Газета Спорт-Экспресс № 12 (3991) от 20 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

20 января 2006

20 января 2006 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

МЫСКИНА ОТДЫШАЛАСЬ И ПОШЛА ДАЛЬШЕ

Анастасия Мыскина осталась последней россиянкой в нижней половине женской сетки.

АНТИМОСКВА

Мельбурн сейчас - самая настоящая Антимосква. Температура воздуха и здесь и там - ровно 30 градусов, разница только в знаке. И хотя теннисисты куда более привычны к мельбурнской жаре, чем москвичи к морозам, третирующим в эти дни едва ли не всю Россию, участникам Australian Open тоже не очень-то позавидуешь. Особенно после того, как в среду начались состязания в парном разряде и многим приходится выходить на корт дважды в день.

Не избежала этой участи вчера и Анастасия Мыскина, которая в самое пекло, около 14.00 по местному времени, начала свой поединок с американкой Джайме Джексон. Об этой темнокожей теннисистке я узнал еще весной 1998 года, когда по дороге в Атланту на матч Кубка Дэвиса США - Россия купил в аэропорту Майами американский журнал Tennis, в котором 11-летней девочке была посвящена большая статья. Джексон считалась тогда одной из самых больших надежд заокеанского женского тенниса, ее даже сравнивали с набиравшими силу сестрами Уильямc. Однако время шло, а серьезные успехи к Джайме не приходили и, честно говоря, с трудом верится, что придут, хотя Мыскиной она в среду оказала весьма упорное сопротивление. Второй сет Анастасия даже проиграла всухую, хотя это объясняется главным образом возникшими у россиянки проблемами с дыханием. К счастью, с помощью доктора, который посоветовал Мыскиной воспользоваться каким-то аэрозолем, она через 2 часа 7 минут после начала этого напряженного поединка завершила его в свою пользу Любопытно, что Анастасия выиграла 99 очков - на одно больше, чем ее оппонентка.

Наверное, немногие поклонники чемпионки Roland Garros-2004 надеялись на то, что она сумеет быстро восстановиться после столь серьезных испытаний. Однако все вроде бы обошлось, и вечером Анастасия с Динарой Сафиной довольно уверенно переиграли в паре свою соотечественницу Екатерину Бычкову и чешку Зузану Ондрашкову. К тому времени уже стало ясно, что в нижней половине женской сетки, кроме Мыскиной, из россиянок уже никого не осталось: Анна Чакветадзе уступила чешке Николь Вайдисовой, которой многие прочат в скором времени место в первой десятке, а Сафина - 58-й ракетке мира Софии Арвидссон из Швеции. Причем вызывает удивление не столько само поражение Динары от соперницы, уступающей ей в классе, сколько счет - 6:4, 6:0. Сафина вроде бы владела инициативой, однако 34 невынужденные ошибки за 70 минут игры свели все ее усилия на нет.

ЧЕШСКАЯ ЗАСАДА

А самой большой неожиданностью, произошедшей вчера на женском турнире, стало поражение Мари Пьерс, для которой это был уже 13-й Australian Open. Впрочем, при нынешней конкуренции в 32 года можно проиграть кому угодно, а оказавшаяся на пути француженки Ивета Бенесова из чешского города Мост - теннисистка пусть и не такая титулованная, но весьма опасная. Можно сказать, что Пьерс попала в искусно организованную засаду.

Если на 14 ее предыдущих турнирах "Большого шлема" Бенесовой ни разу не удавалось пройти дальше второго круга, то теперь после эффектной победы над столь именитой соперницей она имеет полное право гордиться собой. Ну а Мари ничего не оставалось, как постараться сохранить лицо после своей неудачи.

- В теннисе порой случаются черные дни. Учитывая, что это был мой первый плохой матч начиная с прошлой весны, я не вижу особых поводов расстраиваться, - сказала Пьерс.

Посмотрим, что сумеет Бенесова противопоставить Мартине Хингис, показавшей в игре против финки Эммы Лайне такой же яркий теннис, как и в своей предыдущей встрече с Верой Звонаревой.

АРГЕНТИНСКИЙ НОКАУТ

Как выяснилось вечером, неудачи Пьерс и еще нескольких "сеяных" участниц были только цветочками. Самая крупная ягодка созрела несколько часов спустя на главном корте Melbourne Park, на котором Ллейтон Хьюитт потерпел поражение от аргентинца Хуана Игнасио Челы. Было известно, что австралиец сейчас не так грозен, как год назад, когда он дошел тут до финала. Видимо, заботы, связанные с отцовством (минувшей осенью супруга Хьюитта подарила ему дочь), сказались на готовности экс-первой ракетки мира не лучшим образом. В самом начале года на турнире в родной Аделаиде Ллейтон неожиданно уступил немцу Филиппу Кольшрайберу, а затем проиграл в Сиднее итальянцу Андреасу Сеппи. Чела, безусловно, мастер более известный, однако для такого игрока, как Хьюитт, сверхопасности все-таки представлять не должен.

- Это самая большая победа в моей карьере. Всем известно, что Ллейтон - боец до мозга костей, поэтому обыграть его в Австралии при стечении такого огромного количества публики большое дело, - сказал Чела.

Остается добавить, что относительно недавно, в четвертьфинале Кубка Дэвиса-2005, Хьюитт уже оказывался в нокауте, пропустив мощный удар от другого аргентинца - Давида Налбандяна. И еще один факт: начиная с Roland Garros-2002 Ллейтон лишь во второй раз не сумел пробиться в третий круг чемпионата "Большого шлема".

В ДВУХ ШАГАХ ОТ ФЕДЕРЕРА

Ну а подавляющее большинство "сеяных" теннисистов добились в среду закономерных побед. В том числе и наши Николай Давыденко с Игорем Андреевым, хотя и прошлогоднему четвертьфиналисту Australian Open, и чемпиону "Кубка Кремля"-2005 пришлось попотеть. Правда, американец Кевин Ким смог взять у Давыденко только первый сет, а вот голландец Рамон Слюйтер заставил Андреева сыграть все пять партий, продолжавшихся в общей сложности ровно три часа.

Теперь, чтобы встретиться в 1/16 финала со своим постоянным партнером в парном разряде, Николай должен переиграть малоизвестного австралийца НатанаХили. Перед Игорем стоит гораздо более серьезная задача - вывести из борьбы находящегося в хорошей физической форме словака Доминика Хрбаты, который сломил сопротивление двухметрового бельгийца Дика Нормана и провел в двух матчах максимальное количество сетов - десять. Ну а на четвертьфинальном горизонте маячит Роджер Федерер, от которого каждый из россиян находится уже всего в двух шагах.

Евгений ФЕДЯКОВ

Кевин
КИМ

6:4, 0:6, 3:6, 2:6

Николай
ДАВЫДЕНКО

0

эйсы

3

9

двойные ошибки

2

59

% попадания 1-й подачи

79

64

% очков, выигранных на 1-й подаче

67

37

% очков, выигранных на 2-й подаче

67

26

выходы к сетке

12

13

очки, выигранные у сетки

9

16

активно выигранные очки

30

52

невынужденные ошибки

38

5

брейк-пойнты

14

3

брейки

8

86

все выигранные очки

115

199

наибольшая скорость подачи, км/ч

201

167

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

162

128

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

144

продолжительность матча - 2 часа 14 минут