказал Стеблин после окончания заседания на брифинге. - Нам нужно передать штурвал большого корабля под названием "российский хоккей" в более надежные и весомые руки. Сегодня произошло то, что должно было произойти в 2003 году, когда мы впервые рассматривали вопрос акционирования ПХЛ. Нынешнее общее собрание проходило в стенах Совета Федерации - это говорит о том, что государство, депутатский и сенаторский корпуса повернулись лицом к проблемам хоккея".

Единогласно - до акционирования ПХЛ, намеченного на 31 января - было решено возложить обязанности президента лиги на Шалаева. "На собрании подтверждено, что выбранная ПХЛ стратегия развития правильная, - сказал на брифинге Шалаев. - Нынешний задел поможет нам развиваться дальше. 31 января пройдет акционирование суперлиги, а днем ранее высшая лига поставит перед собой стратегические цели и решит, в какой организационно-правовой форме ей жить дальше".

Итак, Стеблин цивилизованно оставил один из своих постов. Когда же состоится освобождение второго, более важного кресла? Сам президент ФХР достаточно обтекаемо ответил на этот вопрос: "Вчера во время встречи с господином Маргеловым мы говорили о том, что необходимо ускорить процесс создания попечительского совета федерации. На следующей неделе проведем консультации, после чего вынесем этот вопрос на исполком ФХР. Как только попечительский совет будет создан, он сразу решит остальные вопросы". Судя по всему под остальными вопросами может как раз и подразумеваться отставка Стеблина. Президент ОКР ЛеонидТягачев вчера на своей пресс-конференции сказал, что произойти отставка Стеблина может только после Игр в Турине, куда тот отправится в качестве руководителя хоккейной делегации. "Что касается поста главы ФХР, то нужно созвать внеочередное заседание, и мы его организуем после Олимпиады", - сказал он.

Тягачев также заявил, что не знает точно, что произошло в Санкт-Петербурге. "Мы будем ждать заключения врачей, так как мне сказали, что у Стеблина в крови обнаружен не только алкоголь. К тому же Стеблин никогда не был агрессивен". Тем не менее Тягачев заметил, что для него стало оскорбительным такое поведение президента ФХР.

А сам Стеблин в общении с журналистами не скрывал, что не прочь остаться на своем посту аж до чемпионата мира 2007 года в Москве, к которому должен успеть построить новый ледовый дворец. Интересно, какими глазами глава нашего хоккея будет смотреть в Турине на оскорбленного им в Санкт-Петербурге президента ИИХФ Рене Фазеля, других чиновников международной федерации? Ведь после "питерского кошмара" Стеблин так ни перед кем публично и не извинился за свое поведение, за него это сделали другие люди - как раз Маргелов и Крашенинников.

Впрочем, не исключено, что вопрос с окончательной отставкой действительно решен и эпоха непотопляемого Александра Яковлевича закончится еще до Турина. Туда, по информации "СЭ", он все-таки может не поехать, а схема ухода с поста ФХР будет такой же, как и в случае с уходом с поста президента ПХЛ, - с хвалебными речами и со всеми почестями.

Владимир ЮРИН